приговор в отношении З. по ст.158 ч.2 УК РФ



№ ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 11 марта 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Пальчиковой А.С.,

подсудимого З.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И...

а также потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

З., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 ноября 2009 года, примерно в 23 часов 30 минут, З., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в гостях у Г. по адресу: г. Прохладный, ... воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никем не наблюдаются, тайно похитил со стола принадлежащий Г. сотовый телефон марки «Samsung U-600», стоимостью 6000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Впоследствии З., распоряжаясь похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, реализовал его за 1000 рублей Г., скрыв от последней факт происхождения сотового телефона. Вырученные от продажи сотового телефона деньги он потратил на свои личные нужды.

Данные действия З. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый З. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно с согласия прокурора и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ, инкриминируемой З., предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

...

Государственный обвинитель и потерпевшая, участвующие в деле, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовном делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение З. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимому справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ему наказания, является наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого З., посредственно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учёте у врача-нарколога с 31.03.2008 года по поводу хронического алкоголизма средней степени, суд считает, что из видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, его исправлению и перевоспитанию наиболее полному достижению целей наказания в его отношении, будет способствовать наказание в виде лишения свободы и его реальное отбытие.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначаемое З., наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного З., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 11 марта 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Samsung U-600» и гарантийный талон к нему, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей Г.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись З.Х. Шибзухов

...

...

...