приговор в отношении П. по ст.228 ч.2 УК РФ.



№ ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 17 марта 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре М.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР ДоговаМ.В.,

подсудимого П.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Старорусского Э.Н...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

П.... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 декабря 2009 года, примерно в 10 часов 30 минут, П., находясь на поле с. Пролетарское Прохладненского р-на КБР, с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного потребления, без цели сбыта, сорвал верхушечные части примороженной дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которую впоследствии хотел высушить и выкурить лично.

18 декабря 2009 года, примерно в 11 часов, сотрудниками ДПС ОВД по г. Прохладный, на пересечении ул. №1 и №2 возле поста ДПС ... была остановлена автомашина марки ВАЗ рег., под управлением гр. Ш., с которым в салоне автомашины в качестве пассажира находился П. В 12 часов 55 минут 18 декабря 2009 года дознавателем ОД МОБ ОВД по г. Прохладный в ходе осмотра салона вышеуказанной автомашины, на заднем правом полике, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято два черных полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство - марихуана общей массой 117,11 гр., что является особо крупным размером, которое П. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

Действия П. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый П. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 228 УК


РФ, инкриминируемой П., предусматривает максимальное наказание в виде 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Определяя подсудимому П. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких. Суд также учитывает размер и вид наркотического средства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого П., посредственно характеризующегося по месту жительства, не привлекавшегося ранее к уголовной ответственности, признание им своей вины и раскаяния в содеянном, наличие постоянного места жительства, суд считает его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества и применяет к нему правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При этом, с учетом материального положения подсудимого П., суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, суд

ПРИГОВОР ИЛ:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное П., считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденного П. возложить на ФБУ «МР УИИ № 2» УФСИН РФ по КБР, обязав последнего не менять места своего жительства без ведома указанной УИИ, ежемесячно, в установленные указанной инспекцией дни, проходить там регистрацию.

Течение испытательного срока П. исчислять с 17 марта 2010 г.

Меру пресечения П., подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану весом 116,11 гр., ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись З.Х. Шибзухов

...