приговор в отношении К. по ст.228 ч.1 УК РФ



№ ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 30 марта 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре М.;

.

К., ...

подсудимого К.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:К. ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце сентября 2009 г. К., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления путем курения, в огороде, расположенном на территории принадлежащего ему домовладения по адресу: КБР, Прохладненский р-н, с. Дальнее, ул. ... сорвал верхушечные части произраставшей там дикорастущей конопли. Высушив собранные им верхушечные части дикорастущей конопли, он положил их в полимерный черный пакет и продолжал хранить в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения, в котором он поживает, вплоть до 23.12.2009 г., до момента, когда они были обнаружены и изъяты в ходе санкционированного обследования жилища сотрудниками ОВД по Прохладненскому р-ну.

Согласно заключения судебной химической экспертизы № 48 от 25.01.2009 г., вещество, изъятое у К. в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения № ... по ул. ... с. Дальнее Прохладненского р-на КБР, является наркотическим средством - марихуаной весом 32,2 гр., что является крупным размером.

Действия К. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый К. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, инкриминируемой К., предусматривает максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными дознанием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя подсудимому К. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких. Суд также учитывает размер и вид наркотического средства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому К., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого К., посредственно характеризующегося по месту жительства, отсутствие у него судимостей, признание им своей вины, наличие постоянного места жительства, суд считает, что из предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ видов наказаний, его исправление и перевоспитание, возможно достичь исправительными работами, без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Исполнение настоящего приговора и контроль за поведением осужденного К. возложить на ФБУ «МР УИИ № 2» УФСИН РФ по КБР.

Меру пресечения К., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 31,2 гр., 2 куста наркосодержащего растения конопли массой 432, 2 гр., ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Прохладненскому р-ну, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанной жалобы.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: З.Х. Шибзухов