приговор в отношении С. по ст.158 ч.2 УК РФ



№ ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 18 февраля 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Сапрунова Ю.Ю.,

подсудимой С

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Старорусского Э.Н...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

С. А. ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 ноября 2009 года, примерно в 15 часов 50 минут, С., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении гардеробной МОУ ... расположенной по адресу: г. Прохладный, ул. ... воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана куртки, висевшей на вешалке, сотовый телефон марки ... принадлежащий малолетнему С., 10.03.1998 года рождения, стоимостью 5000 рублей, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Впоследствии С., распоряжаясь похищенным сотовым телефоном, опасаясь, что ее привлекут к уголовной ответственности, выкинула вышеуказанный сотовый телефон в реку Малка ... в г. Прохладном.

Данные действия С. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая С. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора по ее делу без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно с согласия прокурора и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ, инкриминируемой С., предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же потерпевший и его законный представитель, от которых поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

...

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовном делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимой справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой С., являются в соответствии с п.п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у нее малолетнего ребенка, а также полное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

С учетом изложенного, личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, суд считает, что ее исправление и перевоспитание можно достичь без изоляции ее от общества. При этом, из предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ видов наказаний, по мнению суда, достижению целей наказания наиболее полно будет способствовать наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Исполнение данного наказания возложить на ФБУ «МР УИИ № 2» УФСИН РФ по КБР.

Меру пресечения в отношении осужденной С., подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу: коробку от сотового телефона марки «Нокиа 6300», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Прохладный, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему С.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись З.Х. Шибзухов

...

...

...