приговор в отношении С. по ст.111 ч.1 УК РФ



1 ...

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 12 января 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Сапрунова Ю.Ю.,

подсудимого С.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Старорусского Э.Н...

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 октября 2009 г. примерно в 21 час, С., находясь в квартире, расположенной по адресу: КБР, г. Прохладный, ул. З. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес хозяйственно-бытовым ножом один удар в область брюшной полости Т., в результате чего последнему были причинены колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением брыжейки тонкой кишки, квалифицирующиеся в совокупности как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данные действия С. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ, инкриминируемой С., предусматривает максимальное наказание в виде 8 - ми лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший, участвующие в деле, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя подсудимому справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому С., в соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 61 УК РФ, является наличие у него двух малолетних детей. Таковым также суд признает признание С. своей вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие претензий к нему со стороны потерпевшего.

С. был судим ... по ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности достижения в его отношении целей наказания лишь в условиях изоляции его от общества и не считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначаемое С. наказание надлежит отбывать в ИК общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, ... окончательно С. назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного С., заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания С. исчислять с 29 декабря 2009 года.

Вещественное доказательство по делу: хозяйственно-бытовой нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным С. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанной жалобы.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись З.Х. Шибзухов

...

...

...