приговор в отношении З. по ст. 228 ч.2 УК РФ



№ ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 19 марта 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре М.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского

района КБР Тугулова Б.А.,

подсудимого З.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Коковой Л.Р., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

З....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале октября 2009 года, примерно 11 часов 00 минут, З., умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства, сорвал сухие верхушечные части дикорастущей конопли, произраставшей на открытом участке местности, расположенном в 3,2 км. западнее х. Ново-Тройцкий Прохладненского района КБР, после чего принес их в свой дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Затем, примерно в 17 часов этого же дня, З., осуществляя свои преступные намерения, находясь у себя дома по указанном) адресу, взял эмалированную чашку, накрыл ее тканью и процедил через нее сухие верхушечные части конопли, после чего образовавшееся в чашке вещество пропарил и высушил, незаконно изготовив таким образом наркотическое средство - гашиш, часть которого употребил, а часть общей массой 64,3 гр., что является особо крупным размером, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

23 января 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, сотрудниками милиции возле дома № ... был задержан З. и доставлен в ОВД по Прохладненскому району, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в правом боковом кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш - массой 64,3 гр., являющееся особо крупным размером, которое З. незаконно изготовил при вышеуказанных обстоятельствах и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Действия З. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый З. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, инкриминируемой З., предусматривает максимальное наказание в виде 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение З. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям З. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя подсудимому З. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких. Суд также учитывает размер и вид наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому З., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим ему наказание, суд признаёт наличие у него психических расстройств, в силу которых он в полной мере не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Таковым суд признаёт также факт его проживания с одинокой пожилой матерью.

Учитывая изложенное, личность подсудимого З., факт признания им своей вины и раскаяния в содеянном, наличия указанного психического расстройства, не исключающего его вменяемости, суд приходит к выводу о достижении целей наказания в его отношении без изоляции от общества, в связи с чем применяет к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При этом, с учетом материального положения подсудимого З., суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное З. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течении которых он своим поведением должен доказать своё исправление.

Течение испытательного срока З. исчислять с 19 марта 2010 года.

Контроль за поведением осужденного З., в период прохождения им испытательного срока, возложить на ФБУ «МР УИИ № 2» УФСИН РФ по КБР, обязав последнего встав туда на учёт проходить ежемесячную регистрацию по установленным данной инспекцией дням, не менять своего места жительства без ведома указанной инспекции.

Меру пресечения З., подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить в силе, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 64,1 гр., ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Прохладненскому р-ну КБР, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись З.Х. Шибзухов

...

...

...в