приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный Дата обезличена года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Прохладненского района КБР Марзоевой Э.В.,

подсудимого - М.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре - Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М., родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не судимого, не работающего, без определенного места жительства, судимого Дата обезличенаг. ... судом по пп.«в,г» ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

М. незаконно хранил огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывные устройства при следующих обстоятельствах.

М. в период с лета 2007 года по Дата обезличена года незаконно хранил обрез охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья 16 калибра модели «Номер обезличен гранату Номер обезличен и гранату Номер обезличен с двумя запалами УЗРГМ и УЗРГМ-2 по месту своего временного жительства - в хозяйственной постройке домовладения Номер обезличен, расположенного по ... в ст.... КБР, которые он обнаружил ранее в неустановленное следствием время на берегу реки ... на окраине ....... КБР и, перенеся в означенное место, хранил до изъятия их сотрудниками ... МВД по КБР Дата обезличена года примерно в 16 часов в ходе обследования вышеуказанного домовладения.

Подсудимым М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый М., признав вину в совершении инкриминируемого деяния, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым М. ходатайство суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд удостоверился в том, что М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Марзоевой Э.В., защитником Нечепуренко А.М., ходатайство подсудимого М. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - «незаконное приобретение», поддержав предъявленное обвинение в остальной части, о чем судом вынесено отдельно постановление.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами дознания, виновность М. в незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия М. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройства.

При назначении наказания подсудимому М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного мим деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание М., суд расценивает признание им своей вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что М. администрацией ... УФСИН России по КБР характеризуется положительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого М. суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества, и оснований для применения правил ст.64 УК РФ не усматривает.

При определении срока наказания подсудимому судом учтены требования ч.2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать М. виновном в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложений наказаний к вновь назначенному наказанию присоединить наказание, назначенное приговором ... суда от Дата обезличена года, и окончательно назначить М. наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную М., изменить на заключение под стражу. Срок наказания М. по данному уголовному делу исчислять с Дата обезличена года. В силу ст.72 УК РФ зачесть М. в срок окончательного наказания, срок, отбытый им по приговору ... суда от Дата обезличенаг., и исчислять его с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - обрез двуствольного охотничьего ружья «Номер обезличен а также гранаты ФНомер обезличен, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, передать в ... для уничтожения по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным М. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда подпись Хажнагоева Ж.Х.

копия верна судья Хажнагоева Ж.Х.