приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный Дата обезличена года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора ... КБР Марзоевой Э.В., Барагунова А.А.,

подсудимого - М.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшего - В.,

при секретаре - Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М., родившегося Дата обезличена года, уроженца пос. ..., ..., гражданина РФ, с не полным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого Дата обезличенаг. ... судом КБР по ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

М. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 2 часа М., находясь в гостях у своего знакомого А., проживающего в домовладении Номер обезличен, расположенном по ... в ... района КБР, после совместного распития спиртных напитков с А., У., Ж., С. и Н., без цели хищения неправомерно завладел транспортным средством Номер обезличен с государственным номерным знаком Номер обезличен стоимостью 100000 рублей, припаркованным у вышеуказанного домовладения, которым управлял У. по доверенности, выданной владельцем автомашины - В., отъехав на ней с места парковки без ведома и согласия последних в направлении ... района КБР.

В судебном заседании подсудимый М., признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Будучи допрошен в ходе дознания в качестве подозреваемого М. показал, что Дата обезличена года примерно 20 часов я пришел в гости к А., который проживает в доме Номер обезличен по ..., ... района КБР, где находились Н., Ж., С. и У.. В честь дня его рождения они распили спиртное. Примерно в 2 часа ночи он, выйдя на улицу за сигаретами, увидел что около двора стоит автомашина Номер обезличен» с г\н «Т Номер обезличен которая принадлежит У. Достав ключи от автомашины из кармана У., завел ее поехал в сторону западной окраины ..., где по полевым дорогам выехал в ..., и направился в сторону центра указанного села для того, чтобы приобрести сигареты в магазине. По пути следования по ... автомашину занесло в результате чего автомашина получила технические повреждения. В настоящее время оплатил стоимость поврежденной автомашины У. в размере 100000 рублей. л.д.73-75)

Виновность подсудимого М. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств.

Показаниями потерпевшего В., из которых следует, что он
является владельцем автомашины «Номер обезличен с г/н «Номер обезличен белого цвета,
которую по доверенности передал на управление сыну У.. Дата обезличена года от супруги узнал о том, что у его сына У. в ..., ... КБР угнали машину, после чего разбили ее. Ш. никому автомашину не давал, поскольку доверенность у него на право управления без права передоверия. В настоящее время причиненный ущерб полностью возмещен.

Показаниями свидетеля У., из которых следует, что автомашина Номер обезличен» с государственным номерным знаком «Номер обезличен», принадлежащая его отцу В., передана ему по доверенности лишь на управление. Дата обезличена года примерно в 20 часов он на указанной автомашине приехал к знакомому Ц., проживающему в ... в ..., по ..., у которого в гостях были М., Н., Ж. и С.. Они стали распивать спиртные напитки, в связи с чем он остался на ночь у А. А., припарковав машину у его дома. Утром следующего дня примерно в 7 часов он обнаружил, что автомашины нет на том месте, где он ее оставил. Затем пришел знакомый Ч. и рассказал, что к нему рано утром приезжал М. на автомашине «Номер обезличен на которой имелись технические повреждения, и попросил того помочь починить автомашину. Через некоторое время вернулся М. и, извинившись, отдал ему документы от указанной автомашины, сказав, что машина находиться у мастера в .... Автомашину он ни кому, в том числе М., не давал. Позже, осмотрев машину, он обнаружил, что у нее имеются технические повреждения в виде вмятин на заднем правом и левом крыльях, на багажнике, отсутствовало лобовое стекло и правый дворник. М. причиненный ему ущерб возместил, в виду чего он не имеет к нему претензий.

Показаниями свидетеля С., из которых следует что, Дата обезличена года примерно в 19 часов он, находясь в гостях у Ц. в домовладении Номер обезличен, расположенном по ... в ... района, совместно с Ц., У., М. и Ж. распивали спиртные напитки. На следующий день ему стало известно, что автомашину У. «Номер обезличен» угнал М.

Показаниями свидетеля Т., подтвердившим факт пребывания Дата обезличена года в гостях у А. и домовладении Номер обезличен, расположенном по ... в ... района КБР, и обстоятельства совместного распития спиртных напитков в компании Н. Н., С. А., М. и У.; после чего утром следующего дня ему стало известно, что автомашина «Номер обезличен», на которой приехал У., была угнана М.

Показаниями свидетеля А., из которых следует, что Дата обезличена года у него в гостях по месту жительства в домовладении Номер обезличен по ... в ... района были его друзья Т., Н., С., У. и М., где, отмечая день рождения последнего, распивали спиртные напитки. Утром следующего дня ему стало известно, что М. уехал на автомашине «Номер обезличен», на которой приехал к нему У., без его ведома и согласия.

Изобличающими М. в содеянном являются и следующие доказательства.

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен гараж, расположенный на территории домовладения Номер обезличен по ..., ..., ... КБР, в ходе чего были изъяты автомашина «Номер обезличен» и свидетельство о регистрации ТС ..., 3 отрезка скотч ленты со следами рук изъятые с левой передней двери и стекла правой передней двери. л.д.8-10)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого был осмотрен участок автодороги, расположенный в районе домовладения Номер обезличен по ... в ... района КБР, в ходе чего изъято лобовое стекло от автомашины с множественными трещинами. л.д.13-15)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, след пальца руки, изъятый на отрезке скотч-ленты с поверхности стекла передней правой двери автомашины «Номер обезличен» с госномером «Номер обезличен оставлен М.

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого М. доказанной в неправомерном завладении автомобилем, принадлежащим В. без цели хищения.

Суд находит действия М. подлежащими квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, влияющие на его наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание М., суд расценивает признание им вины в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, нахождение у него на иждивении матери - Г., нуждающейся в постороннем уходе в связи с наличием у нее заболевания диагноза «артрит» и необходимостью протезирования тазобедренных суставов, признав указанные обстоятельства исключительными, позволяющими назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что М. ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого М. суд считает возможным лишь в условиях изоляции его от общества, без применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст..296-299УПК РФ, ст.ст.303-304 УПК РФ, ст.ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания М. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - отрезки скотч - ленты хранить при уголовном деле, а автомашину «Номер обезличен свидетельство о регистрации транспортного средства и лобовое стекло, переданные потерпевшему В., оставить у последнего по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда Хажнагоева Ж.Х.