приговор по ч.5 ст.264 УК РФ



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный Дата обезличена года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г.Прохладного Марьяш В.А., помощника прокурора г.Прохладного Тугулова Б.А.,

подсудимого - Х.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Тамазовой М.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевших А.,О.,Т., С.,

представителя потерпевших -адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Коковой Л.Р., представившей удостоверениеНомер обезличен, ордера Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретарях - Н., Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Х.,, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... района КБР, гражданина РФ, с не полным средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Х., управляя транспортным средством, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть пятерых лиц, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 21 час 40 минут Х., управляя трактором Номер обезличен без государственных номерных знаков с прицепом - тракторной телегой, следуя в северном направлении по полевой дороге к автодороге «... пролегающей в ... КБР, нарушив требования пп.1.3, п.1.5 Правил дорожного движения, предписывающих участникам дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки в той части, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, на пересечении с главной дорогой на участке 6 км. 400 м. указанной автодороги, нарушив Правила дорожного движения, выразившиеся в несоблюдении им требований пп.10.1, 13.9 Правил в той части, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения; проявив грубую неосторожность и, не предприняв возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, не уступив дорогу транспортному средству, выехал на проезжую часть главной автодороги ... где на участке 6 км 400 м. допустил столкновение левой передней частью прицепа трактора с автомашиной Номер обезличен с государственным номерным знаком Номер обезличен под управлением Д. В результате допущенного Х. дорожно-транспортного происшествия по неосторожности причинены водителю автомашины Номер обезличен Т. А,А. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, перелома костей черепа, разрыва мозговых оболочек, размозжения вещества мозга, кровоизлияния в боковые желудочки, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния в толщу кожи волосистой части, ушибленную рану на голове, на лице, ссадины на лице, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший его смерть, пассажирам автомашины «Номер обезличен»: Л. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома костей свода и основания, лицевого черепа, кровоизлияния в толщу кожи волосистой части головы, ушиблено-рванные раны на волосистой части головы, ссадины, кровоподтеки на лице, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший его смерть, Р. телесные повреждения в виде перелома костей черепа ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния в толщу кожи волосистой части головы, ссадины на лице, кровоподтек на правом плече, ушибленные раны на тыльной поверхности правой кисти, квалифицирующиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший его смерть, С. Ах.А. телесные повреждения в виде перелома костей свода и основания, лицевого черепа, размозжение вещества головного мозга, кровоизлияние в толщу кожи волосистой части головы, ушиблено-рванные раны на голове, лице, ссадины и кровоподтеки на лице, ссадины на верхних и нижних конечностях, кровоподтек на левом бедре, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, повлекший его смерть, С. Ас.А. телесные повреждения в виде перелома костей лицевого черепа с деформацией черепа, костей свода и основания черепа, размозжение вещества мозга, ушиблено-рванные раны на лице слева, перелом правого бедра, правой голени, ссадины на правом бедре, правом плече, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший его смерть.

Подсудимый Х., признав вину в совершении инкриминируемого деяния, в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Будучи допрошен в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, показал, что Дата обезличена года вечером, управляя трактором, к которому были прицеплены сегментная сенокосилка и прицеп в виде телеги, груженной тюками сена. Выезжая на автодорогу «...», он остановился и пропустил автомашину, после чего продолжил движение. Выехав на проезжую часть, он занял правую полосу движения в направлении .... Затем он увидел автомашину «Номер обезличен двигавшуюся во встречном направлении с включенным дальним освещением. Он не успел убрать с проезжей части дороги прицеп трактора, вследствие чего столкновение автомашины произошло Номер обезличен. После чего он подошел к автомашине и увидел, что в ней находились пятеро жителей ..., не подававших признаков жизни, так как автомашина имела значительные повреждения. Трактор до столкновения был в технически исправном состоянии. Когда он выехал на проезжую часть, был включен ближний свет фар, но горела только правая фара. На прицепе каких-либо осветительных приборов или светоотражающих средств не было установлено. Зеркала заднего вида с левой стороны трактора отсутствовало, и он не видел, движется ли прицеп по его полосе. Удостоверение на право управления трактором у него нет.

Виновность Х. в совершении дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть пятерых лиц, при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств.

Показаниями потерпевшего Т., из которых следует, что Дата обезличена года, узнав о том, что его сын Т. Л. попал в ДТП в районе ..., выехал в указанном направлении. Прибыв на место произошедшего дорожно-транспортного происшествия, на автодороге ...» он обнаружил, что вследствие столкновения Номер обезличен погиб его сын Л., а также Р., Д., и братья С..

Показаниями потерпевшего С., из которых следует, что Дата обезличена года около 20 часов, проходя мимо мечети в ..., увидел, что столкнулись 2 автомашины Номер обезличен которой управлял его брат С., Номер обезличен которой, как ему позже стало известно, управлял Р.. Когда он подошел к месту столкновения, ему сообщили, что их увезли в больницу в .... После чего он вместе со своим родственником направились в больницу, проведать его брата. Выехав из ..., не доезжая до ..., в районе поворота на ..., они заметили, что произошло столкновение Номер обезличен Подойдя к месту ДТП он увидел, что рядом с автомашиной Номер обезличен лежали человек, без признаков жизни, среди которых были два его родных брата С. И..

Показаниями потерпевшего О., из которых следует, что Дата обезличена года его сын Р. погиб в результате дорожно-транспортного происшествия на автодороге ...Узнав о произошедшем, выехал на место ДТП, где обнаружил на автодороге недалеко от ... что произошло столкновение Номер обезличен и автомашины Номер обезличен вследствие чего погиб его сын Р., а также Л., Д. и братья С..

Показаниями потерпевшего А., из которых следует, что Дата обезличена года в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего вследствие столкновения тракторной телеги под управлением Х. и автомашины Номер обезличен погиб его сын Д., а также Л., Р., братья С..

Показаниями свидетеля К., из которых следует, что Дата обезличена года он с Х. возвращались с поля на Номер обезличен, к которому была прикреплена сенокосилка с телегой, нагруженной тюками сена, которым управлял последний. Выезжая на автодорогу, он заметил, что Х. пропустил автомашину скорой помощи, а затем выехал на проезжую часть и повернул налево в сторону ... района. В этот момент он видел, что навстречу им двигается автомашина со включенным освещением. Через некоторое время он почувствовал шум столкновения. Выйдя из трактора он обнаружил, что телега, открепившись от трактора, стоит на проезжей части и с ней столкнулась автомашина Номер обезличен В салон автомашины Номер обезличен» находились пять человек, которые погибли там же на месте аварии.

Показаниями свидетеля Ж., из которых следует, что Дата обезличена года, узнав о том, что М. попал в аварию, выехал на место дорожно-транспортного происшествия в направлении .... Прибыв к месту происшествия, обнаружил, что столкновение автомашины Номер обезличен под управлением М. произошло с тракторной телегой, прикрепленной к трактору Номер обезличен под управлением Х., в следствие чего погибли Д., М., Р. и братья С..

Виновность Х. подтверждается также и иными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрен участок автодороги «...» на 6 км 400м., на котором произошло дорожно-транспортное происшествие со столкновением Номер обезличен с телегой и автомашины Номер обезличен (т.л.д.6-18,87-93)

Протоколы осмотра трупов от Дата обезличена года, из которых следует, что при осмотре трупов Р., Д., Л., С., С. установлены визуально видимые телесные повреждения, полученные ими в результате ДТП. (т.1л.д.26-28,л.д.29-31,л.д.32-36,л.д.37-39,л.д.40-42)

Заключение эксперта Номер обезличенА от Дата обезличена года, согласно выводам которого у Д. имелись повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, перелома костей черепа, разрывов мозговых оболочек, размозжения вещества мозга, кровоизлияния в боковые желудочки, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния в толщу кожи волосистой части, ушибленную рану на голове, на лице, ссадины на лице, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

(т.1л.д.107-108)

Заключение эксперта Номер обезличенА от Дата обезличена года, согласно выводам которого Л. причинены повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома костей и основания лицевого черепа, кровоизлияния в толщу кожи волосистой части головы, ушиблено-рванные раны на волосистой части головы, ссадины, кровоподтеки на лице, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. (т.1л.д.120-121)

Заключение эксперта Номер обезличенА от Дата обезличена года, согласно выводам которого Р. причинены телесные повреждения в виде перелома костей черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния в толщу кожи волосистой части, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, опасных для жизни.л.д.133-134)

Заключение эксперта Номер обезличенА от Дата обезличена года, согласно выводам которого С. причинены телесные повреждения в виде перелома костей свода и основания, лицевого черепа, размозжения вещества головного мозга, кровоизлияния в толщу кожи волосистой части головы, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. (т.1л.д.146-147)

Заключение эксперта Номер обезличен /А от Дата обезличена года, согласно выводам которого С. причинны телесные повреждения в виде перелома костей лицевого церепа с деформацией черепа, костей свода и оснований черепа, размозжение вещества мозга, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. (т.1л.д.159-160)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, с технической точки зрения предотвращение дорожно-транспортного происшествия для водителя трактора МТЗ-80 Х. зависело не от наличия у него технической возможности, а от выполнения им требований пп.1.3; п.1.5,10.1, 13.9 Правил дорожного движения. (т.1л.д.176-181)

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Х. доказанной в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти 5 лицам.

Органами предварительного расследования действия Х. квалифицированы по ч.5 ст.264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Суд находит из обвинения, предъявленного Х., подлежащим исключению квалифицирующий признак - «нарушение эксплуатации транспортных средств», предусмотренный диспозицией инкриминируемой ему статьи, поскольку органами предварительного следствия в ходе досудебного производства и стороной государственного обвинения в ходе судебного разбирательства не представлено доказательств, изобличающих Х. в этой части

Действия Х. суд находит подлежащими квалификации по ч.5 ст.264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

При назначении наказания подсудимому Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Х., суд расценивает признание им своей вины в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Х. не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Х. только в условиях изоляции его от общества без применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в колонии-поселения с лишением права управления транспортным средством сроком 1 (один) год.

Срок наказания Х. исчислять со дня приведения приговора в исполнение, определив ему следовать в колонию -поселение самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Х. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на стоянке ОВД по ... - Номер обезличен государственных номерных знаков, а также прицеп к нему и фаркоп телеги передать по принадлежности Х., а автомашину Номер обезличен» вернуть потерпевшему А. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда Хажнагоева Ж.Х.