приговор в отношении Б. по ст.228 ч.1 и 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 02 февраля 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Рябус М.М.,

подсудимого Б.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., .

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Б. ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. в 20-х числах августа 2009 г., находясь на поле, расположенном за дачами садоводческого общества ... в г. Прохладном КБР, для личного употребления, без цели сбыта, сорвав верхушечные части с листьями с кустов произраставшей там конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянный вес которого составлял 131 гр., что являлось особо крупным размером, которое он положил в полиэтиленовые пакеты и спрятал в тайнике, расположенном в заброшенном строении в районе ж/д кладбища г. Прохладного КБР.

03 декабря 2009 г. Б. указанное наркотическое средство забрал из тайника и положил под кожаную куртку, одетую на нем. В этот же день, в 10 часов 15 минут, незаконно хранимое наркотическое средство было изъято у Б. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, произведенного в помещении ЛОВД на ст. Прохладная.

Данные действия Б. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

10 декабря 2009 г., в 12 часов, Б., находясь на железнодорожных путях ж/д перегона «Прохладная-Разъезд Баксан», ., нашел образ охотничьего ружья, 16 калибра. Осознавая, что данный обрез является огнестрельным оружием, Б. взял его для дальнейшего использования в качестве самообороны.

Указанное огнестрельное оружие, находящееся в мешке, незаконно приобретенное и хранимое Б., было изъято у него на ж/д перегоне «Прохладная-Разъезд Баксан» 10 декабря 2009 г. в 14 часов 40 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра. Согласно заключению баллистической судебной экспертизы № 108 от 16.12.2009 г., изъятое является самодельным короткоствольным огнестрельным оружием - обрезом, изготовленным из одноствольного охотничьего ружья отечественного производства 1956 года выпуска модели «ИЖ-17К», 16 калибра. Данный обрез пригоден для производства выстрелов.

Данные действия Б. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Б. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкции ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 222 УК РФ, инкриминируемых Б., предусматривают максимальные наказания, соответственно, в виде 10-ти и 4-х лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Согласно ст. 68 УК РФ.

Определяя подсудимому Б. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести и тяжких.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Б., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Б., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Б.: его отрицательную характеристику с места жительства и положительную характеристику с последнего места отбытия наказания, наличие непогашенных судимостей, суд приходит к выводу о возможности достижения в его отношении целей наказания лишь в условиях изоляции его от общества и не считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При этом, с учетом материального положения подсудимого Б., суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкциями ч.2 ст. 228 и ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначаемое Б. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Б. назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Б. исчислять с 21 декабря 2009 года.

Меру пресечения в отношении Б., содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство марихуану весом 130, 5 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Прохладная, - уничтожить;

- спортивные и джинсовые брюки, хранящиеся в дежурной части ЛОВД на ст. Прохладная, - вернуть по принадлежности осужденному .

- обрез охотничьего ружья, хранящийся в дежурной части ЛОВД на ст. Прохладная, - передать для уничтожения в ХОЗО МВД КБР.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Б. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанных документов.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий З.Х. Шибзухов