приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный Дата обезличена года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Прохладненского района Марьяш В.А., помощника прокурора Прохладненского района Тугулова Б.А.,

подсудимых - У., З.,

защитников - адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов Казьминой Т.И. представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., Старорусского Э.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевших - К., Ю.,

при секретаре - Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении У., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... района КБАССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого Дата обезличенаг. приговором ... суда по ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

У. совершил мошенничество и кражу, З. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины июня 2009 года примерно в 17 часов У., находясь в гостях у З. в квартире Номер обезличен, расположенной по ...«а» в ... района КБР, в которой он проживал совместно с Ю., с целью хищения чужого имущества путем обмана, под вымышленным предлогом оказания содействия в осуществлении ремонта золотой цепочки, принадлежащей Ю., взял у нее цепочку, пообещав вернуть после починки. Завладев, таким образом, золотой цепочкой стоимостью 5440 рублей, У. похитил ее путем мошенничества, причинив Ю. значительный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена года примерно в 9 часов 10 минут У. и З., вступив в предварительный сговор по предложению последнего с целью тайного хищения чужого имущества, оба проникли в гараж, расположенный во дворе дома по ...«а» в ... района КБР, принадлежащий Ю., откуда тайно похитили из салона находивщегося в гараже автомобиля «Номер обезличен с государственными номерными знаками «Номер обезличен автомагнитолу Номер обезличен принадлежащую К., стоимостью 5500 рублей, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму. Дата обезличена года примерно в 8 часов 40 минут У. и З., действуя по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, вновь проникли в гараж, расположенный во дворе дома Номер обезличен«а» по ... в ... района КБР, принадлежащий Ю., откуда тайно похитили 4 колеса в комплекте с резиной от находившейся в гараже автомашины «Номер обезличен принадлежащие К. стоимостью по 3500 рублей за каждое, причинив ему значительный ущерб в размере 14000 рублей.

В судебном заседании подсудимые У. и З., признав вину в совершении инкриминируемых деяний, сославшись на ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказались.

Будучи допрошен в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого У., показал, что в середине июня 2009 года, находясь в гостях у З., который проживал совместно с Ю. в ... по ...«... ..., и, увидев золотую цепочку в одной из комнат на серванте, и решив ее похитить обманным путем, предложил им ее починить. Они, согласившись, отдали ему золотую цепочку для осуществления ее ремонта, так как имела повреждения. Забрав золотую цепочку, он предлагал ее купить соседке М. Ф., но она отказалась. После чего он сдал цепочку в ювелирную мастерскую за 1000 рублей. (т.1л.д.139-143). Дата обезличена года пришел в гости к своему приятелю З., который проживал с Ю. Т. и 2 детьми в ... по ...«а» ..., где, оставшись, пробыл в течение трех дней. Дата обезличена года утром З. ему предложил похитить автомагнитолу из автомашины К., находившейся в гараже Ю., расположенном там же во дворе их дома. Вместе с З. похитив автомагнитолу «Номер обезличен в последующем ее реализовал за 1300 рублей. Позже Дата обезличена года он с З. вновь проникли в гараж Ю., откуда похитили 4 колеса от автомашины Номер обезличен», принадлежащие К. Похищенные колеса он продал незнакомому мужчине за 3000 рублей, из которых 500 рублей отдал В., 1000 рублей З., а остальными деньгами распорядился по своему усмотрению. (т.л.д. 59-61)

В ходе предварительного расследования З., будучи допрошен в качестве подозреваемого, показал, что проживает в гражданском браке с Ю. около 5 лет, имеют 2 малолетних детей. В декабре 2009 года к ним приехал жить брат Ю. - К. Свою автомашину К. поставил в гараж, принадлежащий Ю., расположенный во дворе их дома.Дата обезличена года он предложил У., находившемуся у них в гостях, похитить автомагнитолу из автомашины «Номер обезличен, принадлежащей К. Совместно похитив автомагнитолу, которую У. реализовал за 1000 рублей, они по его инициативе похитили еще и 4 колеса от автомашины, принадлежащие К. Похищенные колеса У. продал незнакомому мужчине за 3000 рублей. ( т.1л.д.48-50)

Виновность У. и З. в хищении чужого имущества при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств.

Показаниями потерпевшей Ю., из которых следует, что она проживает с З., с которым состоит в гражданском браке, имеют 2 малолетних детей. В середине июня 2009 года к ним в гости пришел знакомый З. - У. У.,, увидев у нее на серванте золотую цепочку, имеющую повреждения, предложил ее починить. Поверив У., она отдала ему золотую цепочку стоимостью 5500 рублей. Поскольку У. длительное время не возвращал цепочку, она поинтересовалась у него, почему он не возвращает цепочку. У. ее заверял, что вскоре вернет. Позже ей стало известно, что он принадлежащую ей цепочку продал. В первых декаде декабре 2009 года к ним приехал жить ее брат К. Свою автомашину «Номер обезличен К. поставил в гараж, принадлежащий ей и находящийся во дворе их дома. Дата обезличена года К. зашел в гараж и обнаружил, что у него похитили автомагнитолу и 4 колеса. Позже ей стало известно, что кражу автомагнитолы и колес совершили У. и З. Показаниями потерпевшего К., из которых следует, что в декабре 2009 года он переехал жить к своей сестре Ю., которая состояла в гражданском браке с З. и проживала с ним и 2 детьми в квартире ... в ... района КБР. Дата обезличена года он зашел в гараж, принадлежащий Ю., расположенный там же во дворе дома, где он поставил свою автомашину «Номер обезличен», и обнаружил, что у него похищены автомагнитола и 4 колеса. Позже ему стало известно, что кражу автомагнитолы и 4 колес совершили У. и З.

Показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что летом 2009 года У. предлагал ей купить порванную золотую цепочку, отчего она отказалась. (т.1л.д.128-129)

Показаниями аналогичного содержания свидетеля Т., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, подтвердившим факт того, что У. пытался реализовать золотую цепочку, принадлежащую Ю., М.

(т.1л.д.126-127)

Показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в середине декабря 2009 года он приобрел 4 колеса на автомашину с зимней резиной за 3000 рублей у парня кабардинской национальности. Дата обезличена года приобретенные им 4 колеса были у него изъяты сотрудниками милиции. (т.1л.д.53-54)

Показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы судом по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, подтвердившим факт реализации его знакомым У. 4 автомобильных колес С. за 3000 рублей. (т.1л.д.44-46)

Показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, подтвердившим обстоятельства реализации У. 4 колес, похищенных у К., С. за 3000 рублей. (т.1л.д.55-56)

Изобличающими У. и З. в содеянном являются и следующие доказательства.

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрено домовладение Е., расположенное по адресу: КБР, ..., ... ..., с участием последней. (л.д.5-8)

Протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которого Ю. в ходе предварительного расследования выдала ярлык производителя и продавца, принадлежащей ей золотой цепочки, похищенной у нее У. А,Х. (т.1л.д.120-122)

Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены ярлыки производителя и продавца золотой цепочки, выданные Ю. ( т.1л.д.132-134)

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен гараж, расположенный во дворе ... по ... в ... района КБР. (т.1л.д.18-20_

Протокол досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена автомашина Номер обезличен», с гос.номером Номер обезличен», принадлежащая С., в ходе чего были изъяты 4 автомобильных колеса, похищенные у К. (т.1л.д.12-14)

Протокол осмотра предметов от Дата обезличена, согласного которого осмотрена 4 автомобильных колеса радиусом на 14 с зимней резиной. (т.1л.д.26-27)

Протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которого С. опознал У. как лицо, реализовавшее ему колеса. (т.1л.д.62-65)

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимых У. и З. в тайном хищении имущества, принадлежащего К., а У. в хищении имущества путем мошенничества, принадлежащего Ю., при выше изложенных обстоятельствах.

Органами предварительного расследования действия подсудимых У. и З. квалифицированы дважды по эпизодам хищения автомагнитолы и 4 автомобильных колес по пп.«а,в» ч.2 ст.159 УК РФ по признакам мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного следствия судом установлено, что У. и З. похитили имущество К. тайно, проникнув в гараж по предварительной договоренности без ведома последнего Дата обезличена года и Дата обезличена года.

Поскольку хищение имущества К. совершалось из одного источника в течение непродолжительного периода времени, очевидно, охватывалось единым умыслом подсудимых, направленным на изъятие чужого имущества и последующую реализацию его, содеянное У. и З., по мнению суда, следует расценивать как длящееся по времени преступление, подлежащее квалифицикации единожды.

Учитывая изложенные обстоятельства, действия подсудимых У. и З. в части хищения имущества К. суд полагает возможным квалифицировать по пп.«а,в» ч.2 ст.159 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В виду того, что стоимость похищенной у Ю. золотой цепочки составляет, согласно представленному ею же ярлыку и чеку цепочки, 5440,5 рублей, а не 5500 рублей, как утверждает потерпевшая, суд считает стоимость ее подлежащей снижению до 5440 рублей.

Материальный ущерб, причиненный Ю. в сумме 5440 рублей и К. в сумме 19500 рублей, суд признает значительным, учитывая стоимость похищенного и значимость указанных сумм для потерпевших в виду их материального положения и наличия, в частности, у Ю. на иждивении 2 малолетних детей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, влияющие на их наказание, а также данные, характеризующие личность каждого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание У. и З., судом расценивает признание ими своей вины в содеянном, в отношении З. также наличие у него на иждивении 2 малолетних детей.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что У. ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно; З. ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно. Поскольку З. совершил инкриминируемое деяние в период условного осуждения, назначенного приговором ... суда от Дата обезличена года, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ч.5 ст.74 и ч.5 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд считает исправление У. и З. возможным только в условиях изоляции их от общества, без применения дополнительного наказания. Оснований для применения к ним правил ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать У. виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.159 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,

по пп.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний У. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию присоединить наказание, определенное ему приговором ... суда от Дата обезличена года, и окончательно назначить У. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение З., определенное ему приговором ... суда от Дата обезличена года, отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда от Дата обезличена года, и окончательно назначить З. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы в колонии- поселения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении З. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания З. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении У. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок назначенного наказания У. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок окончательного наказания У. срок, отбытый им по приговору ... суда от Дата обезличена года и исчислять его с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - ярлык цепочки вернуть потерпевшей Ю., 4 автомобильных колеса, находящиеся в камере хранения ОВД по ...у, вернуть потерпевшему К. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными У. и З. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные У. и З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда подпись Хажнагоева Ж.Х.

копия верна судья Хажнагоева Ж.Х.