приговор в отношении М. по ст.158 ч.2 УК РФ.



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Прохладный КБР 29 января 2010 года.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Рябус М.М.,

подсудимого М.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Казьминой Т.И...

а также потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

М. совершил кражу денежных средств С., причинив ей при этом значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

Так, 9 октября 2009 года, примерно в 21 час, М., находясь в гостях у своей знакомой С., проживающей по адресу: КБР, г. Прохладный, пер. ... умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с подоконника окна, расположенного в зале указанной квартиры, денежные средства в сумме 150 000 рублей, принадлежащие С., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, чем совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый М. вину свою в совершении вышеописанного преступления признал полностью и от дачи показаний суду отказался.

Кроме полного признания М. своей вины, его вина в совершении инкриминируемого преступления, установлена нижеследующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний М. на следствии следует, что 9 октября 2009 года он вместе со своей сожительницей М.. пришли к их общей знакомой С. Л., проживающей в г. Прохладном по пер. ... по просьбе последней перенести ей вещи, так как она делала в квартире ремонт. Спустя некоторое время туда же пришла бабушка М..- К. и они со С. Л. сидели всё время на кухне, а они с М. переносили вещи из зала. Перед этим он видел как С. Л. брала из серванта, находившегося в зале, пачку денег и, поместив их в пакет, положила на подоконнике. В 20 часов 30 минут, когда М.. пошла в магазин за пивом, а С. Л. и К. находились на кухне, он решил похитить увиденные деньги и, достав их из пакета, спрятал у себя под одеждой. Вскоре вернулась М. и он, выпив с ней пиво, ушел из квартиры С. Л., сказав, что скоро вернётся. После этого он на такси поехал на конечную остановку, взяв из похищенных денег 500 рублей, купил пиво. Спустя некоторое время он пошел домой к К. М., но увидел там милицейскую автомашину и, поняв, что С. Л. заявила о пропаже денег в милицию, убежал. Спустя время он решил вернуться в квартиру к С.огда он к ней пришёл, там находились работники милиции, которые доставили его в отдел. В ходе его опроса он стал говорить им, что кражу денег он не совершал, но потом, передумав, решил написать явку с повинной. После этого он добровольно выдал похищенные им деньги, которые были пересчитаны в его присутствии и присутствии понятых, и при этом денег оказалось 126 600 рублей.

Как следует из протокола явки с повинной от 10 октября 2009 года, в 2 часа 40 минут указанного числа М. А. сообщил о совершенной им краже денег у С. Л. в ОВД по г. Прохладный. л.д.-14)

Из протокола личного досмотра подсудимого М. А. от 10.10.2009 года следует, что при этом им были выданы денежные средства в сумме 126 600 рублей, которые с его слов им были украдены у С. Л. (л.д.-16-19)

Вышеуказанные денежные средства приобщены к настоящему делу в качестве вещественных доказательств.

Из показаний потерпевшей С. Л. суду следует, что 9 октября 2009 года, около 13 часов, к ней домой, по её просьбе, пришли её знакомые М. и подсудимый М. А., чтоб помочь ей перенести вещи из зала, подготавливаемого для ремонта. В процессе этого она достала из серванта деньги в сумме 150 000 рублей и, поместив их в полиэтиленовый пакет, положила на подоконнике зала. Около 16 часов к ней пришла её кума К. и они сели с ней в кухне обедать, а М.. и М. А. продолжали переносить вещи из зала. Около 21 часа 30 минут она обратила внимание, что лежавший на подоконнике пакет с деньгами был открыт и, осмотрев его, она обнаружила пропажу денег. В это время М. уже у неё в квартире не было. Так как доступа к пакету кроме него ни у кого не могло быть, она сразу поняла, что кражу совершил он. Она пыталась его найти, звонила ему, но он не отвечал, ввиду чего она заявила о краже в милицию. Той же ночью, точного времени она не помнит, когда у неё находились работники милиции, к ней в квартиру вернулся М., но его сразу увезли работники милиции. Впоследствии ей звонил следователь и говорил, что у него изъяли деньги в сумме 126 600 рублей. За день перед судом М.. вернул ей остальную сумму в размере 23 400 рублей и каких-либо претензий к нему она не имеет. Сама сумма похищенных денег для неё является значительной.

Из показаний свидетеля М. суду и из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.. на следствии следует, что 9 октября 2009 года они вместе с подсудимым М. А. были в гостях у С. Л., у которой, в ходе их посещения, пропали денежные средства, в краже которых заподозрили М. А., который к моменту обнаружения пропажи денег ушел из её квартиры.

Из протокола осмотра места происшествия с участием М. от 21 октября 2009 года следует, что при этом последний рассказал и показал на месте, в квартире С. Л., при каких обстоятельствах им бала совершена кража денег и где именно они находились перед кражей, что свидетельствует о его виновной осведомленности. л.д.- 65-70)

Следствием и государственным обвинителем в судебном заседании действия подсудимого М. были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, оценивая доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины М. А. в краже 9 октября 2009 года денежных средств С. Л. в сумме 150000 рублей и правильности квалификации его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимому справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, что оно, в соответствии со ст.15 УК РФ, является преступлением средней тяжести. Также суд учитывает сумму похищенного М. денег, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание М., по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются явка с повинной и добровольное возмещение потерпевшей причиненного ущерба.

С учетом изложенного, личности подсудимого, посредственно характеризующегося, а также того факта, что ранее М. дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, суд считает, что из всех видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное М. наказание надлежит отбывать в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить и заключить его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания М. исчислять с 29 января 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: денежные средства в сумме 126.600 (сто двадцать шесть тысяч шестьсот) рублей, находящиеся на депозитном счете ОВД по г. Прохладный, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей С.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР, через Прохладненский райсуд, в 10-ти суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным М. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-ти суточный срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий - подпись З.Х. Шибзухов

...

...