приговор в отношении А по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Номер обезличен/2010 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2010 года г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного Созаева Т.М.,

подсудимой А.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу: ..., ..., ..., воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон марки «Нокиа 5220» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Б., чем причинила последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия - домовладения А., расположенного по ... ..., был обнаружен и изъят похищенный ею сотовый телефон марки «Нокиа 5220».

Данные действия А. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимой А. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственным обвинителем Созаевым Т.М., потерпевшей Б. и защитником Казьминой Т.И. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимой А. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая А.

А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимой А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

А. ранее не судима, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой А., суд признает чистосердечное раскаяние в совершенном ею преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой А., судом не установлено.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимой А., положительно характеризующейся по месту жительства и работы, не имеющей судимости, а также принимая во внимание её чистосердечное раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что из предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ наказаний достижению целей уголовного наказания наиболее соответствует наказание в виде штрафа.

При определении наказания подсудимой А. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

Исполнение настоящего приговора возложить на ССП по месту жительства осужденной А.

Избранную в отношении А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Нокиа 5220» и товарный чек к нему, находящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности потерпевшей Б.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов