приговор в отношении Л. по ст.162 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 15 февраля 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре М.;

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Л.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Нечепуренко А.М...

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Л....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 ноября 2009 года, примерно в 16 часов 50 минут, Л., умышлено, из корыстных побуждений, с целью совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, находясь на пересечении ул. В.и Б. в г. Прохладном КБР, увидев К., проходящую по пешеходному переходу через ж/д пути, подбежал к ней и напав на нее, нанес ей несколько ударов кулаками в голову, причинив тем самым ей ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы, ссадины лица, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше трех недель, квалифицирующиеся как причинение легкого вреда здоровью. Таким образом, Л. применив в отношении К. насилие, опасное для жизни и здоровья, сломил ее волю к сопротивлению, после чего, вырвав из рук, завладел женской сумкой, стоимостью 200 рублей, в которой находилось следующее имущество: денежные средства в сумме 2000 рублей, цифровой фотоаппарат модели «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, женская туалетная вода стоимостью 200 рублей, кожаное портмоне стоимостью 300 рублей, сотовый телефон модели «Сони-Эриксон - K 310i» стоимостью 3000 рублей, с вставленной флеш-картой стоимостью 500 рублей, на абонентском счету которого находились денежные средства в сумме 20 рублей, связка ключей, губная помада фирмы «Орифлейм», записная книжка, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 11 220 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления.

Эти умышленные действия Л. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Он же, Л. 06 ноября 2009 года, примерно в 19 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на пересечении улицы В.и Б. в г.Прохладном КБР, увидев К., проходящую по пешеходному переходу через ж/д пути, подбежал к ней и нанес ей один удар рукой в область туловища, в результате чего последняя упала на землю. Таким образом, Л. применив в отношении К. насилие, не опасное для жизни и здоровья, сломил ее волю к сопротивлению, после чего, вырвав из рук, открыто похитил женскую сумку, стоимостью 110 рублей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон модели «Самсунг Х-210» стоимостью 1500 рублей; кожаный кошелек, стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 390 рублей, всего на общую сумму 2300 рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив тем самым К. материальный ущерб на указанную сумму.

Данные умышленные действия Л. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Л. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкции ч. 1 ст. 162 и ч. 2 ст. 161 УК РФ, инкриминируемых Л., предусматривают максимальные наказания, соответственно, в виде 8-ми и 7-ми лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая К., участвующие в деле, а также потерпевшая К., от которой поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение Л. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя подсудимому Л. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Л., судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Л. возможно только в условиях изоляции его от общества и не усматривает оснований для применения к нему положений ст. ст. 64,73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначаемое Л. наказание надлежит отбывать в ИК общего режима.

С учетом материального положения подсудимого Л. суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 162 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшими К. и К. заявлены гражданские иски, поддержанные ими в судебном заседании, о взыскании с подсудимого Л. причиненного им имущественного ущерба на суммы, соответственно, 7700 рублей и 2300 рублей, которые, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению и взыскании с подсудимого в полном объеме.

В ходе судебного заседания потерпевшей К. были заявлены исковые требования о возмещении ей морального вреда, причиненного ей вследствие разбойного нападения на неё и причинении ей телесных повреждений, в размере 20 000 рублей. Данные исковые требования признаны подсудимым в полном объеме и в соответствии со ст.ст.1099-1101 ГК РФ подлежат взысканию с него.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы,

- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Л. назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Л. исчислять с 15 февраля 2010 г.

Гражданские иски потерпевших К. и К. о возмещении им материального ущерба удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденного Л.: в пользу К. 7700 (семь тысячи семьсот) рублей, а в пользу К. - 2300 (две тысячи триста) рублей.

Гражданский иск потерпевшей К. о возмещении ей морального вреда удовлетворить в полном объеме и взыскать в её пользу с осужденного Л., в счёт возмещения морального вреда, 20000 рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу:

- коробку из под сотового телефона «Самсунг Х-210» - вернуть по принадлежности потерпевшей К.;

- сотовый телефон «Сони-Эриксон - K 310i» и коробку к нему, гарантийный талон на цифровой фотоаппарат «Самсунг», женскую сумку, губную помаду и записную книжку - вернуть по принадлежности потерпевшей К.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Л. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанной жалобы.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись З.Х. Шибзухов

...

...

...в