приговор ч.1 ст.228 УК РФ



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный Дата обезличена года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Прохладного Шетовой Л.А.,

подсудимого - А.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Тамазовой М.Н.. представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаги ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре - Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А., родившегося Дата обезличена года, уроженца п. ... ..., гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, судимого Дата обезличена года ... судом по ч.1 ст.228 УК РФ,

установи л:

В середине Номер обезличен года примерно в 11 часов А.'., находясь в районе ...» ... КБР, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану весом Номер обезличен. и незаконно хранил его без цели сбыта в крупном размере по месту своего жительства по адресу: КБР. ..., ... ..., и при себе, которое в ходе его личного досмотра было изъято из правого нагрудного кармана надетой на нем куртки сотрудниками милиции Дата обезличена года в 14 часов 15 минут в помещении ...

Подсудимым А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд удостоверился в том, что А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, состоявшегося после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Шетовой Л.А., защитником Тамазовой М.И., ходатайство подсудимого А. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.


Верхний предел санкции ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным, постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами дознания, виновность А. в незаконных приобретении и хранении наркотического средства, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия А. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание А., суд расценивает признание им своей вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленное преступление.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого А. суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества и оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317УПКРФ,

приговорил:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу А. в зале суда немедленно. Срок наказания А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - пакет с наркотическим средством -марихуаной весом Номер обезличен. и ватные тампоны со смывами уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным А. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда подпись Хажнагоева Ж.Х

//

<1 -