приговор в отношении Р,А,О ст. 158, 161 и др. УК РФ



Номер обезличен2010 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2010 года г.Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимых - Р, А, О,

защитников - адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов Нечепуренко А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Тамазовой М.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Кажарова А.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Р, ..., ранее судимого ...,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

А, ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

О, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, примерно в 11 часов 30 минут, Р и А умышленно, из корыстных побуждений, вступив между собой по предложению Р в предварительный преступный сговор, с целью тайного хищения чужого имущества

подошли к жилому дому П, расположенному по адресу: ...,

..., где Р разбил

топором стекло и раму возле входной двери, после чего они, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через образовавшийся проем незаконно проникли в указанный жилой дом, откуда тайно похитили: две гардины, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей; занавеску, стоимостью 500 рублей, всего имущества, принадлежащего П на общую сумму 800 рублей, после чего скрылись с похищенным с места совершения преступления, причинив П материальный ущерб на указанную сумму.

Данные действия Р и А квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 минут, Р умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор с О и А по предложению последней. В осуществление задуманного они в этот же день, примерно в 14 часов 30 минут, подошли к жилому дому П, расположенному по адресу: ..., ..., ... где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через оконный проем незаконно проникли в указанный жилой дом, откуда тайно похитили: две гардины, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей; занавеску, стоимостью 500 рублей; мужскую болоньевую куртку, стоимостью 900 рублей; настенный шерстяной ковер, стоимостью 1000 рублей; акустическую колонку от автомагнитолы, стоимостью 500 рублей, всего имущества принадлежащего П на общую сумму 3200 рублей, после чего скрылись с похищенным с места совершения преступления, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Данные действия Р, А и О квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 45 минут, Р умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступил в предварительный преступный сговор с О и А В осуществление задуманного они, в это же время, подошли к жилому дому К, расположенному по адресу: ..., ..., ... ... где Р сорвал навесной замок входной двери, после чего они, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в указанный жилой дом, откуда тайно похитили: соковыжималку, стоимостью 100 рублей, а также провода из двух неработающих телевизоров, не представляющих материальной ценности, после чего скрылись с похищенным с места совершения преступления, чем причинили потерпевшему К материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Данные действия Р, А и О квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Дата обезличена года, примерно в 21 час 40 минут, Р находясь во дворе многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... подошел к Т и, угрожая последнему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившееся в угрозах избиения, потребовал у него сотовый телефон и перчатки. Т, испугавшись и опасаясь, что его побьют, подчинился требованиям Р и передал ему сотовый телефон модели «Самсунг GT- S 5230» с наушниками и флеш - картой общей стоимостью 6520 рублей и кожаные перчатки стоимостью 150 рублей. Таким образом Р открыто похитил указанное имущество Т, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6670 рублей.

Данные действия Р квалифицированны по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Р, А и О

полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленные подсудимыми Р, А и О ходатайства суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как установлено судом, данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации со своими защитниками и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственным обвинителем Марьяш В.А, и защитниками Нечепуренко А.М., Тамазовой М.Н., Кажаровым А.Л. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимых Р, А и О о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкции ч.3 ст.158 и ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Р, А и О обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а их действия правильно квалифицированы:

- действия Р по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья;

- действия А по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- действия О по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимым Р, А и О, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, отнесенных, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

Суд также учитывает личность подсудимого Р, его характеристику по месту жительству, согласно которой Р характеризуется удовлетворительно.

При этом судом установлено, что подсудимый Р ранее судим Дата обезличена

года ... судом ... по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Р, является наличие у него малолетнего ребенка.

Таковым суд также признает его чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Р, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого Р, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает невозможным применить в его отношении правила ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

А ранее не судима, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой А, является наличие у нее троих малолетних детей.

Таковым также суд признает признание А своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой А, судом не установлено.

О ранее не судима, имеет постоянное место жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой О, является наличие у нее двух малолетних детей.

Таковым также суд признает признание О своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой О, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимых О и А, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества с применением к ним положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Р, О и А, которые не имеют постоянного источника дохода, а также принимая во внимание наличие у них малолетних детей, суд считает нецелесообразным назначение к ним дополнительной меры наказания в виде штрафа, предусмотренной санкциями ч.3 ст.158 и ч.2 ст.161 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимым Р, А и О, судом приняты во внимание правила ч.2 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р виновным в совершении

преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.

«г» ч.2 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ в виде 3 (трех) лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно Р назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно Р назначить наказание в виде 4 (четырех) лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Р исчислять с Дата обезличена года.

Избранную в отношении Р меру пресечения в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Признать А виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно А назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное А, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденной А возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства А, обязав последнюю не менять места своего жительства без ведома указанной УИИ, ежемесячно, в установленные указанной инспекцией дни, проходить там регистрацию.

Течение испытательного срока А исчислять с Дата обезличена года.

Избранную в отношении А меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Признать О виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно О назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное О, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденной О возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства О, обязав последнюю не менять места своего жительства без ведома указанной УИИ, ежемесячно, в установленные указанной инспекцией дни, проходить там регистрацию.

Течение испытательного срока О исчислять с Дата обезличена года.

Избранную в отношении О меру пресечения в виде подписки о не

выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в

законную силу, отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...: 4 гардины, 2 занавески, настенный шерстяной палас, черную болоньевую куртку, колонку от автомагнитолы, 4 колеса от автомашины, малогабаритный телевизор, вернуть по принадлежности потерпевшему П, соковыжималку, составные части от телевизора в виде проводов, вернуть по принадлежности потерпевшему К, сотовый телефон модели «Самсунг GT- S 5230» с флеш - картой, коробку из - под сотового телефона «Самсунг GT- S 5230» и кожаные перчатки, вернуть по принадлежности потерпевшему Т, металлический костыль с деревянной ручкой, ключ от дверного замка, две пустые бутылки из - под водки, два полимерных стакана, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд ... в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

...

...

Судья ... Р.А. Шкахов