приговор в отношении М. по ст.161 ч.2 УК РФ



№ ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 1 марта 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре М.;

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого М.

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырёва В.В...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 ноября 2009 года, примерно в 8 часов, М., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по адресу: г. Прохладный, пер.К. применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении несовершеннолетнего И. 15.04.1994 года рождения, выразившееся в том, что М. нанес ему несколько ударов руками по различным частям тела, открыто похитил сотовый телефон марки «Мотрола С 118» и зарядное устройство к нему, общей стоимостью, чем причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Впоследствии у М. в ходе личного досмотра от 20.11.2009 г. сотрудниками милиции били изъяты похищенный сотовый телефон марки «Мотрола С 118» и зарядное устройство к нему.

Действия М. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст.161 УК РФ инкриминируемой М., предусматривает максимальное наказание в виде 7-ми лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение М. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя подсудимому М. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого М., учащегося техникума, положительно характеризующегося по месту жительства, отсутствие у него судимостей, признание им своей вины, наличие постоянного места жительства, суд считает его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества и применяет к нему правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учётом материального положения М., суд не применяет к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренная санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденного М. возложить на ФБУ «МР УИИ № 2» УФСИН РФ по КБР, обязав последнего не менять места своего жительства и учебы без ведома указанной УИИ, а также ежемесячно, в установленные указанной инспекцией дни, проходить там регистрацию.

Течение испытательного срока М. исчислять с 01 марта 2010 года.

Меру пресечения М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Моторола» и зарядное устройство к нему, по вступлении приговора в законную силу, - вернуть по принадлежности потерпевшему.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий З.Х. Шибзухов