приговор по ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 327.1, ч. 1 ст. 180



Дело № Номер обезличен/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г.Прохладный КБР.

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Г.

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Прохладненского района Марзоевой Э.В. и Тугулова Б.А.,

подсудимой А,

защитников – адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов Кривко А.В., представившей удостоверение ... года и ордер №..., Балкаровой Д.Т., представившей удостоверение №..., и ордер ... года,

потерпевших:

представителя Э Б, представившего доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя Н., представившей доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя Я., представившей доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А, ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.2 ст. 327.1, ч.1 ст. 180 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А, проживая по адресу: ..., ..., ..., ... ..., в нарушение требований Федеральных законов «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг», «О стандартизации», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения», а также Постановлений Правительства РФ, согласно которых в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию на соответствие условиям и стандартам по качеству, гигиене и эпидемиологии с подтверждением этого соответствия, то есть обязательно сертифицированным и запрещающим реализации без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, удостоверяющих происхождение, качество и безопасность реализуемых товаров для жизни и здоровья потребителей, до Дата обезличена года приобрела этиловый спирт для изготовления самодельным способом спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и последующей ее реализации под видом настоящего коньяка.

Так, Дата обезличена года, в ходе санкционированного обследования домовладения гражданки А, по адресу: ..., ..., ..., ... ..., в гаражном помещении данного домовладения был обнаружен подпольный цех по производству фальсифицированной алкогольной продукции. При этом в результате обследования указанного домовладения А было изъято: 900 (девятьсот) бутылок алкогольной продукции емкостью 0,5 л. с надписью на этикетках «Коньяк Дербент»; 324 (триста двадцать четыре) бутылки алкогольной продукции емкостью 0,25 л. с надписью на этикетках «Прасковейский коньяк» «произведено и бутилировано в ЗАО Прасковейское», с наклеенными акцизными марками; 91 (девяноста одна) бутылка алкогольной продукции емкостью 0,5 литров с надписью на этикетках «Коньяк *****, Прохладненский винзавод КБР, КБР АОЗТ «Виноград»», 716 (семьсот шестнадцать) бутылок алкогольной продукции емкостью 0,5 л. с надписью на этикетках «Прасковейский коньяк» «произведено и бутилировано в ЗАО «Прасковейское»», 58 (пятьдесят восемь) бутылок алкогольной продукции емк. 0,25 л. с надписью на этикетках «Прасковейский коньяк» «произведено и бутилировано в ЗАО «Прасковейское»», 200 (двухсот) литровая бочка со спиртом, пустые бутылки в количестве 1780 (одна тысяча семьсот восемьдесят) бутылок, 30 (тридцать) литров жидкости темно - коричневого цвета, этикетки с названием «Дербент» в количестве 420 (четыреста двадцать) штук, этикетки с названием «Прасковейский коньяк» 518 (пятьсот восемнадцать) штук, этикетки с названием «Эльбрус КВ» 113 (сто тринадцать) штук, пробки красного цвета для укупорки бутылок с надписями «Коньяк, Прасковейский винзавод» 151 (сто пятьдесят одна) штука, пробки золотистого цвета для укупорки бутылок 31 (тридцать одна) штука, пластиковые наклейки в количестве 40 (сорок) штук, тетрадь с черновыми записями – 24 (двадцать четыре) листа, электрический станок для укупорки бутылок.

По заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы, которая была проведена по отобранным из вышеперечисленной алкогольной продукции образцам, жидкости находящиеся в 60 (шестидесяти) бутылках с этикетками «Коньяк Дербент», «Прасковейский коньяк», «Коньяк ***** Прохладненский», а также в двух полимерных пятилитровых канистрах не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

Она же, А, проживая по адресу: ..., ..., ..., ... ..., в нарушение требований Федеральных законов «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг», «О стандартизации», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения», а также Постановлений Правительства РФ, согласно которых в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию на соответствие условиям и стандартам по качеству, гигиене и эпидемиологии с подтверждением этого соответствия, то есть обязательно сертифицированным и запрещающим реализации без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, удостоверяющих происхождение, качество и безопасность реализуемых товаров для жизни и здоровья потребителей, совершила умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

Так, А Дата обезличена года, в период времени с 10 часов 20 минут до 14 часов 00 минут, на автомашине ВАЗ 2110 с гос. номером Номер обезличен перевезла из своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ... на территории рынка ... 870 (восемьсот семьдесят) бутылок алкогольной продукции с надписью на этикетках «Прасковейский коньяк» «произведено и бутилировано в ЗАО «Прасковейское»» с наклеенными федеральными специальными марками из которых 540 (пятьсот сорок) бутылок емкостью 0,25 литров и 330 (триста тридцать) бутылок емкостью 0,5 литров, где всю указанную алкогольную продукцию реализовала гражданке Щ, в том числе бутылки емкостью 0,5 литров по цене 45 (сорок пять) рублей за одну бутылку, и бутылки емкостью 0,25 литров по цене 27 (двадцать семь) рублей, всего на сумму 29 430 (двадцать девять тысяча четыреста тридцать) рублей.

В последующем указанные 870 (восемьсот семьдесят) бутылок алкогольной продукции с надписью на этикетках «Прасковейский коньяк» «произведено и бутилировано в ЗАО «Прасковейское»» с наклеенными акцизными марками в рамках проводимых оперативно – розыскных мероприятий, были изъяты у Щ сотрудниками УБЭП МВД по КБР.

По заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы, которая была проведена по отобранным из указанной алкогольной продукции образцам, жидкости находящиеся в бутылках с этикетками «Прасковейский коньяк» емкостью 0,5 и 0,25 литров не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

Она же, А Дата обезличена года, в период времени с 10 часов 20 минут до 14 часов 00 минут, на автомашине ВАЗ 2110 с гос. номером Номер обезличен перевезла из своего домовладения, на территории рынка ... 870 (восемьсот семьдесят) бутылок алкогольной продукции с надписью на этикетках «Прасковейский коньяк» «произведено и бутилировано в ЗАО «Прасковейское»» с наклеенными федеральными специальными марками из которых 540 (пятьсот сорок) бутылок емкостью 0,25 литров и 330 (триста тридцать) бутылок емкостью 0,5 литров, где всю указанную алкогольную продукцию реализовала гражданке Щ, в том числе бутылки емкостью 0,5 литров по цене 45 (сорок пять) рублей за одну бутылку, и бутылки емкостью 0,25 литров по цене 27 (двадцать семь) рублей, всего на сумму 29 430 (двадцать девять тысяча четыреста тридцать) рублей.

В последующем указанные 870 (восемьсот семьдесят) бутылок алкогольной продукции с надписью на этикетках «Прасковейский коньяк» «произведено и бутилировано в ЗАО «Прасковейское»» с наклеенными акцизными марками в рамках проводимых оперативно – розыскных мероприятий, были изъяты у Щ сотрудниками УБЭП МВД по КБР.

По заключению технико – криминалистической судебной экспертизы, которая была проведена по отобранным из указанной алкогольной продукции образцам, федеральные специальные марки формата 90 х 26 мм за номерами Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, наклеенные на бутылки емкостью по 0,5 литров с этикетками «Прасковейский коньяк», а также за номерами Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен наклеенные на бутылки емкостью по 0,25 литров с этикетками «Прасковейский коньяк» не соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов, образцу аналогичной продукции выпускаемой предприятием Госзнак.

Она же, А, проживая по адресу: ..., ..., ..., ... ... совершила преступление против экономической деятельности при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в ходе санкционированного обследования домовладения гражданки А, по адресу: ..., ..., ..., ... ..., в гаражном помещении данного домовладения был обнаружен подпольный цех по производству фальсифицированной алкогольной продукции. В результате обследования указанного домовладения А было изъято: 900 (девятьсот) бутылок алкогольной продукции емкостью 0,5 л. с надписью на этикетках «Коньяк Дербент»; 324 (триста двадцать четыре) бутылки алкогольной продукции емкостью 0,25 л. с надписью на этикетках «Прасковейский коньяк» «произведено и бутилировано в ЗАО Прасковейское», с наклеенными акцизными марками; 91 (девяноста одна) бутылка алкогольной продукции емкостью 0,5 литров с надписью на этикетках «Коньяк *****, Прохладненский винзавод КБР, КБР АОЗТ «Виноград»», 716 (семьсот шестнадцать) бутылок алкогольной продукции емкостью 0,5 л. с надписью на этикетках «Прасковейский коньяк» «произведено и бутилировано в ЗАО «Прасковейское»», 58 (пятьдесят восемь) бутылок алкогольной продукции емкостью 0,25 л. с надписью на этикетках «Прасковейский коньяк» «произведено и бутилировано в ЗАО «Прасковейское»», этикетки с названием «Дербент» в количестве 420 (четыреста двадцать) штук, пробки красного цвета для укупорки бутылок с надписями «Коньяк, Прасковейский винзавод» 151 (сто пятьдесят одна) штука.

Фактическими производителями и правообладателями на указанные товарные знаки являются: ОАО «Дербентский коньячный комбинат» - ..., ЗАО «Прасковейское» - ... чьим деловым репутациям действиями А по использованию чужого товарного знака причинен ущерб.

Подсудимая А свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений не признала и отказалась от дачи показаний, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

Виновность подсудимой А в совершении инкриминируемых ей преступлений, несмотря на отрицание ею своей вины, полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ... Б показал, что ОАО «Дербентский коньячный комбинат» занимается производством и реализацией коньячной продукции с названием «Дербент». Данная алкогольная продукция имеет свой товарный знак, свое место происхождение товара. Товарный знак их предприятия был зарегистрирован в 2006 году. В настоящее время без разрешения ОАО «Дербентский коньячный завод» никто не имеет право выпускать коньячную продукцию с аналогичными товарными знаками. А использовала товарные знаки их предприятия и реализовала людям подпольную продукцию. Этими действиями А нанесла не только материальный ущерб, но и ущерб репутации их предприятию на сумму 1 039 983 рублей.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ... Я. показала, что ЗАО «Виноград» работает с 1949 года. Их предприятие производит высококачественную алкогольную продукцию и очень часто расширяет ассортимент алкогольной продукции. Предприятие ЗАО «Виноград» участвует в разных выставках по выбору самой лучшей алкогольной продукции. С А ЗАО «Виноград» не было никаких взаимоотношений, она использовала товарные знаки их предприятия и реализовала людям подпольную продукцию. Также А нанесла ущерб деловой репутации их предприятию. Однако, в связи с тем, что причиненный ущерб для предприятия является незначительным, каких-либо исковых требований о возмещении вреда, она заявлять не будет.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ЗАО «Прасковейское» Я показала, что ... занимается производством и реализацией коньячной продукции, которое имеет свой товарный знак. Каких-либо деловых взаимоотношений ... с А не было. А использовала товарные знаки их предприятия и реализовала людям подпольную продукцию. Этими действиями А нанесла ущерб их предприятию, который не возможно подсчитать, в связи с чем она просит взыскать в пользу ... с А компенсацию за незаконное использование товарного знака в размере 1 милл. 105 тыс.88 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г показал, что Дата обезличена года была получена оперативная информация о том, что по адресу: ..., ..., ..., ... ... имеется подпольный цех. После этого совместно с сотрудниками УБЭП МВД по КБР выехали по данному адресу. Также для участия в данном оперативном мероприятии были приглашены понятые. Перед тем, как обследовать жилище, принадлежащее гражданке А, ей было предъявлено постановление о разрешении на проведение указанного оперативного мероприятия. После этого оперативная группа преступила к обследованию жилища. Он в этот момент находился около ворот и следил за тем, чтобы никто не входил. При входе в дом с правой стороны было обнаружено множество деревянных и картонных коробок, а с левой стороны стояли тоже коробки с бутылками емкостью 0,5 и 0,25 л., наполненные жидкостью темного цвета. На бутылках была этикетка коньяк «Прасковейский», также этикетки «Прохладненский» и «Дербент». Под столом находились коробка, в которой находилась множество акцизных марок, станок для закупорки бутылок, множество пустых бутылок, также были обнаружены бочки с жидкостью. После того, как провели обследование, в присутствии понятых были составлены соответствующие протокола, где он вместе с понятыми расписались, затем были вызваны дознаватели, сняты отпечатки, и образцы были направлены в РОВД. При обследовании жилища подсудимой к ней не применялись какие-либо незаконные действия и никаких заявлений и жалоб от А не поступало.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Щ показала, что в декабре 2008 года она приехала на рынок в ..., чтобы приобрести коньяк «Прасковейский», так как у нее намечался юбилей. Когда она подошла к продавцам, которые продавали алкогольную продукцию, то к ней подошла женщина и сказала, что может продать ей подешевле коньяк «Прасковейский». Она согласилась и купила у нее 20 ящиков коньяка на общую сумму 30 000 рублей, стоимостью 40 рублей за одну бутылку. Затем женщина сказала, чтобы она подъехала на ... в ..., где ей передадут купленный коньяк. Когда она прибыла по указанному адресу, к ней подъехала машина, в которой находилось 20 ящиков коньяка «Просковейский», емкостью 0,5 и 0,25 литров, после чего сразу подошли сотрудники УБЭП МВД КБР и изъяли у них все бутылки с коньяком.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б показал, что у него имеется автомашина «Газель», на которой он занимается оказанием услуг по перевозке товаров. Дата обезличена года, когда он находился на территории рынка ... примерно до обеда, к нему подошел молодой парень и попросил перевезти алкогольную продукцию, а именно коньяк «Просковейкий», на ... ... в .... Он согласился и вместе с парнем погрузили примерно 40 коробок коньяка в его машину, после чего ему заплатили 300 рублей за перевозку. После этого он привез товар на ... в ... и загрузил его в машину, которая ожидала его.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года, сотрудники УБЭП МВД по КБР, с которыми ранее не был знаком, пригласили его и О, для участия в качестве понятого при обследовании жилища по адресу: ..., ... .... После этого, примерно около 17 часов того же дня, вместе с сотрудниками УБЭП МВД по КБР, поехали к указанному домовладению, вошли в ворота указанного домовладения и из дома вышла незнакомая женщина, которая представилась А. При этом, сотрудники милиции предъявили той соответствующие документы, после чего приступили к обследованию домовладения. В ходе обследования домовладения А, были обнаружены множество картонных, деревянных и пластмассовых ящиков с бутылками емкостью 0,5 и 0,25 л., наполненные жидкостью темного цвета, на которых были наклеены этикетки с названиями коньяк «Прасковейский», «Прохладненский» и «Дербент». Количество бутылок были занесены в протокол обследования. Часть бутылок была оклеена акцизными марками. Также были обнаружены две бочки, одна из которых была белого цвета, где примерно находилось около 30 литров жидкости темного цвета с характерным запахом спирта и ароматизатора, картонная коробка с акцизными марками около 500 штук, и с тетрадью для черновых записей, электрический самодельный станок для закупорки бутылок крышками, множество пустых бутылок различных емкостей с наклеенными этикетками, бочки, шланги, предназначенные для розлива спиртосодержащей продукции, другие расходные материалы - пробки, этикетки, контрэтикетки, различные виды клей и т.п.. В углу навеса стояла пластмассовая бочка синего цвета емкостью около 200 литров, которая доверху была заполнена жидкостью прозрачного цвета с запахом спирта. После завершения обследования, в его присутствии и присутствии второго понятого О, одним из сотрудников Прохладненского РОВД в качестве образцов были изъяты: из пластмассовой бочки синего цвета две стеклянные бутылки жидкости прозрачного цвета с запахом спирта; две бутылки с темно-коричневой жидкостью, укупоренные металлической крышкой, с наклеенными этикетками под названием «коньяк Дербент»; две бутылки емкостью 0,5 л. с темно-коричневой жидкостью, укупоренные металлической крышкой, с наклеенными этикетками под названием «Прасковейский коньяк»; две бутылки емкостью 0,25 л. с темно-коричневой жидкостью, укупоренные металлической крышкой, с наклеенными этикетками под названием «Прасковейский коньяк»; на которых также были наклеены акцизные марки; две стеклянные бутылки жидкости темно-коричневого цвета, объемом по 0,5 л. изъятые из пластмассовой бочки белого цвета ; две стеклянные бутылки объемом по 0,5 л., с темно-коричневой жидкостью, на которых наклеены этикетки с надписью « Коньяк» производства Прохладненского винзавода. Все вышеуказанные образцы были упакованы в полимерные пакеты черного цвета, горловина которых были обвязаны нитью, к которым были прикреплены пояснительные бирки. Все обнаруженные предметы были изъяты и на двух автомашинах «Газель», одна из которых была милицейской, были доставлены на территорию Прохладненского РОВД. (т.2л.д.143-145).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года, в рамках проводимой комплексно-оперативной профилактической операции «Алкоголь-Табак», совместно с сотрудниками УБЭП МВД по КБР принимал участие в санкционированном обследовании жилища гражданки А, проживающей по адресу: ..., ..., ..... В ходе обследования домовладения А, были обнаружены множество картонных, деревянных и пластмассовых ящиков с бутылками емкостью 0,5 и 0,25 л., наполненные жидкостью темного цвета, на которых были наклеены этикетки с названиями коньяк «Прасковейский», «Прохладненский» и «Дербент». Часть бутылок была оклеена акцизными марками. Были обнаружены две бочки, одна из которых была белого цвета, где примерно находилось около 30 литров жидкости темного цвета с характерным запахом спирта и ароматизатора, картонная коробка с акцизными марками, тетрадь для черновых записей, электрический самодельный станок для закупорки бутылок крышками, множество пустых бутылок различных емкостей с наклеенными этикетками, бочки, шланги, предназначенные для розлива спиртосодержащей продукции, другие расходные материалы - пробки, этикетки, контрэтикетки, различные виды клей и т.п.. Слева перед входом в гаражное помещение, в углу навеса была обнаружена пластмассовая бочка синего цвета емкостью около 200 литров, которая доверху была заполнена жидкостью прозрачного цвета с запахом спирта. После завершения обследования, в присутствии понятых и с составлением соответствующего протокола, из обнаруженных жидкостей отобрал образцы, в том числе из пластмассовой бочки синего цвета две стеклянные бутылки жидкости прозрачного цвета с запахом спирта; две бутылки с темно-коричневой жидкостью, укупоренные металлической крышкой, с наклеенными этикетками под названием «коньяк Дербент»; две бутылки емкостью 0,5 л. с темно-коричневой жидкостью, укупоренные металлической крышкой, с наклеенными этикетками под названием «Прасковейский коньяк»; две бутылки емкостью 0,25 л. с темно-коричневой жидкостью, укупоренные

металлической крышкой, с наклеенными этикетками под названием «Прасковейский

коньяк», на которых также были наклеены акцизные марки; две стеклянные бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета, объемом по 0,5 л. изъятые из пластмассовой бочки белого цвета; две стеклянные бутылки объемом по 0,5 л., с темно-коричневой жидкостью, на которых наклеены этикетки с надписью « Коньяк» производства Прохладненского винзавода. Все вышеуказанные образцы были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны соответствующим образом. После производства всех вышеуказанных действий, все обнаруженные предметы были изъяты и на двух автомашинах «Газель» доставлены на территорию Прохладненского РОВД, где были сданы на ответственное хранение. (т.2л.д.146-148).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года, в рамках проводимой комплексно-оперативной профилактической операции «Алкоголь-Табак», совместно с сотрудниками УБЭП МВД по КБР принимал участие при проведении санкционированного обследования жилища гражданки А, проживающей по адресу: ..., ..., .... Обследование жилища гражданки А производилось с участием понятых Н и О. В ходе обследования домовладения А, были обнаружены множество картонных, деревянных и пластмассовых ящиков с бутылками емкостью 0,5 и 0,25 л., наполненные жидкостью темного цвета, на которых были наклеены этикетки с названиями коньяк «Прасковейский», «Прохладненский» и «Дербент». Часть бутылок была оклеена акцизными марками. Были обнаружены две бочки, одна из которых была белого цвета, где примерно находилось около 30 литров жидкости темного цвета с характерным запахом спирта и ароматизатора, картонная коробка с акцизными марками, тетрадь для черновых записей, электрический самодельный станок для закупорки бутылок крышками, множество пустых бутылок различных емкостей с наклеенными этикетками, бочки, шланги, предназначенные для розлива спиртосодержащей продукции, другие расходные материалы - пробки, этикетки, контрэтикетки, различные виды клей и т.п. Слева перед входом в гаражное помещение, в углу навеса была обнаружена пластмассовая бочка синего цвета емкостью около 200 литров, которая доверху была заполнена жидкостью прозрачного цвета с запахом спирта. После завершения обследования, в присутствии тех же понятых, и с составлением соответствующего протокола, сотрудником ОБЭП ОВД ... Л в качестве образцов из обнаруженного были изъяты образцы, в том числе из пластмассовой бочки синего цвета две стеклянные бутылки жидкости прозрачного цвета с запахом спирта; две бутылки с темно-коричневой жидкостью, укупоренные металлической крышкой, с наклеенными этикетками под названием «коньяк Дербент»; две бутылки емкостью 0,5 л. с темно-коричневой жидкостью, укупоренные металлической крышкой, с наклеенными этикетками под названием «Прасковейский коньяк»; две бутылки емкостью 0,25 л. с темно-коричневой жидкостью, укупоренные металлической крышкой, оклеенными акцизными марками; две стеклянные бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета, объемом по 0,5 л. изъятые из пластмассовой бочки белого цвета; две стеклянные бутылки объемом по 0,5 л., с темно-коричневой жидкостью, на которых наклеены этикетки с надписью « Коньяк» производства Прохладненского винзавода. Все вышеуказанные образцы были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны соответствующим образом. После производства всех вышеуказанных действий, все обнаруженные предметы были изъяты и на двух автомашинах «Газель» доставлены на территорию Прохладненского РОВД, где были сданы на ответственное хранение. После завершения обследования, А пояснила, что все обнаруженное принадлежит ей, и использовалось для производства алкогольной продукции, которую она производила с целью дальнейшей реализации. (т. 2л.д.155-157)

Из оглашенных показаний свидетеля О, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года, сотрудники УБЭП МВД по КБР, с которыми ранее не был знаком, пригласили его и Н, для участия в качестве понятого при обследовании жилища А М. по адресу: ..., ... .... После этого, примерно около 17 часов того же дня, вместе с сотрудниками УБЭП МВД по КБР, поехали к указанному домовладению, вошли в ворота указанного домовладения и из дома вышла незнакомая женщина, которая представилась А. При этом, сотрудники милиции предъявили той соответствующие документы, после чего приступили к обследованию домовладения. В ходе обследования домовладения А, были обнаружены множество картонных, деревянных и пластмассовых ящиков с бутылками емкостью 0,5 и 0,25 л., наполненные жидкостью темного цвета, на которых были наклеены этикетки с названиями коньяк «Прасковейский», «Прохладненский» и «Дербент». Количество бутылок были занесены в протокол обследования. Часть бутылок была оклеена акцизными марками. Также были обнаружены две бочки, одна из которых была белого цвета, где примерно находилось около 30 литров жидкости темного цвета с характерным запахом спирта и ароматизатора, картонная коробка с акцизными марками около 500 штук, и с тетрадью для черновых записей, электрический самодельный станок для закупорки бутылок крышками, множество пустых бутылок различных емкостей с наклеенными этикетками, бочки, шланги, предназначенные для розлива спиртосодержащей продукции, другие расходные материалы - пробки, этикетки, контрэтикетки, различные виды клей и т.п.. В углу навеса стояла пластмассовая бочка синего цвета емкостью около 200 литров, которая доверху была заполнена жидкостью прозрачного цвета с запахом спирта. После завершения обследования, в его присутствии и присутствии второго понятого Н, одним из сотрудников Прохладненского РОВД в качестве образцов были изъяты: из пластмассовой бочки синего цвета две стеклянные бутылки жидкости прозрачного цвета с запахом спирта; две бутылки с темно-коричневой жидкостью, укупоренные металлической крышкой, с наклеенными этикетками под названием «коньяк Дербент»; две бутылки емкостью 0,5 л. с темно-коричневой жидкостью, укупоренные металлической крышкой, с наклеенными этикетками под названием «Прасковейский коньяк»; две бутылки емкостью 0,25 л. с темно-коричневой жидкостью, укупоренные металлической крышкой, с наклеенными этикетками под названием «Прасковейский коньяк»; на которых также были наклеены акцизные марки; две стеклянные бутылки жидкости темно-коричневого цвета, объемом по 0,5 л. изъятые из пластмассовой бочки белого цвета ; две стеклянные бутылки объемом по 0,5 л., с темно-коричневой жидкостью, на которых наклеены этикетки с надписью « Коньяк» производства Прохладненского винзавода. Все вышеуказанные образцы были упакованы в полимерные пакеты черного цвета, горловина которых были обвязаны нитью, к которым были прикреплены пояснительные бирки. Все обнаруженные предметы были изъяты и на двух автомашинах «Газель», одна из которых была милицейской, были доставлены на территорию Прохладненского РОВД. (т.2л.д.161-163).

Из оглашенных показаний свидетеля И, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в семье А имеется автомашина ВАЗ 2110 с государственными номерами Номер обезличен регион, темно-зеленого цвета. Дата обезличена года поехал в ..., где находясь на рынке Номер обезличен встретился с А (т.2л.д.167-169).

Из оглашенных показаний свидетеля З, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что занимается перевозкой грузов на своей автомашине «Газель» с регистрационным номером Номер обезличен регион. В начале декабря 2008 года по просьбе гражданки Ч. приехал в ..., где заехали на территорию какого-то рынка. Щ собиралась купить на рынке алкогольную продукцию. Находясь на рынке, к его автомашине подъехала другая автомашина «Газель», откуда переложили груз на его автомашину. После загрузки его автомашины, к нему подошли сотрудники милиции, с которыми поехал на территорию какого-то правоохранительного органа, где стали разгружать его автомашину. При разгрузке автомашины он заметил, что с нее выгружают коньячную продукцию в плоских бутылках, а также со слов сотрудников и Щ узнал, что продукция фальсифицированная. (т.2

Допрошенная в судебном заседании эксперт Ж показала, что работает врачом – токсикологом 18 лет и проводила комплексную судебно-медицинскую экспертизу по уголовному делу по обвинению А. Употребление не сертифицированной коньячной продукции, может повлечь причинение вреда здоровью человека, но все зависит от концентрации содержащегося этилового спирта в данной жидкости. В коньячной продукции, которая была представлена на экспертизу, содержался не чистый этиловый спирт, он являлся не пищевым, в нем содержался такой компонент как бензальдегид. При нарастании концентрации данного этилового спирта в крови человека может повлечь к вреду здоровья. Любое химическое вещество, а также алкоголь, если его будет много в крови вне зависимости от того, сертифицированная эта продукция или нет может привести к вреду здоровья. Если человек здоров и не болеет никакими хроническими заболеваниями, то маленькое количество не сертифицированной алкогольной продукции в крови может и не привести к вреду здоровья, если человек страдает какими-то заболеваниями, то малое количество не сертифицированной алкогольной продукции может привести к вреду здоровья, так как в жидкости содержится бензальдегид. Этиловый спирт может содержаться и в сертифицированной алкогольной продукции, но в малом количестве. В данном случае содержался этиловый спирт, который не являлся пищевым и его количество превышала норму. Употребление алкогольной продукции в которой будет содержаться в меньшей дозе не чистый этиловый спирт может привести к вреду здоровья и вызвать какую- нибудь патологическую реакцию.

Допрошенная в судебном заседании эксперт Е. показала, что работает экспертом в ГУЗ Бюро СМЭ заведующей химико – токсикологического отделения. В коньячной продукции, представленной на экспертизу по уголовному делу по обвинению А содержался некачественный компонент бензальдегид, который превышал нормы и не соответствовал гос. стандартам. Бензальдегид - это токсическое вещество и если в жидкости он превышал норму, то употребление такой продукции могло привести к отравлению. Бензальдегид может содержаться в сертифицированной алкогольной продукции в малом количестве в качестве дозатора. Если в жидкости содержались дополнительные компоненты, а именно бензальдегид, с сочетанием этилового спирта, значит данная жидкость вызывает опасность для здоровья человека. У каждого человека разный организм и реагирует все по-разному, но если в алкоголе количество бензальдегида превышает норму, то данная алкогольная продукция будет опасна для здоровья человека. В небольших количествах содержание бензалдегида в алкоголе не содержит опасности для здоровья человека, так как ядовитое вещество не может являться абсолютным ядом. Концентрация компонентов в спиртосодержащей жидкости не должна превышать норму, в случае если какой-то компонент превышает норму, то данная жидкость является опасной для здоровья человека. Чистого бензальдегида без других компонентов должно содержаться в крови в среднем 50 или 60 грамм и будет летальный исход, а с сочетанием бензальдегида с этанолом доза может быть еще меньше и тоже приведет к летальному исходу.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, виновность А в совершении инкриминируемых ей преступлений полностью подтверждается следующими

исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом зам. начальника ОРЧ – 1 УБЭП МВД по КБР П Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена года было проведено санкционированное обследование жилища А, проживающей по адресу: ... ..., ..., ... ... была обнаружена фальсифицированная алкогольная продукция, марки акцизного сбора, электрический станок для закупорки бутылок крышками, бочки, шланги. (т.2л.д.8);

- постановлением о разрешении на проведение оперативно–розыскных мероприятий

от Дата обезличена, согласно которому было разрешено обследование жилища А, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... .... (т.2л.д.14);

- протоколом обследования от Дата обезличена с приложением фототаблицы, согласно которому при обследовании домовладения Номер обезличен по ..., в ... района ..., были обнаружены и изъяты 900 (девятьсот) бутылок алкогольной продукции емк.0,5 л. с надписью на этикетках «коньяк Дербент», 324 (триста двадцать четыре) бутылки алкогольной продукции емк.0,25 л. с надписью на этикетках «Прасковейский коньяк» «произведено и бутилировано в ЗАО «Прасковейское», с наклеенными акцизными марками; 91 (девяносто одна) бутылка алкогольной продукции емк.0,5 л. с надписью на этикетках «Коньяк*****, Прохладненский винзавод КБР, КБР АОЗТ «Виноград», 716 (семьсот шестнадцать) бутылок алкогольной продукции емк.0,5 литров с надписью на этикетках «Прасковейский коньяк» «произведено и бутилировано в ЗАО «Прасковейское», 58 (пятьдесят восемь) бутылок алкогольной продукции емк.0,25 литров с надписью на этикетках «Прасковейский коньяк» «произведено и бутилировано в ЗАО «Прасковейское», 200 (двести) литровая бочка со спиртом, пустые бутылки в количестве 1780 (одна тысяча семьсот восемьдесят) бутылок, 30 (тридцать) литров жидкости темного коричневого цвета, этикетки с названием «Дербент» в количестве 420 (четыреста двадцать) штук, этикетки с названием «Прасковейский коньяк» 518 (пятьсот восемнадцать) штук, этикетки с названием «Эльбрус КВ» 113 (сто тринадцать) штук, пробки красного цвета для укупорки бутылок с надписями «Коньяк, Прасковейский винзавод» -151(сто пятьдесят одна) штука, пробки золотистого цвета для укупорки бутылок 31(тридцать одна) штука, пластиковые наклейки в количестве 40 (сорок) штук, тетрадь с черновыми записями – 24 (двадцать четыре) листа, электрический станок для укупорки бутылок. (т.2л.д.18-26);

- справкой с ... Дата обезличена, согласно которой стоимость коньяка 3 зв.0,5 л. в количестве 724 бутылки, составляет 118736 рублей, в количестве 382 бутылки - 37436 рублей, предприятию нанесен ущерб в виде неполучения прибыли в сумме 28068 рублей. (т.2л.д.40 – 41);

- справкой с ... Дата обезличена согласно которых в производимый ЗАО «Виноград» ассортимент коньячной продукции входят: коньяк 5 звездочек, коньяк КВ «Эльбрус», коньяк КВВК «Прохладненский». (т.2л.д.46-49);

- справкой об исследовании от Дата обезличена, согласно которой 1 – 3. 511 специальных марок акцизного сбора формата 90х20 мм 07 разр. 0028 Номер обезличенНомер обезличен – Номер обезличен соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов, образцу аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Госзнак. (т.2л.д. 55 – 58);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которой образцы жидкости в 10 бутылках с этикетками «Коньяк Дербент», «Коньяк 5 звезд», «Коньяк 5 звезд Прохладненский», «Коньяк Прасковейский 3 звезды», в двух бутылках без этикеток, изъятые в домовладении А, коньяком не являются. Данные жидкости являются самодельно изготовленными спиртосодержащими жидкостями с добавлением красящих и ароматических веществ. Жидкости не соответствуют ГОСТ Р 51618-2000 по крепости, органолептическим показателям и микрокомпонентному составу. Исследованные жидкости в 10 бутылках не соответствуют Государственным стандартам и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья

потребителей. (т. 2л.д. 65-67);

- протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена с приложением фототаблицы, согласно которому по адресу: ..., ..., был произведен досмотр автомашины «Газель» с гос. номером Номер обезличен, в ходе которого были обнаружены, а затем и изъяты 540 бутылок коньяка «Прасковейское», емк.0,25 л., и 330

бутылок коньяка «Прасковейское» емк.0,5 л.. (т.2л.д. 80 – 82);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаДата обезличена согласно которой федеральные специальные марки формата 90х26 мм за номерами: Номер обезличен на 37 бутылках коньяка «Прасковейский» не соответствуют по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов, образцам аналогичной продукции выпускаемой предприятием Госзнак. (т. 2л.д. 107-113);

- справкой ...... согласно которой стоимость коньяка 3 зв.0,5 л. в количестве 330 бутылки, составляет 54 120 рублей, 0,25 л в количестве 540 бутылки – 52 920 рублей, предприятию нанесен ущерб в виде неполучения прибыли в сумме 20 158 рублей. (т.2л.д.115);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой представленные жидкости в двадцати двух бутылках не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки Российские. Общие технические условия» по физико-химическим и органолептическим показателям на все виды коньяков. (т. 2л.д.120-122);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой образцы жидкости в двадцати двух бутылках с этикетками «Коньяк Прасковейский 3 звезды», изъятые у Ч, коньяком не являются. Исследованные жидкости не соответствуют Государственным стандартам и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. (т. 2л.д. 127-128);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой образцы жидкости в двадцати бутылках с этикетками «Коньяк Прасковейский 3 звезды», изъятые у Ч коньяком не являются. Исследованные жидкости не соответствуют Государственным стандартам и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. (т. 2л.д. 130-131);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена, согласно которому были осмотрены: самодельный электрический станок для укупорки бутылок; пластмассовая двухсотлитровая бочка, заполненная прозрачной жидкостью с запахом спирта; пластмассовая двухсотлитровая бочка заполненная 30 литрами жидкостью коричневого цвета с запахом спирта и ароматизаторов; пустые бутылки в количестве 1 780 шт.; тетрадь с черновыми записями; этикетки с названием «Эльбрус КВ»-113 шт.; пробки красного цвета в кол. 151 штук; пробки золотистого цвета в количестве 31 шт.; пластиковые наклейки в количестве 40 штук; этикетки «Прасковейский коньяк» - 518 шт.; этикетки с названием «Дербент»-420 шт.; марки акцизного сбора в количестве 511 шт.; этикетки с названием «Эльбрус КВ»-113 шт.; бутылки наполненные жидкостью коричневого цвета, с наклеенными этикетками различных видов коньячной продукции, в том числе коньяк «Прасковейский» емк.0,5 л. в кол.716 бутылок; коньяк «Прасковейский» емк.0,25 л. в количестве 58 бутылок; коньяк «Прасковейский» емк.0,25 л. в количестве 324 бутылок с наклеенными марками акцизного сбора; коньяк «Дербент» емк.0,5 л. в кол.900 бутылок; коньяк «Прохладненский» емк.0,5 л.в количестве 91 бут.; коньяк «Прасковейский» в кол.308 бутылок емк.0,5 литров и 520 бутылок емк.0,25 литров оклеенные специальными марками акцизного сбора. (т. 2л.д.178-186);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводов которого

федеральные специальные марки формата 90х26 мм за номерами Номер обезличен, наклеенные на бутылки, емкостью по 0,5 л. с этикетками «Прасковейский коньяк»; за номерами Номер обезличен наклеенные на бутылки емкостью по 0,25 л. с этикетками «Прасковейский коньяк» не соответствуют по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов, образцам аналогичной продукции выпускаемой предприятием Гознак. Элементы и тексты на вышеперечисленных марках изготовлены с помощью форм плоской печати. Литраж и нумерация с использованием цветного лазерного принтера. Федеральные специальные марки формата 90х26 мм за номерами Номер обезличен наклеенные на бутылки коньяка, емкостью по 0,25 л. с этикетками «Прасковейский коньяк» соответствуют по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов, образцам аналогичной продукции выпускаемой предприятием Гознак. (т.2л.д. 214 – 220);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому представленный на экспертизу предмет, изъятый в ходе проведения санкционированного обследования жилища гр.А, является электрическим станком для укупорки резьбовых крышек колпачков бутылок, изготовленный самодельным способом. (т. 2л.д. 237-239);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводов которого жидкости в 10 бутылках емк.0,5 л. с этикетками коньяк «Прасковейский», 10 бутылках емк. 0,25 л., с этикетками коньяк «Прасковейский»,10 бут. емк.0,5 л. с этикетками коньяк «Дербент», 10 бутылках емк.0,5 л. с этикетками коньяк «Прохладненский», 10 бутылках емк. 0,5 л. с этикетками коньяк «Прасковейский», в двух полимерных бутылках, вместимостью по 5 литров, изъятых у А, коньяком не являются. Жидкости в указанных бутылках не соответствуют Государственным стандартам и не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей. (т. 2л.д. 238-243);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно выводов которого образцы жидкости в двадцати одной бутылке с этикетками «Коньяк Прасковейский 3 звезды», изъятые у Ч коньяком не являются. Образцы жидкости в указанных бутылках не соответствуют Государственным стандартам и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.(т. 3л.д. 6-9);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно выводов которого 511 специальных марок акцизного сбора формата 90 х 20 мм 07 разр.0028 Номер обезличенНомер обезличен – Номер обезличен, изъятые в ходе санкционированного обследования жилища А по адресу: Номер обезличен, ..., ..., ... ... соответствуют по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов, образцу аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак. (т.3л.д. 16 – 19);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводов которого федеральные специальные марки формата 90 х 26 мм за номерами: Номер обезличен Номер обезличен, наклеенные на бутылки емк. по 0,5 л. с этикетками «Прасковейский коньяк»; за номерами Номер обезличен Номер обезличен, наклеенные на бутылки емк. по 0,25 л. с этикетками «Прасковейский коньяк», не соответствуют по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов, образцу аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак. (т.3л.д.27-35);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно выводов которого образцы жидкостей в 10 бутылках с этикетками «Коньяк Дербент», «Коньяк 5 звезд», «Коньяк 5 звезд Прохладненский», «Коньяк Прасковейский 3 звезды», в двух бутылках без этикеток, изъятые в домовладении А, коньяком не являются. Данные жидкости являются самодельно изготовленными спиртосодержащими жидкостями с добавлением красящих и ароматических веществ. Жидкости не соответствуют ГОСТ Р ... по крепости, органолептическим показателям и микрокомпонентному составу. Исследованные жидкости в 10 бутылках не соответствуют Государственным стандартам и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. (т. 3л.д.47-51);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводов которого жидкости в двухсот семнадцати стеклянных бутылках, вместимостью по 0,5 л с этикетками «Коньяк Прохладненский КВВК», «Коньяк*****», «Коньяк КВ Эльбрус», являются спиртосодержащими жидкостями крепостью 27,7 %-31,1 %, приготовленными из спирта этилового с добавлением красящих и ароматических веществ. Представленные на исследование жидкости не соответствуют ГОСТ Р ... «Коньяки Российские. Общие технические условия» и надписям на этикетках по основным физико-химическим показателям. Исследование жидкости приготовлены с нарушением требований ГОСТа, что не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Жидкости в двух полимерных канистрах, вместимостью по 5 л., являются самодельно изготовленными спиртосодержащими жидкостями крепостью30,6 %, приготовленными из спирта этилового не соответствующего требованиям ГОСТ Р ... с добавлением красящих и ароматических веществ. Представленные на экспертизу жидкости не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Употребление представленной на экспертизу алкогольной продукции может повлечь причинение тяжкого вреда здоровью человека или же наступление смерти.

Жидкости в 10 бутылках, емк.0,5 л. с этикетками коньяк «Прасковейский», 10 бутылках емк.0,25 л. с этикетками коньяк «Прасковейский», 10 бутылках емк.0,5 л. с этикетками коньяк «Дербент», 10 бутылках емк.0,5 л. с этикетками коньяк «Прохладненский», 10 бутылках емк. 0,5 л. с этикетками коньяк «Прасковейский», в 2 полимерных бутылках вместимостью по 5 л., коньяком не являются. Данные жидкости являются самодельно изготовленными спиртосодержащими жидкостями. В исследованных жидкостях, обнаружено наличие токсичного микрокомпонента-бензальдегида, что не соответствует требованиям ГОСТ Р ...»Водка и спирт этиловый из пищевого сырья, не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

Образцы жидкостей в 10 стекляных бутылках с этикетками «Коньяк Дербент», «Коньяк 5 звезд», «Коньяк 5 звезд Прохладненский», «Коньяк Прасковейский 3 звезды», в двух бутылках без этикеток, коньяком не являются. Данные жидкости не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

Употребление представленной на экспертизу алкогольной продукции может повлечь причинение тяжкого вреда здоровью человека или же наступление смерти. (т. 3л.д.71-93).

- справкой с ... от Дата обезличена согласно которой стоимость коньяка

российский КВ «Эльбрус» 0,5 л. в количестве 79 бутылки, составляет 26 860 рублей,

стоимость коньяка российский «Пять звездочек» 0,5 л. в количестве 136 бутылки, составляет 31 280 рублей, стоимость коньяка российский «Три звездочки» 0,5 л. в количестве 151 бутылки, составляет 27 180 рублей, стоимость коньяка российский КВ ВК «Прохладненский» 0,5 л. в количестве 2 бутылки, составляет 740 рублей, предприятию нанесен ущерб в виде неполучения прибыли в сумме 58 458 рублей. (т.3л.д.106);

- свидетельством на товарный знак Номер обезличен Я. (т.3л.д.114);

- свидетельством на товарный знак и знак обслуживания Номер обезличен, согласно которому владелец товарного знака ... Дата обезличена, ..., ..., .... Товары и услуги: 33 класса – алкогольные напитки, за исключением пива; 42 класса – обеспечение пищевыми продуктами и напитками; реализация товаров. (т.3л.д.115);

- приложением Номер обезличен к свидетельству на товарный знак Номер обезличен, согласно которому наименование правообладателя товарного знака изменено на ... (т.3л.д.116);

- лицензией Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой ФНС разрешает ... заниматься следующими видами деятельности: производство, хранение и поставка произведенных спиртных напитков. (т.3л.д.122);

- справкой Я от Дата обезличена согласно которой ущерб, причиненный ... в результате незаконного использования А товарных знаков составляет 1105588 рублей. (т.3л.д.130 - 131);

- свидетельством на право пользования наименованием места происхождения товара Номер обезличен Э. (т.3л.д.139);

- свидетельством на товарный знак Номер обезличен «Э (т.3л.д.140);

- приложением к свидетельству на товарный знак Номер обезличен, согласно которому наименование правообладателя товарного знака Э (т.3л.д.141);

- лицензией Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой ФНС разрешает Э заниматься следующими видами деятельности: производство, хранение и поставка произведенных спиртных напитков. (т.3л.д.142);

Органами предварительного следствия действия А были квалифицированы:

- по эпизоду обнаружения Дата обезличена года по месту жительства А подпольного цеха по производству фальсифицированной алкогольной продукции по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

- по эпизоду реализации фальсифицированной алкогольной продукции в ... Дата обезличена года по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

- по эпизоду изъятия Дата обезличена года фальсифицированной алкогольной продукции с поддельными акцизными марками по ч.2 ст.327.1 УК РФ, как использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок;

- по эпизоду изъятия Дата обезличена года фальсифицированной алкогольной продукции у А по ч.1 ст.180 УК РФ, как незаконное использование чужого товарного знака, наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно.

В судебном заседании государственным обвинителем не поддержано обвинение

А по ч.1 ст.238 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в части

квалифицирующего признака сбыта товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Государственным обвинителем также не поддержано обвинение А по эпизоду от Дата обезличена года по ч.1 ст.238 УК РФ в части квалифицирующего признака – хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих

требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в связи с чем.

В соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ, в виду отказа государственного обвинителя от обвинения, суд прекращает уголовное дело в этой части в отношении подсудимой А отдельным постановлением вследствие отказа государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Суд считает данную государственным обвинителем квалификацию действиям А по ч.1 ст.180 УК РФ, как незаконное использование чужого товарного знака, наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно, правильной, а виновность подсудимой в совершении данных преступлений полностью доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами.

Органами предварительного следствия А также обвинялась в том, что она, проживая по адресу: ..., ..., ..., ... ..., в нарушение требований Федеральных законов «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг», «О стандартизации», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения», а также Постановлений Правительства РФ, согласно которых в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию на соответствие условиям и стандартам по качеству, гигиене и эпидемиологии с подтверждением этого соответствия, то есть обязательно сертифицированным и запрещающим реализации без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, удостоверяющих происхождение, качество и безопасность реализуемых товаров для жизни и здоровья потребителей, до Дата обезличена года приобрела этиловый спирт для изготовления самодельным способом спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и последующей ее реализации под видом настоящего коньяка.

Дата обезличена года, примерно в 18 часов, А, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ... ..., не зная о проведении у нее проверочной закупки сотрудниками УБОП при МВД по ..., реализовала гражданину Ц 100 (сто) бутылок алкогольной продукции на сумму 1100 (одна тысяча сто) рублей, то есть 11 рублей за одну бутылку, в том числе с надписью на этикетках «Коньяк*****» 60 (шестьдесят) бутылок, емкостью по 0,5 литров и «Коньяк КВ Эльбрус» 40 (сорок) бутылок, емкостью по 0,5 литров, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, выдав их за настоящий коньяк, изготовленный заводским способом.

В ходе последующего за контрольной закупкой санкционированного обследования домовладения гражданки А по адресу: ..., ..., ..., ... ..., в подвальном помещении данного домовладения был обнаружен подпольный цех по производству фальсифицированной алкогольной продукции. При этом, в результате обследования домовладения А также было изъято: 39 (тридцать девять) бутылок алкогольной продукции емкостью 0,5 литров с надписью на этикетках «Коньяк КВ Эльбрус», 76 (семьдесят шесть) бутылок алкогольной продукции емкостью 0,5 литров с надписью на этикетках «Коньяк *****», 2 (две) бутылки алкогольной продукции емкостью 0,5 литров с надписью на этикетках «Коньяк Прохладненский КВВК», 156 (сто пятьдесят шесть) штук пластмассовых крышек, 215 (двести пятнадцать) штук крышек закруток, 182 (сто восемьдесят две) штуки этикеток «Коньяк КВ Эльбрус», 24 (двадцать четыре) этикетки «Коньяк *****», 150 (сто пятьдесят) штук кольяреток «Эльбрус КВ», 180 (сто восемьдесят) штук контр – этикеток с надписью «АО Виноград», 1303 ( одна тысяча триста три) марок акцизного сбора старого образца, 2498 (две тысячи четыреста девяноста восемь) марок акцизного сбора нового образца, 156 (сто пятьдесят шесть) штук пластиковых бутылочных насадок светлого цвета, 10 (десять) литров купажа темно – коричневого цвета, электрический станок для укупорки бутылок, сливной шланг с фильтром.

По заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы, жидкости в двухсотсемнадцати стеклянных бутылках, вместимостью 0,5 л. с этикетками «Коньяк Прохладненский КВВК», «Коньяк *****», «Коньяк КВ Эльбрус» и в двух пятилитровых полимерных канистрах не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Данные действия А были квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство и хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал предъявленное А обвинение в этой части и заявил о необходимости прекращения уголовного преследования по данному эпизоду обвинения ввиду истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Суд, исследовав представленные доказательства, не может согласиться с позицией органов предварительного следствия и государственного обвинителя в этой части по следующим основаниям.

Так, органами предварительного следствия в подтверждение виновности А по данному эпизоду обвинения были представлены следующие доказательства:

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена., согласно которого были осмотрены, а затем и приобщены в качестве вещественных доказательств 217 бутылок коньячной продукции вместимостью по 0,5 л, станок для укупорки алкогольной продукции, шланг для розлива с фильтром, 10 литров купажа темно коричневого цвета, акцизные марки старого образца в количестве 1303 штук, крышки металлические 215 штук, пластмассовые насадки 156 штук, акцизные марки нового образца в количестве 2498 штук, этикетки пять звезд в количестве 24 штук, контр-этикетки 180 штук, кольередки «КВ Эльбрус» 150 штук, этикетки «Коньяк КВ Эльбрус» 182 штуки, и 110 рублей две купюры достоинством по пятьсот рублей и одна купюра достоинством 100 рублей; т.1л.д.50-55

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена согласно выводов которой, представленные на исследование жидкости в стеклянных бутылках с этикетками «Коньяк Прохладненский КВВК», «Коньяк *****», «Коньяк КВ Эльбрус» являются спиртосодержащими жидкостями крепостью 27,7 %-31,1%, приготовленными из спирта этилового с добавлением красящих и ароматических веществ. Представленные на исследование жидкости не соответствуют ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки Российские. Общие технические условия» и надписям на этикетках по основным физико-химическим показателям. Исследованные жидкости приготовлены с нарушением требований ГОСТа, что не отвечает требованиям безопасности для потребителей; т.1л.д.40-42

- акт проверочной закупки от Дата обезличена согласно которого Ц с денежными средствами в сумме одна тысяча сто рублей, приехал в ...,

... и передал А указанные денежные средства

т.1л.д.16,17

- протокол обследования жилища от Дата обезличена., согласно которого в результате осмотра домовладения, находящегося по адресу: ... ..., ..., ..., были обнаружены и изъяты 217 бутылок коньячной продукции вместимостью по 0,5 л, станок для укупорки алкогольной продукции, шланг для розлива с фильтром, 10 литров купажа темно коричневого цвета, акцизные марки старого образца в количестве 1303 штук, крышки металлические 215 штук, пластмассовые насадки 156 штук, акцизные марки нового образца в количестве 2498 штук, этикетки пять звезд в количестве 24 штук, контр-этикетки 180 штук, кольередки «КВ Эльбрус» 150 штук, этикетки «Коньяк КВ Эльбрус» 182 штуки, и 110 рублей две купюры достоинством по пятьсот рублей и одна купюра достоинством 100 рублей; т.1л.д.22-25

- протокол личного досмотра транспортного средства от Дата обезличена согласно которого при досмотре автомашины ВАЗ 21099 серебристого цвета под управлением Ц, в багажном отсеке данной автомашины были обнаружены пять ящиков коньячной продукции, по 20 бутылок в каждом ящике, емкостью 0,5 литров каждая; т.1л.д.26-28

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно выводов которого жидкости в двухсот семнадцати бутылках, вместимостью 0,5 л с этикетками «Коньяк Прохладненский КВВК», «Коньяк *****», «Коньяк КВ Эльбрус» являются спиртосодержащими жидкостями крепостью 27,7 %-31,1%, приготовленными из спирта этилового с добавлением красящих и ароматических веществ. Представленные на исследование жидкости не соответствуют ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки Российские. Общие технические условия» и надписям на этикетках по основным физико-химическим показателям. Исследованные жидкости приготовлены с нарушением требований ГОСТа, что не отвечает требованиям безопасности для потребителей;

том 1л.д.66-69

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно выводов которого федеральные специальные марки формата 90х20 мм в количестве 2498 штук, упакованные в пять пачек номерами с Номер обезличен, с Номер обезличен, и федеральные специальные марки формата 90х26 мм в количестве 1303 штук без номера, с надписью Прасковейское «Три звездочки», соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов, образцам аналогичной продукции выпускаемой предприятием Гознак;

том 1л.д.93-96

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно выводов которого жидкости в двух полимерных канистрах вместимостью по 5 л., являются самодельно изготовленными спиртосодержащимися жидкостями крепостью 30,6 %, приготовленными из спирта, не соответствующего требованиям ГОСТ Р 51786-2001 с добавлением красящих и ароматических веществ. Представленные жидкости не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей; том 1л.д.133

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно выводов которого жидкости в двухсот семнадцати стеклянных бутылках, вместимостью по 0,5 л с этикетками «Коньяк Прохладненский КВВК», «Коньяк*****», «Коньяк КВ Эльбрус», являются спиртосодержащими жидкостями крепостью 27,7 %-31,1 %, приготовленными из спирта этилового с добавлением красящих и ароматических веществ. Представленные на исследование жидкости не соответствуют ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки Российские. Общие технические условия» и надписям на этикетках по основным физико-химическим показателям. Исследование жидкости приготовлены с нарушением требований ГОСТа, что не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Жидкости в двух полимерных канистрах, вместимостью по 5 л., являются самодельно изготовленными спиртосодержащими жидкостями крепостью30,6 %, приготовленными из спирта этилового не соответствующего требованиям ГОСТ Р 51618-2001 с добавлением красящих и ароматических веществ. Представленные на экспертизу жидкости не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Употребление представленной на экспертизу алкогольной продукции может повлечь причинение тяжкого вреда здоровью человека или же наступление смерти; том 3л.д.71-93

Также в подтверждение виновности А представлены свидетельские показания Т, Ц У, Ф и Х

Так, из оглашенных показаний свидетеля Ц, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года он по просьбе сотрудников УБОП при МВД по КБР провел закупку в ... пяти ящиков коньяка производства Прохладненского коньячного завода. После закупки, сотрудники УБОП при МВД по КБР подошли к продавщице коньяка и объявили, что это была проверочная закупка, а также у последней были изъяты денежные купюры, на которые была проведена проверочная закупка (т.1л.д.56-57).

Из оглашенных показаний свидетеля У, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена он участвовал в качестве понятого при проведении закупки коньячной продукции и осмотре места продажи алкогольной в .... (т.1л.д.58-60)

Из оглашенных показаний свидетеля Ф, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена он участвовал в качестве понятого при осмотре домовладения гр. С в ..., где были обнаружены акцизные марки, крышки для закрутки алкогольной продукции, три-четыре вида коньяка в бутылках, станок для закручивания крышек, шланги, фильтр и примерно литров десять жидкости темно коричневого цвета, которые были опечатаны и изъяты. (т.1л.д. 73-74).

Из оглашенных показаний свидетеля Т, данных им в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена сотрудниками УБОП МВД по КБР был произведен осмотр его домовладения по адресу ..., ..., дом Номер обезличен., в ходе которого были обнаружены различные виды коньячной продукции, крышки, этикетки, акцизные марки, станок для закрутки крышек алкогольной продукции, шланг, фильтр для розлива алкогольной продукции. Все обнаруженное принадлежит его жене А, и к изъятому отношения не имеет. (т.1л.д.78-80).

Из оглашенных в судебном заседании показаний Х, данных ею в ходе предварительного следствия следует, а также из её показаний, данныъх в судебном заседании следует, что Дата обезличена она помогала своей двоюродной сестре Р в розливе коньячной продукции. Когда начали разливать коньячную продукцию, приехал ранее незнакомый ей парень и сестра сказала, что приехавший парень заказал пять ящиков коньяка. После этого в дом сестры зашли сотрудники милиции с постановлением на обыск и сообщили, что была проведена контрольная закупка. ( т.1л.д. 145 – 147).

Исследовав вышеперечисленные доказательства, часть которых признана недопустимыми в ходе судебного разбирательства, суд приходит, что данные доказательства были получены с нарушением как уголовно-процессуального законодательства, так и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем ни одно из указанных доказательств не может быть положено в основу обвинительного приговора.

Так, в судебном заседании по данному эпизоду А стороной защиты

было заявлено ходатайство о признании недопустимыми доказательствами: постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена, акт проверочной закупки от Дата обезличена протокол обследования жилища от Дата обезличена акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в роли покупателя при проверочной закупке от Дата обезличена протокол личного досмотра транспортного средства от Дата обезличена в связи с нарушениями положений ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» №144 – ФЗ с изменениями от 22.12.2008 года, а также положений ч.5 ст.177 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с доводами защиты в части признания недопустимыми доказательствами постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена, протокол обследования жилища от Дата обезличена и акт проверочной закупки от Дата обезличена, в связи с чем, с учетом нарушений, имевших место при их получении, указанные доказательства были признаны судом недопустимыми.

В связи с исключением из доказательств постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена, судом также по ходатайству защиты признаны недопустимыми доказательствами составленные на основании данного постановления акт осмотра и передачи денежных средств лицу, участвующему в контрольной закупке, а также протокола досмотра транспортного средства данного лица.

Кроме этого, суд считает, что признание постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года и протокола обследования жилища от Дата обезличена недопустимыми доказательствами влечет также признание таковыми полученных на их основании всех доказательств, приведенных стороной обвинения в подтверждение виновности А по данному эпизоду, т.к. они все производны от указанных постановления и протокола.

На основании изложенного, суд признает недопустимыми доказательства, приведенные стороной обвинения в подтверждение виновности А в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, а именно: свидетельские показания Т, Ц У, Ф и Х, протокол осмотра предметов от Дата обезличена справку об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена

В связи с изложенным суд считает А подлежащей оправданию по предъявленному ей обвинению по ч.1 ст.238 УК РФ по эпизоду производства и хранения Дата обезличена в целях сбыта, а также сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.

Представителем ... Я в судебном заседании заявлены исковые требования о взыскании с А в пользу ... компенсацию за незаконное использование товарного знака в сумме 1105588 рублей.

В соответствии со ст.ст.1477, 1515 ГК РФ исковые требовании представителя ... Я о взыскании 1105588 рублей подлежат, с учетом характера имевшего нарушения, частичному удовлетворению на сумму 100 тыс. рублей и

взысканию с подсудимой А в пользу ...

Представителем ... Б был направлен в суд иск о взыскании с А материального ущерба в размере 1039938 рублей, причиненного ... в результате совершенного преступления.

Как следует из содержания данного искового заявления, сумма причиненного ... ущерба составляет 1039938 рублей, а согласно представленного расчета сумма ущерба составляет 3883000 рублей.

Представитель ... после направления в суд искового заявления в судебное заседание не явился, а по представленным суду материалам не возможно установить точную сумму ущерба, в связи с чем исковое заявление ... ... к А подлежит оставлению без рассмотрения с признанием за ... право на удовлетворение иска с передачей вопроса о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Определяя вид и меру наказания подсудимой А, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести.

А ранее не судима, характеризуется положительно, имеет

постоянное места жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой А, суд признает наличие у неё несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой А, судом не установлено.

Принимая во внимание характер, обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимой А, суд приходит к выводу о том, что из всех видов наказаний, предусмотренных санкциями по ч.1 ст.238, ч.2 ст.327.1, и ч.1 ст.180 УК РФ, достижению целей наказания в отношении неё будет способствовать наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь 296-299,302-304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать А по предъявленному ей обвинению в

совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена Дата обезличена за не установлением события преступления.

Признать А виновной в совершении преступлений,

предусмотренных по ч.1 ст.180 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 30 (тридцать) тыс. рублей;

- по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 30 (тридцать) тыс. рублей;

- по ч.2 ст. 327.1 УК РФ в виде штрафа в размере 100 (сто) тыс. рублей;

- по ч.1 ст.180 УК РФ в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тыс. рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначить А окончательное наказание в виде штрафа в размере 180 (сто восемьдесят) тысяч рублей.

Избранную в отношении А меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Исковые требования ... о взыскании с А компенсации в размере 1105588 рублей удовлетворить частично и взыскать с А в пользу Я 100 тыс. рублей.

Признать за ... право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, с передачей вопроса о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 217 бутылок коньячной продукции вместимостью по 0,5 л, станок для укупорки алкогольной продукции, шланг для розлива с фильтром, 10 литров купажа темно коричневого цвета, акцизные марки старого образца в количестве 1303 штук, крышки металлические 215 штук, целлофановые насадки 156 штук, акцизные марки нового образца в количестве 2498 штук, этикетки пять звезд в количестве 24 штук, конто этикетки 180 штук, кольередки «КВ Эльбрус» 150 штук, этикетки «Коньяк КВ Эльбрус» 182 штуки, и 110 рублей две купюры достоинством по пятьсот рублей и одна купюра достоинством 100 рублей, хранятся в помещении для вещественных доказательств Прохладненского МР СО СУ СК при прокуратуре РФ по КБР. Вещественные доказательства- самодельный электрический станок для укупорки бутылок; пластмассовая двухсотлитровая бочка, заполненная прозрачной жидкостью с запахом спирта; пластмассовая двухсотлитровая бочка заполненная 30 литрами жидкостью коричневого цвета с запахом спирта и ароматизаторов; пустые бутылки в количестве 1 780 шт.; тетрадь с черновыми записями; этикетки с названием «Эльбрус КВ»-113 шт.; пробки красного цвета в кол. 151 штук; пробки золотистого цвета в количестве 31 шт.; пластиковые наклейки в количестве 40 штук; этикетки «Прасковейский коньяк» - 518 шт.; этикетки с названием «Дербент»-420 шт.; марки акцизного сбора в количестве 511 шт.; этикетки с названием «Эльбрус КВ»-113 шт.; бутылки наполненные жидкостью коричневого цвета, с наклеенными этикетками различных видов коньячной продукции, в том числе коньяк «Прасковейский» емк.0,5 л. в кол.716 бутылок; коньяк «Прасковейский» емк.0,25 л. в количестве 58 бутылок; коньяк «Прасковейский» емк.0,25 л. в количестве 324 бутылок с наклеенными марками акцизного сбора; коньяк «Дербент» емк.0,5 л. в кол.900 бутылок; коньяк «Прохладненский» емк.0,5 л.в количестве 91 бут.; коньяк «Прасковейский» в кол.308 бутылок емк.0,5 литров и 520 бутылок емк.0,25 литров оклеенные специальными марками акцизного сбора, хранящиеся в помещении для вещественных доказательств ОВД по ... уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шкахов Р.А.