№ ...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Прохладный КБР 11 марта 2010 г.
Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:
председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,
при секретаре М.;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Пальчиковой А.С.,
подсудимого Х.,
защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Старорусского Э.Н...
а также потерпевшего Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Х....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25 декабря 2009 года, примерно в 14 часов 20 минут, Х., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь во дворе домовладения № ... в г. Прохладном, где проживает его мать - Х., открыв ключом входную дверь жилой времянки, расположенной во дворе вышеуказанного домовладения, где проживает Б., незаконно проник внутрь жилой времянки и тайно похитил оттуда принадлежащие последнему сотовый телефон марки «Samsung D 520», стоимостью 1500 рублей, и ресивер от спутниковой антенны марки «General Satellite DRE-730», стоимостью 6400 рублей, причинив тем самым потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 7900 рублей.
Впоследствии Х., распоряжаясь похищенным имуществом по своему усмотрению, оставил в своем личном пользовании сотовый телефон марки «Samsung D 520», который впоследствии был у него изъят сотрудниками милиции, а ресивер марки «General Satellite DRE-730» продал на центральном рынке г. Прохладного за 200 рублей и потратил их на свои личные нужды.
Эти умышленные действия Х. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Х. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, инкриминируемой Х., предусматривает максимальное наказание в виде 6-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший Б., участвующие в деле, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Обвинение Х. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя подсудимому Х. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Х., судом не установлено.
С учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимого Х., отрицательного характеризующегося по месту жительства, неоднократно привлекавшегося ранее к уголовной ответственности за аналогичные преступления, суд считает, что достижение целей наказания в его отношении возможно только в условиях изоляции его от общества и не усматривает оснований для применения к нему положений ст. ст. 64,73 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначаемое Х. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
С учетом материального положения подсудимого Х. суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Х., содержание под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания Х. исчислять с 09 марта 2010 г.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: сотовый телефон марки «Samsung D 520», ресивер марки «General Satellite DRE-730» и коробку от него, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности потерпевшему Б.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Х. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанной жалобы.
Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий З.Х. Шибзухов