приговор в общем порядке



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный Дата обезличена года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г.Прохладного Шетовой Л.А., помощника прокурора г.Прохладного Пальчиковой А.С., подсудимого - Р.,

защитника - адвоката филиала «Истина» РОКА №2 Ермакова И.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена.г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителей потерпевшего ... ААА., действующего по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года, Д., действующего по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретарях Б.Б., Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Р., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего директором ...», военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Р. покушался совершить мошенничество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В первых числах сентября 2004 года Р. находясь в ... области, будучи заместителем директора ... вступив в предварительный сговор с директором ...» Е., осужденным приговором ... суда КБР от Дата обезличена года, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере путем обмана, похитив у Щ., являвшегося менеджером ...», проект договора поставки зерна, на котором были проставлены реквизиты, печать ... подпись директора ...», оставленный случайно у последнего представителями ... «... Л. и СС., прибывшими в ... области из ... КБР с целью заготовки зерна, где в последствие была проставлена дата от Дата обезличена года и изложены заведомо ложные сведения о том, что, ...» поставил ... зерно в количестве 2000 тонн из расчета стоимости 2450 рублей за тонну, передал Е., который в нем, проставив печать ..., учинил свою подпись. Затем Е. и Р., действуя согласованно между собой, воспользовавшись тем, что зерно, принадлежащее ... заготовленное Л. и СС. в количестве 2000 тонн оформлено согласно препровождающих товарно-транспортных накладных от имени ... и при сдаче в ... зачислено на его лицевую карточку, обратились с исковым заявлением в ... суд КБР о взыскании с ... 4119392 рублей основного долга и 277226,76 рублей в виде неустойки за неисполнение обязанностей ... по оплате зерна, представив суду наряду с заведомо подложным договором поставки зерна от Дата обезличена года и поддельные счета фактур Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года, товарные накладные Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года об отправке в адрес ...» железнодорожным транспортом зерна. На основании решения ... суда КБР от Дата обезличена года, вступившего в законную силу Дата обезличена года, Е., получив исполнительный лист о взыскании денежных средств с ... обратился в тот же день в службу судебных приставов ... КБР, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду возбуждения данного уголовного дела и приостановления исполнительного производства, возбужденного Дата обезличена года

Таким образом, Р., действуя по предварительному сговору с Е., используя свое служебное положение, покушался похитить путем обмана и денежные средства, принадлежащие ..., в особо крупном размере, составляющим 4396618 рублей.

В судебном заседании подсудимый Р., не признав вину в совершении инкриминируемых деяний, показал, что, будучи заместителем директора ... «... участия в осуществлении хозяйственной деятельности предприятия не принимал, а лишь выполнял разовые поручения директора ...» Е. Денежных средств, принадлежащих ...», не похищал. С представителями ... СС. и Л., занимавшимися заготовкой зерна на территории ..., о транспортировке зерна на территорию КБР не договаривался. В сентябре 2004 года, выполняя указания Е., обратившегося в ... КБР, представил суду копии товарно-транспортных накладных и счет-фактур о поставке зерна ...» в адрес ... полагая заявление о взыскании денежных средств с ... за зерно, инициированное Е., обоснованным. Умысла на хищение денежных средств не имел и об этом с Е. не договаривался. Представляя копии бухгалтерских документов в ... суд КБР, полагал, что обращение Е. в суд о взыскании денежных средств с ... является законным и обоснованным.

Виновность Р. в покушении на хищение имущества, принадлежащего ... при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями представителя ... ААА., из которых следует, что Л. и СС., осуществляя заготовку зернофуража, в период с августа по сентябрь 2004 года пребывали ... области, и, заготовив зерно в количестве 2000 тонн, поставили его ... На закупку зерна Л. и СС. руководством ... были выданы деньги в сумме 2500000 рублей, а также 2 векселя, обналиченные ими позже в отделении сбербанка в ... на сумму 1500000 рублей. Со слов СС. и Л. ему известно, что они в ходе заготовки зерна обратились к менеджеру ... Щ. с просьбой о содействии в отгрузке закупленного ими зерна железнодорожным транспортом в адрес ... предложив использовать расчетный счет ... ... обязуясь оплатить все необходимые транспортные расходы. Щ. переговорив с заместителем директора ... Р. о возможной отгрузке зерна, принадлежащего ... сообщил им, что руководство ... не возражает и передал им расчетный счет для перечисления денежных средств. После чего, Л. СС. выяснив, что оплата услуг железнодорожной станции составит 645613 рублей позвонили в бухгалтерию ... и передали по факсу расчетный счет ... Незамедлительно бухгалтерия ... на указанный СС. расчетный счет ... перечислило денежные средства в размере 645613 рублей. Позже на момент отгрузки зерна СС. и Л. стало известно, что деньги в сумме 645613 рублей были перечислены на другой корреспондентский счет ... в связи с чем они вынуждены были повторно оплатить наличными услуги на в на счет ... ... ... по транспортировке зерна. Спустя некоторое время в ... поступило письмо от руководства ... о необходимости оплаты стоимости зерна в размере 4160360 рублей, якобы за поставленное ими зерно в адрес ... Позже заместитель директора ... Е. обратился с исковым заявлением в ... Суд КБР о взыскании с ... в пользу ... стоимость поставленной пшеницы в размере 4160360 рублей. После чего сразу же он вместе с Л. и СС. выехали в ... области, для встречи с Щ., который им сообщил, что руководители ... хотят завладеть стоимостью поставленного в адрес ... для чего Е. и Р. забрали у него с применением силы бланк договора поставки с реквизитами ... и остальные документы по отправке зерна.

Показаниями представителя ... Д., подтвердившим факт причинения материального ущерба ... в августе 2004 года руководством ... в сумме 645613 рублей и обращение последних в ... суд КБР с заявлением о взыскании денежных средств в сумме 4396618 рублей.

Показаниями свидетеля Л., из которых следует, что он в конце июля начале августа 2004 года вместе с СС. выехали в ... области для заготовки зерна для ... На закупку зерна в бухгалтерии ... ему и СС. были выданы денежные средства в сумме 2500000 рублей и 2 векселя, которые они обналичили в отделении сбербанка .... Заготовленное ими зерно в количестве 2000 тонн они решили отправить, воспользовавшись услугами ..., потому как перевозка зерна железнодорожным транспортом обходится дешевле, чем автомобильным. Они по рекомендации Х. обратились к менеджеру ... Щ. с просьбой об оказании содействия в перевозке заготовленного ими зерна железнодорожным транспортом, для чего попросили его воспользоваться расчетным счетом ... в ... ... и лицевой карточкой ... в ... ... В их присутствии Щ. позвонил по телефону директору ... Е. для получения разрешения на отгрузку зерна ... ... от имени ... Щ. сообщив им, что Е. не возражает, передал им расчетный счет ... в ... ... скинутый ему по факсу последним. После чего они сразу же позвонили в бухгалтерию ... и передали расчетный счет и иные реквизиты ... для перечисления денежных средств в размере 645613 рублей, предназначенных для оплаты транспортных услуг по перевозке 2000 тонн зерна. Зерно они купили в ... ... и у частных лиц. После перечисления ... денег в сумме 645613 рублей на счет ... он с СС. организовали подачу приобретенное ими зерна из ... на территорию ... для последующей его отгрузки железнодорожным транспортом в адрес ... Тогда же им и стало известно от кассира З., что на расчетный счет ... в ... ... деньги, перечисленные ... ... не поступили. Выяснив, что Щ. дал им не расчетный счет ... в ..., а другой, то есть корреспондентский счет, куда и были фактически перечислены деньги в сумме 645613 рублей, они стали предъявлять ему претензии. Щ., утверждая, что передал им номер счета, переданный ему же в их присутствии Е., предложил им встретиться с последним для разрешения сложившейся ситуации. В ходе разговора с Е., который состоялся в присутствии Щ., СС., он просил его перечислить деньги в сумме 645613 рублей поступившие на их счет от ... на расчетный счет ... ... в ... ... для своевременной отгрузки в вагоны зерна, принадлежащего ... Однако, Е., введя их в заблуждение, сказал им, что деньги на корреспондентский счет не поступили. В ходе их второй встречи, Е. вновь отказался перечислять деньги, сославшись на их отсутствие. После чего он с СС. вынуждено, в целях недопущения простоя вагонов, внесли наличными денежные средства в кассу ... ..., оплачивая повторно от имени ... услуги железной дороги по отгрузке зерна, принадлежащего ...

Показания аналогичного содержания дал в судебном заседании свидетель СС., пояснив что в Дата обезличена я с Л. заключили договор с ... на заготовку 2000 тонн зерна. Поехали в ... области. На закупку зерна в бухгалтерии ... нам выдали деньги в сумме 2500000 рублей и векселя на сумму 1500000 рублей. В ... познакомились с представителем ... Щ. и попросили его помочь обеспечить транзит заготовленного зерна ... через ... при помощи лицевой карточки ... имеющейся в ... Щ. при нас договорился об этом с Е. и Р. по громкой связи телефона. Отгрузка зерна в ж/д вагоны происходила с использованием расчетного счета ... ... в ... ... После того как бухгалтерия ... перечислила на расчетный счет ... денежные средства в сумме необходимой для отправки 30 ж/д вагонов из ... в ... я и Л. закупили у двух частных лиц около 1000 тонн зерна за наличные деньги, принадлежащие ... После этого мы закупили зерно в ... .... Зерно поступало на территорию ... по накладным ... ... учитывалось по данным бухгалтерии ... как принадлежащее ... так как ... не могло завести по своим накладным закупленное зерно, в связи с отсутствием договора хранения с ... При завозе зерна копии накладных от имени ... я забирал у водителей при разгрузке и оставлял у себя для ведения учета и отчета перед ... Услуги ... по приемке и отгрузке зерна оплачивал я наличными от имени ... через бухгалтерию ... Чеки хранились у меня. В декабре 2004 г. ... обратилось в ... суд КБР с иском о взыскании с ... денежных средств якобы за поставленное ... в адрес ... пшеницу в Номер обезличен Я вместе с Л. встретились в ... с Е. и Р.. Они нам сказали, что Щ. должен им 1500000 рублей, данную сумму они намерены забрать себе, а остальную часть вернут ...

Показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она состоит в должности главного бухгалтера ... Летом Номер обезличен Л. СС. согласно заключенному трудовому соглашению заготовляли зерно для ... Для заготовки зерна в начале Номер обезличен бухгалтерией ... им были выданы 2500000 рублей и 2 векселя, обналиченные ими же позже на 1500000 рублей. Л. СС. заготавливали зерно в ... области. В первых числах Номер обезличен Л. и Лелюкаев, позвонив в бухгалтерию, по факсу сообщили реквизиты ... и расчетный счет, на который следовало перечислить деньги для оплаты транспортных услуг по перевозке зерна, принадлежащего ... Согласно платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года ... перечислило денежные средства в сумме 645613 рублей на расчетный счет ... Спустя пару дней ей стало известно. Что деньги были зачислены на другой счет и Л. с Л. повторно оплатили наличными денежными средствами за перевозку зерна железнодорожным транспортом. Позже ей стало известно, что директор ... обратился в ... суд КБР и незаконно предъявил ... требования о взыскании с них стоимости зерна. Оформляя платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года она допустила ошибку, указав, что деньги перечисляются за зерно. На самом деле деньги в сумме 645613 рублей перечислялись в порядке оплаты услуг по транспортировке зерна.

(том 1л.д.94-96)

Показаниями свидетеля Щ., данными в ходе предварительного расследования и судебного заседания по уголовному делу Номер обезличен по обвинению Е., исследованные судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в 2004 году он работал в качестве менеджера ... ... и осуществлял заготовку и поставку зерна для предприятия. В начале Номер обезличен к нему обратились представители ... СС. и Л. и, пояснив, что они заготовили для своего предприятия зерно в количестве 2000 тонн, попросили оказать им услуги по отгрузке зерна железнодорожным транспортом, объяснив при этом, что не имеют расчетного счета в ... ... ... для отправки вагонов и готовы оплатить все необходимые транспортные расходы. После чего он сообщил Е. и Р. о том, что представители ... просят оказать им содействие в транспортировке заготовленного ими же зерна и отгрузить его через лицевой счет ... Е. и Р. не возражали, о чем он поставил в известность представителей ... Затем Л. и Л., выяснив, что для перевозки 2000 тонн зерна потребуется 30 вагонов и стоимость транспортных услуг составит 645613 рублей, попросили дать им номер расчетного счета для перечисления денег, для чего он в их же присутствии позвонил Е. и попросил назвать расчетный счет ... Е. сразу же выслал факсом номер счета, который он отдал СС. и Л. для перечисления денег. В этот же день расчетный счет предоставленный ему Е. был направлен СС. и Л. в бухгалтерию ... по факсу. После того, как Е. подтвердил, что на счет ... поступили денежные средства от ... он сказал СС. и Л., чтобы они приступили к завозу зерна на территорию ... После того, как Л. завезли на территорию ... зерно, выяснилось, что на расчетный счет ... в ... ... денежные средства для оплаты подачи вагонов не поступали. Он сразу же позвонил Е. и сообщил, что деньги в сумме 645613 рублей на расчетный счет ... ... не поступили, на что Е. ему ответил, что они не перечислили эти деньги и предложил представителям ... произвести оплату вагонов наличными денежными средствами в кассу железной дороги, пообещав перевод денег позже. Поскольку, зерно было подвезено на территорию ... ... и водители автомашин, осуществлявшие доставку зернофуража, возмущались по поводу их простоя, Текуев и Лелюкаев вынужденно оплатили наличными в кассу стоимость услуг железнодорожной станции по отгрузке вагонов. После чего он дважды встречался с Е., приезжая к нему с Л., который хотел выяснить по какой причине деньги в сумме 645613 рублей, не перечисляются. Е. отказался перечислять денежные средства, утверждая, что деньги на счет не поступали. Затем спустя некоторое время к нему приехали Е. и Р. и забрали у него забытый представителями ... не заполненный бланк договора поставки с реквизитами и печатью ... в ходе чего они заставили написать его расписку о наличии у него долга с применением силы со стороны последнего. Позже ему стало известно, что Е. вместе с Р. обратились в ... суд КБР с исковым заявлением о взыскании денежных средств с ... использовав при этом похищенный ими бланк договора поставки зерна.

Показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного расследования, исследованными судом в соответствии с требованиями сти.281 УПК РФ, из которых следует, что является директором ... зарегистрированного в ... КБР. Примерно в конце Номер обезличен представители ... ... СС. и Л. выехали в ... области для закупки зерна, на что им были выданы денежные средства в размере 25000000 рублей и 2 векселя. Находясь в ... области, СС. с Л. позвонили по телефону и сообщили, что есть возможность отправки заготовленного ими зерна железнодорожным транспортом. Они пояснили, что ... может оказать услуги по отгрузке зерна, заготовленного ими, для чего необходимо перечислить деньги в сумме 645613 рублей на расчетный счет ... в ... ... Посоветовавшись со своим заместителем А., они решили перечислить эти деньги. В тот же день бухгалтерия перечислила 645613 рублей на счет ... переданный им по факсу СС. и Л.. Позже ей стало известно, что денежные средства были перечислены на другой счет по причине того, что его неверно передал представитель ... а СС. и Л. повторно наличными денежными средствами оплатили в кассу железной дороги отгрузку зерна. После поступления зерна в количестве 2000 тонн в адрес ... ей стало известно, что директор ... обратился в ... суд КБР с исковым заявлением о взыскании с них денежных средств за поставку зерна, предъявив суду договор поставки зерна. ... никаких договоров поставки зерна с ... не заключал. Как ей позже стало известно от СС. и Л. бланк договора поставки, переданный им во время поездки в ... области, в котором она учинила свою подпись и проставила печать, был ими утерян. Вопросами заготовки зерна для ... ведал ее заместитель А.. Полагаясь на компетентность А., она не отслеживала процесс поставки зерна и подписала незаполненный бланк проекта договора поставки зерна, не вникая в его суть. (т.1л.д.75-76)

Показаниями свидетеля И., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в начале Номер обезличен представители ... Л. и СС., находясь в ... области, заготовили около 2000 тонн зерна. После чего они обратились к нему с просьбой об оказании содействия в перевозке заготовленного ими зерна железнодорожным транспортом. Поскольку ... не имел расчетного счета на ... и не заключал договора хранения зерна с элеватором ... и соответственно не мог оправить заготовленной зерно железнодорожным транспортом, он познакомил их с Щ., представлявшим интересы ... которое располагало возможностями по отгрузки зерна с территории ... железнодорожным транспортом. СС. и Л. с Щ. договорились с согласия руководства ... на отгрузку принадлежащего ... зерна от имени ... с территории ... ... с использованием расчетного счета ... в ... ... ... После того, как СС. и Л. выяснили в кассе Зимовниковского отделения ... ... что для перевозки 2000 тонн зерна, которые они заготовили, им потребуется 30 вагонов, стоимость перевозки которых составит более 600000 рублей. Ему также известно, что Л. СС., получили от Щ. факсовое сообщение, которое последнему было передано директором ... которое сразу же было направлено в ... Позже он узнал, что СС. и Л. был сообщен неверный расчетный счет, на который ... перечислило деньги на перевозку зерна. Для выяснения причин произошедшего по поводу предоставления неверного счета и отсутствием перечисления поступивших денег на расчетный счет ... СС. вместе с Щ. неоднократно выезжали в ..., к директору ... ... Так как водители автомашин, доставивших зерно ... к элеватору в виду их простоя, вследствие отказа работников ... в приеме зерна без соответствующей оплаты денег, возмущались, Л. СС. вынуждены были оплатить повторно от имени ... наличные денежные средства в кассу железной дороги ..., после чего они отгрузили заготовленное ими зерно с территории ... в железнодорожные вагоны с отправкой вагонов в .... Свидетель Х. также пояснил, что Л. СС. заготовили зерно в количестве 2000 тонн, из которых 1000 тонну закупили у частных лиц, которые стояли у элеватора реализовывая зерно за наличные деньги, а 1000 тонн зерна приобрели в ..., с директором которого, он познакомил их лично. (т. Номер обезличенл.д. 109-111).

Показаниями свидетеля Ж., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в конце января или начале февраля 2005 года он на своей автомашине отвозил СС. и Л. в ... области для встречи с руководителями ... .... От СС. и Л. ему стало известно, что в августе 2004 года они, работая по трудовому соглашению с ... заготовили пшеницу в количенстве 2000 тонн на территории пос. .... При этом закупка пшеницы осуществлялась на денежные средства, выданные ... Заготовленное ими зерно они железнодорожным транспортом отгрузили в адрес ... с использованием расчетного счета ... в ... ... и договора хранения зерна, имевшегося у ... СС. и Л. в его присутствии заявили руководителям ... Е. и Р. о неправомерности предъявленного иска ... ... разъясняя им, что зерно было ими закуплено на деньги, выданные им ... но отправлено в адрес последнего от имени ... согласно договоренности с их представителем Щ., то есть с использованием договора хранения, заключенного между ... а также расчетного счета ... в ... ... Е., выслушав их, сказал, что ему и Р. известно, что отправленное количество пшеницы с элеваторов ... принадлежит ... лишь осуществило отправку данного зерна. Е. также пояснил, ему что якобы Щ. должен им деньги в сумме 1500000, в связи с чем он обратился в ... суд КБР, предоставив договор поставки зерна и другие документы, которые свидетельствуют о принадлежности зерна ... В виду того, что ... является платежеспособной организацией, они взыскав стоимость зерна намерены удержать из этой суммы 1500000 рублей, а разницу вернуть ... На вопрос СС. и Л. поинтересовались о том, каким образом они завладели проектом договора поставки зерна с реквизитами ... Р. сообщил им, что он избил Щ. и забрал проект договора.

Показаниями свидетеля Ь., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в начале Номер обезличен он реализовал ... через представителя Щ. зерно в количестве 80 тонн, но не смог получить деньги за проданное им зерно, в связи с чем, вынужден был неоднократно вместе с Щ. выезжать в ... на встречу с директором ... Е., чтобы выяснить у последнего когда ... вернет ему деньги за отгруженное зерно. Тогда же он познакомился с представителями ... ... СС. и Л., которые осуществляли отправку принадлежащего ... зерна железнодорожным транспортом через ... в .... От представителей ... СС. и Л. ему стало известно, что ... перечислило на расчетный счет ... деньги в сумме более 600 000 рублей для оплат услуг железной дороги. Когда он ездил в ... вместе с Щ. на встречу с директором ... Ф. с ними также дважды в ... на встречу с Е. выезжал представитель ... Л., который в присутствии его и Щ. просил перечислить полученные от ... денежные средства на расчетный счет ... в ... ..., поясняя Е., что ... начал завоз зерна на территорию ... для которого в железнодорожные вагоны нужно оплатить услуги железной дороги со стороны ... полученными от ... денежными средствами. Е. говорил Л., что никаких денежных средств от ... ... не получал. (т.3л.д.39-41)

Показаниями свидетеля Й., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Номер обезличен она работала в должности главного бухгалтера ... В Дата обезличена года Е. Р. предоставили ей оригиналы накладных выданные станцией железной дороги, из которых следовало, что ... поставило в адрес ... пщеницу железнодорожным транспортом, а также счета-фактуры на приобретение этой пшеницы и потребовали от нее провести операцию через бухгалтерию и оформить продажу пщеницы от имени ... в адрес ... В виду отсутствия у них в наличии товарно-транспортных накладных на пщеницу с указанием данных грузоотправителя зерна. Она отказалась оформить эту сделку. После чего Е. и Р. вновь обратились к ней с просьбой оформить эту сделку посредством использования данных с лицевого счета ... открытого в .... Так как Е. и Р. пообещали, что товарно-транспортные накладные предоставят позже, поверив им, в декабре 2004 года провела отгрузку зерна от имени ... в адрес ... в книге покупок без обозрения оригиналов товарно-транспортных накладных и карточек завоза зерна на элеватор, нарушив тем самым нормы бухгалтерской дисциплины. Также свидетель Й. пояснила, что на представленных ей на обозрение счетах фактурах Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличентоварно-транспортной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года подписи своей не учиняла, кем они подписаны от ее имени ей не известно. (т.1л.д.130-133)

Показаниями свидетеля З., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что работает в должности кассира железнодорожной станции ... ... ... В начале августа 2004 года в товарную кассу железнодорожной станции ... явились представитель ... Щ. и представитель ... СС., которые у нее стали выяснять каким количеством железнодорожных вагонов можно будет перевезти 2000 тонн зерна из ... в ... и какова стоимость данного вида перевозок. Он сообщила Щ. и СС. о том, что для перевозки данного количества зерна понадобится 30 железнодорожных вагонов и стоимость услуг железной дороги составит 645613 рублей.После этого случая в кассу железной дороги вновь пришли представитель ... СС. и Щ., где СС. предоставил ей копию платежного поручения из которого следовало, что ... перечислило на расчетный счет ... денежные средства в сумме 645613 рублей и попросил ее проверить поступление указанной суммы денег на расчетный счет ... в ... ... На просьбу представителя ... СС. она проверила наличие указанного расчетного счета у ... в ... ... ... в результате чего она выяснила, что во-первых, у ... номер расчетного счета ... в ... ... другой и что во-вторых на расчетном счете ... отсутствуют денежные средства для оплаты услуг железной дороги. После этого СС. стал выяснять у Щ. по какой причине ... предоставила ... расчетный счет не связанный с его расчетным счетом Тех ПД в ... ... но Щ. ничего не смог внятно ответить СС. и попросил СС. о том, чтобы он оплатил наличными денежными средствами на расчетный счет ... в ... ... подачу железнодорожных вагонов, так как в этом случае ... вернет ... полученные деньги на оказание по оплате услуг железной дороги. В течение Номер обезличен в кассу ... ... ... приходил представитель ... СС. и вносил наличными денежными средствами от имени ... подачу железнодорожных вагонов на территорию ... При внесении наличных денежных средств она передавала СС. копии квитанций о приеме денежных средств за оплату услуг железной дороги. СС. наличными денежными средствами была оплачена подача 30 железнодорожных вагонов на территорию ... в связи с отсутствием денежных средств на расчетном счете ... в ... ... Также З. показала, что ... ... на тот период времени не мог самостоятельно заказать вагоны на ж/д станции пос. Зимовники по причине отсутствия договора на осуществление перевозок с Северокавказским филиалом ... и лишь при наличии такого договора ... ... мог открыть свой собственный расчетный счет в ... ... ... Данный договор мог быть заключен только в ... области или .... (т.1л.д.107- 108)

Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он, будучи начальником производственного участка ... в течение Номер обезличен с участием работника ... ... В., представителя ... Щ., представителей ... СС. и Л., а также Ь. произвел отгрузку зерна в железнодорожные вагоны от имени ... При этом отгрузка завозимого зерна производилась в железнодорожные вагоны прямо с грузовых автомашин с помощью погрузочных механизмов ...Ему было известно от представителя ... Щ. и представителей ... СС. и Л., что автомашины с зерном, которые разгружались на территории ... в железнодорожные вагоны, перед тем как они заехали на территорию элеватора для отгрузки зерна в железнодорожные вагоны, простояли перед воротами ... ... в связи с тем, что ... не обеспечивало поставку вагонов на территорию ... для отгрузки зерна с автомашин, несмотря на то, что ... перечислило ... необходимую сумму денежных средств, для оплаты услуг железной дороги по перевозке зерна. Пояснив и то, что в течение Номер обезличен с участием представителей ... СС. и Л. на территории ... разгрузилось в железнодорожные вагоны около 60 большегрузных автомашин с зерном.

Показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствие с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является директором ... Дата обезличена года, к нему на работу приехал И. и познакомил его с представителем ... СС., который высказал намерение приобрести в ... зерно для производственных нужд ... ... в количестве 1000 тонн. Он пояснил представителю ... что ... может реализовать 1000 тонн зерна в адрес ... при перечислении денег на расчетный счет ... и предоставил СС. номер расчетного счета ... куда должны были быть перечислены денежные средства от ... После того как он предоставил расчетный счет представителю ... для оплаты зерна, ... перечислило на расчетный счет ... необходимые денежные средства для закупки зерна, после чего он подписал договор поставки зерна, представленный представителем ... с реквизитами ... и после того как он подписал данный договор ... осуществило отгрузку приобретенного ... зерна в большегрузные автомашины, а бухгалтерия ... выписала накладные на перевозку зерна из с ... указав в накладных пунктом разгрузки зерна ... ..., так как ему стало известно от представителя ... СС., что приобретенное ... количество зерна будет отправлено в ... путем отгрузки в железнодорожные вагоны через элеваторы ... пос. ... (т.1л.д.128-129)

Показания свидетеля О., данными ею в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, примерно в Номер обезличен к ней домой пришел ее брат Щ.. Заметив у него на лице следы побоев, она спросила его, что с ним произошло, кто его избил.? Щ. сообщил ей, что в ... приезжал руководитель ... Р., который избил его и насильно забрал у него проект договора поставки зерна с реквизитами ... а также документы, связанные с отправкой по железной дороге зерна в адрес ...

Показаниями свидетеля Э., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она ранее состояла в браке с Щ. С его слов ей было известно, что в августе 2004 года он оказывал содействие представителям ... в отправке заготовленного последними зерна в ... КБР. Зерно, принадлежащее ... отправлялось от имени ... ... Примерно в середине Номер обезличен Щ. вернулся домой со следами побоев на лице. На вопрос о том, что с ним произошло? Щ. ответил, что его избил заместитель директора ... по имени Р. и забрал у него незаполненный бланк проекта договора с реквизитами ... (т.1л.д.147-148)

Показаниями, аналогичными по своему содержанию, свидетелей Ч., Я., Ю., Т., П., У., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в Номер обезличен, они по устной договоренности с лицами кавказской национальности перевозили зерно в сопровождении последних и получили от них затем соответственно денежное вознаграждение за оказанные транспортные услуги. Зерно они перевозили из ... ... ... в ... области на элеватор ... Доставив зерно к элеватору, они разгрузиться сразу не смогли, как стало им известно в последствии, в связи с несвоевременным перечислением денежных средств на отгрузку зерна в вагоны. После произведения оплаты денег, причитающихся на отгрузку зерна, конфликтная ситуация была разрешена и зерно ими было сгружено на элеваторе в вагоны.

(т.1л.д.107-110,л.д.111-114,л.д.115-118,л.д.131-134)

Показаниями свидетеля Ь. данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в августе 2004 года он оказывал помощь Щ., представлявшему интересы ... в заготовке зерна на территории ... ... для нужд ... Щ., заготавливая зерно, значительными денежными средствами не располагал. В этот же период Щ. оказывал содействие СС. и Л. в отгрузке зерна. Щ. предоставил СС. и Л. номер расчетного счета ... для отгрузки зерна, полученный им по факсу, установленному в его рабочей сторожке, от руководства ... Позже ему стало известно, что ... в начале Номер обезличен Номер обезличен перечислило на другой расчетный счет ... денежные средства для оплаты услуг железной дороги. Отгружаемое зерно все время сопровождали Л. СС., когда автомашины с зерном заезжали на элеватор, то в его присутствии товарно-транспортные накладные на зерно, имевшиеся у водителей переписывались, и эти документы оставались у СС. и СС., которые и производили с ними расчеты. Зерно, принадлежащее ... завозилось на отгрузку с элеваторов ... по накладным ... Первую партию зерна СС. и Л. закупили у частных лиц в количестве примерно 1000 тонн, вторая партия зерна была закуплена ими тоже в количестве 1000 тонн в ... ... ....Услуги ... по приемке и отгрузке зерна от имени ... оплачивали в кассу наличными денежными средствами представители ... СС. и Л. После того как СС. и Л. закончили отгрузку зерна в адрес ... они убыли из ... после двадцатых чисел Номер обезличен

В начале Номер обезличен в ... приехал Р. и стал интересоваться какое количество железнодорожных вагонов было отгружено в ... ... с использованием расчетного счета ... в ... ... Затем он вместе с Р. явился в кассу железной дороги, где у товарного кассира З., Р. стал выяснять, какое количество железнодорожных вагонов было отправлено из ... с использованием расчетного счета ... в ... ... З. ему ответила, что в Номер обезличен с использованием расчетного счета ... ... в ... ... в ... было отправлено 30 железнодорожных вагонов. Тогда он стал просить З. предоставить ему в распоряжение оригиналы документов, связанных с оплатой услуг железной дороги по отправке 30 вагонов. На это З. пояснила Р., что оригиналы документов, связанных с отправкой 30 железнодорожных документов она выдала, когда представителями ... от имени ... оплачивались наличными денежными средствами услуги железной дороги от имени ... и, что в связи с этим она может ему предоставить лишь копии квитанций на повагонную отправку грузов. Р. согласился на это и З. представила ему сведения с базы данных компьютера, дав распечатку копий квитанций на повагонную отправку грузов и заверив их печатью ... отделения ... ... Затем в Номер обезличен ему позвонил руководитель ... Е. и попросил его забрать в ... перечень документов, связанных с завозом зерна на лицевую карточку ... в Номер обезличен. При этом Е. пояснил ему, что он представил в ... доверенность на его имя на получение интересующих его документов в ... Он, выполняя просьбу Е., получил перечень запрашиваемых документов и передал их незнакомому ему человеку, который ожидал его возле ... После этого случая он с руководителями ... Е. и Р. не общался.

л.д.135-139).

Изобличающими подсудимого Р. в содеянном являются и следующие доказательства.

Трудовые соглашения, заключенные ... с СС. и Л. от Дата обезличена года, согласно которых последние осуществляли заготовку зерна.

(т.1л.д.5,6)

Акт приема-передачи векселя от Дата обезличена года, из которого следует, что СС. были выданы документы Номер обезличен и справка о выдаче денег. (т.1л.д.7,19)

Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на расчетный счет ... были перечислены деньги в размере 645613 руб.

(т.1л.д.10)

Исковое заявление директора ... и Решение ... суда КБР от Дата обезличена года, согласно которого с ... взыскано в пользу ... ... денежные средства в счет стоимости зерна. (т.1л.д.11-12, т.3)

Постановление о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена года, исполнительный лист от Дата обезличена года, из которых следует, что Е. предпринимались меры по исполнению решения суда. ( т.1л.д.14-18)

Договор поставки зерна от Дата обезличена года, представленный Е. в ... суд КБР.

Счет-фактуры Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года ... представленные Е. в ... суд КБР. (т.1л.д.52-54)

Копии накладных по отправке груза со станции ... ... в адрес ... свидетельства на груз, квитанций о приеме груза, подтверждающие факт перевозки зерна железнодорожным транспортом.(т.1л.д.20-49, т.3л.д.70-83,л.д.197-226)

Договоры, заключенные между ... от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., свидетельствующие об оказании последнему услуг по хранению и отгрузке зерна. (т.1л.д.124-126, т.3л.д.)

Копии накладная Номер обезличен от Дата обезличена года и счет-фактуры от Дата обезличена года ... товарно-транспортные накладные, договор поставки зерна от Дата обезличена года, подтверждающие факт реализации зерна в количестве 1000 тонн ... (т.1л.д.8,9,л.д.50-51, т.3л.д.95-115)

Платежное поручением Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ... оплатило зерно. (т.1л.д.10)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого в товарных накладных Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года, выписанных от имени ... ... подписи в графах « отпуск груза разрешил и произвел» выполнены Е., рукописные записи в них же выполнены вероятно не гр.Й. и не Е., подписи в счет фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. в графе «руководитель» выполнена Е. (т.2л.д.161-163)

Протоколы выемки и осмотров вещественных доказательств от Дата обезличенаг., от Дата обезличена, от Дата обезличенаг., согласно которым изъяты и осмотрены документы.

(т.1л.д.163-164,т.2л.д.162-169, т.3л.д.91-93,л.д.104-108)

Приговор ... от Дата обезличена года, которым Е. осужден по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Р. в покушении на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ... совершенном им по предварительному сговору с Е., с использованием служебного положения путем мошенничества.

Органами предварительного расследования подсудимому Р. предъявлено обвинение и его действия соответственно квалифицированы:
- по ч.3 ст.159 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

- по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ по признакам: покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

- по ч.2 ст.327 УК РФ по признакам: подделка официального документа, предоставляющего права, совершенные с целью облегчения совершения другого преступления.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Ш. отказалась от поддержания обвинения, предъявленного подсудимому Р., по ч.4 ст.159 УК РФ квалифицирующий признак совершения деяния путем злоупотребления доверием, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Оценив версии, выдвинутые подсудимым Р. и свидетелями Щ., СС., Л. об обстоятельствах происшедшего, суд отдает предпочтение показаниям последних, находя их более правдивыми, в виду их подтвержденности и другими свидетелями, совершенно не заинтересованными в исходе данного уголовного дела. В частности, факт принадлежности зерна ... а также обстоятельства его приобретения и транспортировки представителями ... подтверждены И., Ь., Ж., М., Ц., З. и другими лицами, осуществлявшими его перевозку, а факт выдачи денежных средств СС. и Л. на закупку зерна, несмотря на ненадлежащее оформление их выдачи, представителями ...

Судом тщательно проверялась версия стороны защиты, выдвинутая подсудимым Р. о его непричастности к совершению инкриминируемых деяний и была отвергнута, как не нашедшая своего объективного подтверждения. Доводы, приводимые подсудимым Р. судом признаны не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и расцениваются в качестве способа его защиты.

Не логичными представляются суду доводы Е., чьи показания были исследованы судом с согласия сторон в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, изложенные им ранее как в ходе предварительного расследования, так и судебном заседании, о том, что их обращение в ... суд КБР было обусловлено выездом за пределы ... Щ. в тот период времени и наличием у него долга, образовавшегося перед ... которому он, как следует из его же показаний, в период с июля по сентябрь выдал денежные средства на закупку зерна, не оформляя факта их выдачи через бухгалтерию в виду его приездов за деньгами в позднее время суток. (т.2л.д.47-49, т.3л.д.23-40)

По данному факту ни Е., ни Р. с соответствующим заявлением в отношении Щ. в правоохранительные органы или же в суд в порядке гражданского судопроизводства не обращались, каких-либо мер по его розыску и изъятию, в предусмотренном законом порядке, у него суммы задолженности до сегодняшнего дня не предпринимали.

Судом проверялись и доводы стороны защиты о необоснованности возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности подсудимого, о нарушении принципов территориальности и подсудности уголовного дела, недопустимости представленных стороной обвинения доказательств в этой связи. Приведенные стороной защиты аргументы в этой части суд счел не основанными на законе и материалах уголовного дела.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает действия

подсудимого Р. подлежащими квалификации:

- по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ по признакам: покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имуществ путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, а также данные, характеризующие его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Р., суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей, имеющих группу инвалидности, признав его исключительным, позволяющим назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Р.не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Р. суд считает возможным только лишь в условиях изоляции его от общества, без применения правил ст.73 УК РФ.

В ходе судебного заседания представителем ... заявлен гражданский иск от имени директора ... о взыскании с подсудимого Р. 15820613 рублей. Поскольку разрешение заявленного иска, в виду невозможности произведения более подробного расчета иска (соответственно необходимости представления дополнительных сведений по его расчету), повлечет отложение судебного разбирательства, суд находит его подлежащим оставлению без рассмотрения, разъяснив истцу право на удовлетворение иска и обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, стст.303-304. ст.ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Р.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Р. исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск, заявленный представителем ... о взыскании с Р. 15820613 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив последнему право на удовлетворение иска и обращения в суд, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства,

Вещественные доказательства по делу: товарно-транспортные накладные, изъятые в бухгалтерии ... ... области, транспортные накладные и счета фактуры, квитанции на повагонную отправку груза, изъятые в бухгалтерии ... счета-фактуры, изъятые в ... ... счета - фактуры и квитанции об оплате услуг ..., оригиналы и копии счет-фактуры Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличенаг. и товарные накладные Номер обезличен. Номер обезличен от Дата обезличенаг., расписки Щ., квитанции об отправке груза, выданные кассой ... ... хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Р.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда подпись Хажнагоева Ж.Х.

копия верна судья Хажнагоева Ж.Х.