приговор по ч. 1 ст. 307 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный Номер обезличен

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Прохладного Антышева А.Г., подсудимого - К.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Аксеновой АЛ.. представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре - Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... района КБР, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, холостого военнообязанного, не судимого, работающего ... проживающего по адресу: КБР. ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

установил:

К. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

К., являясь свидетелем но уголовному делу Номер обезличен по обвинению Ч. в совершении преступлений, предусмотренных пп.«а,г». ст.307 УК РФ. показал суду, что Ч. подобрал сотовый телефон, отказавшись от показаний, данных им в ходе предварительного расследования по делу о том, что Ч. отобрал сотовый телефон у владельца. Таким образом, К. в ходе судебного заседания, заведомо изменив свои показания с целью оказания содействия подсудимым Ч. и М. избежать справедливого наказания, дал суду заведомо ложные показания, противоречащие показаниям, данным им в ходе предварительного расследования и фактическим обстоятельствам совершенного последними преступления.

Подсудимым К. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый К. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, то есть, в даче заведомо ложных показаний в суде, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым К. ходатайство суд находил законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд удостоверился в том, что К. осознает характер и последствия
заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления,

выраженного после консультации с защитником.


Государственным обвинителем Антышевым А.Г. и защитником Аксеновой А.Г.. ходатайство подсудимого К. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкций ст.314 ч.1 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами предварительного расследования, виновность К. в даче заведомо ложных показаний суду, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия К. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.307 УК РФ по признакам: дача заведомо ложных показаний свидетелем в суде.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание К., суд признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что К. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого К. суд считает возможным без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317УПКРФ,

приговорил:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении К. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда КБР подпись Хажнагоева Ж.Х.