приговор в отношении А. по ст.328 ч.1 УК РФ



№ ... П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 11 марта 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре М,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Рябус М.М.,

подсудимого А.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В. ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

А., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А., являясь, в соответствии со ст. 22 Федерального Закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г., гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу, состоящий на учете в военном комиссариате г. Прохладного совершил умышленное преступление против порядка управления, а именно: против порядка формирования Вооруженных сил и других войск РФ и реализации обязанности прохождения воинской службы, закрепленной ст. 59 Конституции РФ при следующих обстоятельствах.

А., с целью избежать несение службы по призыву, осознавая, что не имеет оснований, предусмотренных статьями 23 и 24 Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе» при наличии которых граждане не призываются на военную службу, лично и надлежаще оповещенный письменными повестками под роспись о необходимости явки на 13 октября 2009 г. в военкомат по г. Прохладный и г. Майский, Прохладненского и Майского районов, по адресу: ... для прохождения призывной медицинской комиссии, имея умысел на уклонение от нее без уважительных причин, нарушая также требования Указа Президента РФ № 1085 от 30.09.2009 г. «О призыве в октябре-декабре граждан РФ на военную службу и увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», не явился на призывной участок в назначенный день для прохождения медицинского освидетельствования и определения годности к военной службе.

Данные действия А. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В судебном заседании подсудимый А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ, инкриминируемой А., предусматривает максимальное наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение А.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Определяя подсудимому А. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому А., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого А., его положительных характеристик, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд считает, что из мер наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 328 УК РФ, наиболее полному его исправлению и перевоспитанию будет способствовать наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Меру пресечения А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Исполнение настоящего приговора возложить на Прохладненский МО ССП УФССП РФ по КБР.

Вещественные доказательства по делу: один отрывной талон повестки на имя А. и личное дело призывника А., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - возвратить в военный комиссариат КБР по городам Прохладный Майский Прохладненского и Майского районов.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись З.Х. Шибзухов

...

...

...в