приговор по ч. 3 ст. 264 УК РФ



Номер обезличен/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июня 2010 года г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахов Р.А.,

при секретаре М,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Барагунова А.А.,

подсудимой К,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Правозащита» Джафарова Р.Х., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего Л

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К, ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, К, управляя автомашиной ВАЗ-21043 с государственным регистрационным номером Номер обезличен рег., следовала по автодороге «П-С» со стороны ... В пути следования на 22 км. 600 м. указанной автодороги, нарушив требования п. п. 1.3, 1.4, 1.5 Правил дорожного движения, предписывающих участникам дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки в той части, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств и участники дорожного движения должны следовать так, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, нарушив Правила дорожного движения, выразившиеся в несоблюдении ею требований п.п. 9.1, Правил дорожного движения в той части, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; п. 9.4 Правил дорожного движения в той части, что вне населенных пунктов, где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части, при этом запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых; п. 10.1 Правил дорожного движения в той части, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и при возникновении препятствий или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, проявив грубую неосторожность, К не избрала соответствующую скорость, которая обеспечила бы ей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и, не предприняв мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, выехала на встречную полосу движения, где допустила столкновение левой боковой стороной автомашины ВАЗ-21043 с государственным регистрационным номером Номер обезличен с передней левой частью встречной автомашины ВАЗ-2106 с государственным регистрационным номером Номер обезличен региона под управлением водителя Х В результате допущенного К дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины ВАЗ-21043 с государственным регистрационным номером Номер обезличен Номер обезличен Б причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом средней трети левого бедра, осложненный тромбоэмболией легочной артерии, геморрагическим, травматическим шоком тяжелой степени; тупая травма грудной клетки с кровоизлиянием в мягкие ткани переднего средостения, перелом 12-го ребра слева по околопозвоночной линии без повреждения плевры, квалифицирующиеся в совокупности как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, которые повлекли Дата обезличена года смерть Б

Данные действия К органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимая К полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимой К ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своими защитниками и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственным обвинителем Барагуновым А.А., потерпевшим Л и защитником Джафаровым Р.Х. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимой К о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкции ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая К обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимой К, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Суд также учитывает личность подсудимой К, которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой К, является наличие у нее двоих малолетних детей.

Таковым также суд признает чистосердечное раскаяние К в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой К, судом не установлено.

В судебном заседании потерпевший Л заявив о частичном возмещении вреда на сумму 5 тыс. рублей, поддержал свои исковые требования о возмещении морального вреда на сумму 95 000 рублей.

Подсудимая К в судебном заседании полностью согласилась с исковыми требованиями потерпевшего Л

Исковые требования потерпевшего ... о возмещении морального вреда на сумму 95 000 рублей в соответствии со ст. ст. 151, 1099 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию в его пользу с подсудимой К в полном объеме.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой К, которая впервые привлекается к уголовной отвественности, имеет на иждивении двои несовершеннолетних детей, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, а также учитывая позицию потерпевшего Л просившего не лишать её свободы, суд считает исправление и перевоспитание К возможным без изоляции от общества с применением к ней положений ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимой К, судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденной К возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства К, обязав последнюю не менять места своего жительства без уведомления указанной УИИ, ежемесячно, в установленные инспекцией дни, проходить там регистрацию.

Течение испытательного срока К исчислять с Дата обезличена года.

Избранную в отношении К меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшего Л о возмещении морального вреда удовлетворить в полном объеме и взыскать в его пользу с К. 95 000 рублей.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов