приговор в отношении Ф. по ст.158 ч.2 УК РФ.



№ ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 15 марта 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре М.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Прохладненского р-на КБР Марьяш В.А.,

подсудимого Ф.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Старорусского Э.Н...

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ф., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 января 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в гостях у М. по адресу: КБР, Прохладненский р-н, ст. ... воспользовавшись временным отсутствием последнего, тайно похитил находившуюся возле двери в кухню пневматическую винтовку марки «Байкал» модели МР-512, стоимостью 4100 рублей, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему М. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Данные действия Ф. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Ф. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно с согласия прокурора и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ, инкриминируемой Ф., предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший, участвующие в деле, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

...

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовном делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимому справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ф., является в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у него малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание можно достичь без изоляции его от общества. При этом, из предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ видов наказаний, по мнению суда, достижению целей наказания наиболее полно будет способствовать наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 ( ста восьмидесяти ) часов обязательных работ.

Исполнение данного наказания возложить на ФБУ «МР УИИ № 2» УФСИН РФ по КБР.

Меру пресечения в отношении осужденного Ф., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу:

- пневматическую винтовку марки «Байкал», находящуюся в камере хранения ОВД по Прохладненскому р-ну, вернуть по принадлежности потерпевшему М.,

- паспорт к пневматической винтовке и товарный чек, находящиеся при уголовном деле, также вернуть по принадлежности потерпевшему М.,

- молоток, находящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности Ф.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий З.Х.Шибзухов.