приговор в отношении С. по ст.158 ч.2 УК РФ



№ ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 11 марта 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Рябус М.М.,

подсудимого С.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В...

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. 14 ноября 2009 года, примерно в 20 часов 40 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по адресу: КБР, г. Прохладный, ул. С., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, висевшей на вешалке в прихожей, сотовый телефон марки «Samsung S 3500», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Б., чем причинил ему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Впоследствии С., распоряжаясь по своему усмотрению похищенным имуществом, продал сотовый телефон своему знакомому таксисту Г., у которого в ходе личного досмотра 01.02.2010 г. вышеуказанный сотовый телефон был изъят.

Данные действия С. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, инкриминируемой С., предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший, участвующие в деле, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимому С. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются его явка с повинной и наличие у него малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание С., согласно ст. 68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого С., наличие у него непогашенной судимости, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказались недостаточными, суд приходит к выводу о том, что из предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначаемое С. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (0дного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания С. исчислять с 11 марта 2010 г.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Samsung S 3500» и гарантийный талон к нему, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Б.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным С. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанных документов.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий З.Х. Шибзухов