приговор п. г ч.2 ст.161 УК РФ



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный Дата обезличена года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г.Прохладного Шетовой Л.А., помощника прокурора г.Прохладного Пальчиковой А.С.,

подсудимого - К.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Тамазовой М.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевших - С. и П. ,

при секретарях - Б., Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого Дата обезличенаг. ... судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

К. совершил грабеж и кражу при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 14 часов К., находясь на углу улиц ... и ... в ... КБР, открыто похитил у П. сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 5000 рублей.

Дата обезличена года примерно в 13 часов 20 минут К., с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в домовладение Номер обезличен, расположенное по ... в ..., в котором проживает С., откуда тайно похитил телевизор Номер обезличен, ДВД плеер Номер обезличен стоимостью 2000 рублей, принадлежащие С., причинив ей значительный ущерб в размере 5000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый К., признав вину в совершении инкриминируемых деяний частично, показал, что проживает со своими родителями по адресу: КБР, ..., ... .... Дата обезличена года весь день находился дома и занимался ремонтом квартиры. Дата обезличена года с П. не встречался и телефон у нее не похищал. Дата обезличена года, заехал в гости к своему приятелю В., проживающему в сторожке по ... в ..., где и познакомился с П. . В ходе распития спиртных напитков в компании В., Г., П. , предложил последней выйти на улицу и переговорить. Находясь на улице, пообщался с П. и примерно через полчаса ушел, попрощавшись со В. и его супругой Г. По какой причине его оговаривает П. , утверждая, что он похитил у нее сотовый телефон, ему неизвестно. Дата обезличена года он, проходя мимо домовладения Номер обезличен по ... в ..., в котором проживает С., обнаружив, что ее нет дома, залез в дом через окно и похитил телевизор и ДВД плеер. Позже телевизор отдал в счет погашения долга знакомой И., а ДВД плеер продал.

Будучи допрошен в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого К. показал, что Дата обезличена года похитил у П. сотовый телефон Номер обезличен, который затем продал незнакомому парню за 500 рублей. Дата обезличена года с целью хищения чужого имущества проник в домовладение Номер обезличен, расположенное по ... в ... КБР, откуда похитил телевизор и ДВД плеер, принадлежащие С.

(т.1л.д.110-112;л.д.123-124)

Виновность К. в хищении имущества П. и С. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств.

Показаниями потерпевшей П. , из которых следует, что Дата обезличена года в ходе распития спиртных напитков в гостях у В., проживающего в сторожке по ... в ... КБР, в компании Г. и К., выходила на улицу и пообщалась наедине с последним. В ходе разговора неожиданно для нее К. нанес ей удар рукой по голове, отчего у нее на мгновение помутнело в глазах, а затем К. выхватил у нее сотовый телефон Номер обезличен и ушел. Стоимость телефона составляет 5000 рублей, что является для нее значительным ущербом.

Показаниями потерпевшей С., из которых следует, что она со своей семьей проживает в домовладении Номер обезличен, расположенном по ... в ... КБР. Дата обезличена года утром она со своей семьей ушли в гости. Около 13 часов ей позвонила соседка и сообщила, что возле их дома крутится К. Вернувшись домой примерно в 14 часов 30 минут, она заметила, что из дома похищены телевизор стоимостью 3000 рублей и ДВД плеер стоимостью 2000 рублей.

Показаниями свидетеля В., из которых следует, что он проживает по сторожке по ... в ... КБР с Г., с которой состоит в гражданском браке. Дата обезличена года примерно в 13 часов у него находились в готях К. и П. . В ходе распития спиртных напитков К. и П. выходили на улицу и отсутствовали около получаса. Примерно через полчаса в сторожку вернулся К. и, выпив немного водки, сразу же попрощавшись, ушел домой, а затем вернулась П. и тоже ушла домой. На следующий день к ним пришла П. и рассказала, что К. похитил у нее телефон и ударил ее по голове.

Показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 13 часов, заметив, возле дома С., проживавшей по соседству с ней, их знакомого К., позвонила ей и сообщила об этом. Спустя примерно два часа к ней пришла С. и сообщила, что у нее из дома похитили телевизор и ДВД плеер. (т.1л.д.33-35)

Показаниями свидетеля И., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в сентябре 2009 года дала К. в долг деньги в размере 5000 рублей. Через несколько дней и отдал ей 2500 рублей, а также в счет оставшейся суммы долга телевизор Номер обезличен О том, что телевизор был похищен К. ей стало известно позже от сотрудников милиции. (т.1л.д.143-144)

Изобличающими подсудимого К. в содеянном являются и следующие доказательства.

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена территория местности, расположенной на пересечении ... и ... в ... КБР, с участием потерпевшей П. , пояснявшей обстоятельства хищения у нее сотового телефона подсудимым К. (т.1л.д.74-76)

Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена коробка из под сотового телефона Номер обезличен выданная потерпевшей П. ( т.1л.д.98-99)

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрено домовладение Номер обезличен по ... в ..., из которого похищены телевизор и плеер, принадлежащие С. (т.1л.д.5-9)

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в ходе осмотра квартиры Номер обезличен, расположенной по ... в ... КБР, у М.изъят телевизор, принадлежащий С. (т.1л.д.51-55)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого след рук, изъятый с внутренней стороны окна при осмотре домовладения Номер обезличен по ... в ... КБР, оставлен указательным пальцем правой руки К..

(т.1л.д.133-137)

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности суд считает вину подсудимого К. доказанной в открытом хищении сотового телефона Номер обезличен принадлежащего П. , и тайном хищении телевизора и ДВД плеера, принадлежащих С.

Органами предварительного расследования действия подсудимого К. квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом тщательно проверялась версия стороны защиты о непричастности К. к совершению хищения сотового телефона у П. и была отвергнута в виду ее неподтвержденности. Утверждения подсудимого о том, что он Дата обезличена года с П. не виделся и телефон у нее не похищал, а сознался в ходе предварительного следствия в совершении хищения по просьбе следователя Э. суд находит несостоятельными. Обстоятельства встречи и общения подсудимого К. и потерпевшей П. Дата обезличена года был подтвержден свидетелем В., не заинтересованным в исходе данного дела. По этой же причине критически суд оценивает показания свидетеля стороны защиты Ч., дача показаний которой вызвано ее стремлением оказания содействия подсудимому, являющемуся ей родным братом, во избежание им уголовной ответственности. Сопоставив показания подсудимого К. и свидетеля Ч., допрошенного судом по ходатайству стороны защиты, суд отмечает имеющиеся между ними противоречия относительно распорядка этого дня каждого из них, а также времени их прихода домой и ухода из квартиры.

Проверялись судом и доводы подсудимого К. об оказании на него в ходе предварительного расследования психологического давления со стороны следователя Э. посредством угроз о применении насилия перед проведением его допросов и отвергнуты как не нашедшие своего объективного подтверждения. Оценив приведенные показания К., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, с точки зрения их относимости и допустимости, суд находит их отвечающими требованиям закона.

Вместе с тем, не подтвержденными в ходе судебного следствия суд находит обстоятельства применения к потерпевшей П. насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью хищения у нее имущества подсудимым К.. В ходе допросов на стадии предварительного расследования и в судебном заседании потерпевшая П. утверждала, что не знает причин и мотивов применения к ней насилия подсудимым. Подтверждая факт применения насилия к потерпевшей Дата обезличена года в ходе предварительного расследования, К. утверждал, что ударил ее по голове в ходе их разговора, после чего похитил телефон. В судебном заседании категорически отрицая факт применения к потерпевшей насилия, К. утверждал, что П. его оговаривает в виду того, что он не поддерживает с ней отношений.

Поскольку стороной государственного обвинения не представлено доказательств того, что подсудимым К. применено насилие к потерпевшей исключительно с целью последующего хищения у нее имущества, суд полагает в этой части предъявленного ему обвинения его действия подлежащими переквалификации с ч.1 ст.161 УК РФ.

Учитывая, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, отнесены уголовным законом к делам частного обвинения, которые подлежат возбуждению не иначе как по заявлению потерпевшего, а такого заявления от П. ни на стадии досудебного производства, ни в судебном заседании не поступило, уголовное преследование подсудимого К. в этой части предъявленного обвинения суд находит подлежащим прекращению, о чем судом вынесено отдельно постановление.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства содеянное подсудимым К. суд находит подлежащими квалификации: по эпизоду хищения у П. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и тяжким, обстоятельства, влияющие на его наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание К., суд расценивает признание им вины по эпизоду хищения имущества у С.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что К. ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. Поскольку К. инкриминируемые деяния совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором ... суда от Дата обезличена года, суд при назначении ему окончательного наказания руководствуется правилами ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд считает исправление К. возможным только в условиях изоляции его от общества, без применения правил ст.73 УК РФ.

Поскольку материальный ущерб, причиненный потерпевшей П. в сумме 5000 рублей и потерпевшей С. в сумме 2000 рублей не возмещен, гражданский иск, заявленный ими, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить К. наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда от Дата обезличена года, и окончательно назначить К. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении К. оставить без изменения. Срок наказания К. исчислять с Дата обезличена года.

Гражданские иски, заявленные П. и С. удовлетворить. Взыскать с К. в пользу П. 5000 рублей, в пользу С. 2000 рублей.

Вещественные доказательства по делу - телевизор Номер обезличен вернуть потерпевшей С., а коробку от сотового телефона вернуть потерпевшей П. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным К. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.