приговор в отношении Ш. по ст.161 ч.1 УК РФ



№ ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 11 марта 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре М.;

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского р-на КБР Штымова А.К.,

подсудимого Ш.

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Коковой Л.Р...

а также потерпевшего Л. и его законного представителя Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ш., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 декабря 2009 года, примерно в 11 часов 45 минут, Ш., находясь на парковой аллее в 32-х метрах от здания МУК ... расположенного на территории ... с. Учебное Прохладненского р-на КБР, взял посмотреть принадлежащий несовершеннолетнему Л., ... года рождения, сотовый телефон «Сони-Эриксон К-810», после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, вытащил из указанного телефона сим-карту, которую вернул Л., а сотовый телефон положил в свой карман, пояснив, что забирает его себе. Несовершеннолетний Л. потребовал свой телефон, однако Ш., проигнорировав законное требование последнего, скрылся с места преступления, открыто похитив, таким образом, у несовершеннолетнего Л. его сотовый телефон «Сони-Эриксон К-810», стоимостью 3000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Ш. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Ш. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст.161 УК РФ инкриминируемой Ш., предусматривает максимальное наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель, участвующие в деле, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя подсудимому Ш. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ш. суд признаёт признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Ш., положительно характеризующегося по месту жительства и работы, отсутствие у него судимостей, признание им своей вины, наличие постоянных места жительства и работы, суд считает его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества и применяет к нему правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ш. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденного Ш. возложить на ФБУ «МР УИИ № 2» УФСИН РФ по КБР, обязав последнего не менять места своего жительства и работы без ведома указанной УИИ, а также ежемесячно, в установленные указанной инспекцией дни, проходить там регистрацию.

Течение испытательного срока Ш. исчислять с 11 марта 2010 года.

Меру пресечения Ш., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Сони-Эриксон К-810» и сим-карту «Билайн», находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Л.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: З.Х. Шибзухов