приговор в отношении У и С по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Номер обезличен/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2010 года г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимых - У. и С.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Казьминой Т.И., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

У., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

С., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, около 16 часов, У., находясь в домовладении Номер обезличен по ... ..., после распития спиртных напитков с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений взяла с кровати, расположенной в комнате указанного домовладения, дамскую сумочку стоимостью 350 рублей, принадлежащую В., после чего, не реагируя на требования В. вернуть данную сумку, зная, что ее преступные действия наблюдаются окружающими, скрылась с места преступления, причинив В. материальный ущерб на указанную сумму.

Данные действия У. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированны по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Дата обезличена года, около 16 часов, С., находясь в домовладении Номер обезличен по ... ... ... КБР, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений из рубашки, одетой на Ф., похитил сотовый телефон «Пантек pg 8000» имеющий серийный электронный номер: Номер обезличен стоимостью 2000 рублей, в котором была установлена «Сим - карта» сотовой сети «Билайн» имеющая номер Номер обезличен, принадлежащие В. Затем, С. взял с кровати, расположенной в комнате данного домовладения, зарядное устройство от указанного сотового телефона стоимостью 150 рублей, также принадлежащее В., после чего, не реагируя на ее требования вернуть сотовый телефон, зная, что его преступные действия наблюдаются окружающими, скрылся с места преступления, причинив В. материальный ущерб на сумму 2150 рублей.

Данные действия С. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированны по ч.1 ст.161 УК РФ,

как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимые У. и С. полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленные подсудимыми У. и С. ходатайства суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как установлено судом, данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации со своими защитниками и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственным обвинителем Марьяш В.А. и защитником Казьминой Т.И. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимых У. и С. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкции ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые У. и С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а их действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания подсудимым У. и С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, отнесенных, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

У. ранее не судима, характеризуется отрицательно, ущерб по делу возмещен полностью, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С. ранее не судим, характеризуется посредственно, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым У. и С., суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянном.

Таковыми суд также признает наличие у У. на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым У. и С., судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимых У. и С., суд считает, что их исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества с применением к ним положений ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимым У. и С., судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать У. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лишения свободы.

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное У. и С., считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года каждому, в течение

которого они своим поведением должны доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденных У. и С. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту их жительства, обязав последних не менять места своего жительства без ведома указанной УИИ, ежемесячно, в установленные указанной инспекцией дни, проходить там регистрацию.

Течение испытательного срока У. и С. исчислять с Дата обезличена года.

Избранную в отношении У. и С. меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Пантек pg 8000», «Сим - карту» сотовой сети «Билайн» с номером Номер обезличен и зарядное устройство вернуть по принадлежности потерпевшей В.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов