приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный Дата обезличена года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Прохладного Антышева А.Г.,

подсудимого - К.,

защитника - адвоката АК г.Нальчик Дзагова А.Ж., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре - Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... КБР, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, не работающего, судимого Дата обезличенаг. ... ... по ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года К., находясь в ... в районе ... рынка незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за 20000 рублей наркотические средства героин (диацетилморфин) весом 68,79 гр. в особо крупном размере и метадон весом 0,34 гр. без цели сбыта, которые, упаковав в ДВД плеер «Номер обезличен», незаконно перевез и хранил до задержания его по прибытию на железнодорожный вокзал ... КБР сотрудниками УФСКН РФ по КБР Дата обезличена года в 15 часов.

Подсудимым К. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый К. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Антышевым А.Г., а также защитником Дзаговым А.Ж., ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддержано.

Верхний предел санкций ст.314 ч.1 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами предварительного расследования, виновность К. в незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия подсудимого К. суд находит подлежащими квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого К., суд расценивает признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого К., суд признает рецидив (опасный) преступлений

Суд учитывает, что К. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности. Характеристика К., представленная стороной защиты, в виду содержания противоречивых сведений о периоде его проживания в ... по ... ... ... судом во внимание не принимается.

Поскольку К. инкриминируемое деяние совершил в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена года, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ст.ст.70,79 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого К. суд считает возможным только лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию присоединить наказание, не отбытое по приговору ... ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить К.. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении К. оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Срок наказания К. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства героин весом 68,78 гр. и метадон весом 0,31 гр., проездные документы на имя К., ДВД плейер марки Номер обезличен, отрезки скотч ленты со следами рук, ватные тампоны содержащие наркотические средства экстракт маковой соломы 0,44 гр., 0,35 гр., 0,38 гр., 2 шприца, стеклянные бутылки, эмалированный ковш, дактилокарты уничтожить, телефон Номер обезличен с сим-картой с абонентским номером Номер обезличен передать К., телефон «Номер обезличен» с сим-картой с абонентским номером Номер обезличен передать А. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным К. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда подпись Хажнагоева Ж.Х.

копия верна судья Хажнагоева Ж.Х.