приговор в особом порядке



Дело Номер обезличен 96

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный Дата обезличена года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого - П.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре - Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
П., родившегося Дата обезличена года, уроженца

ст...., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

П.. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2009 года П., находясь в поле в районе 550 метров от юго-восточной окраины ст.... КБР, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану и хранил по месту своего жительства в домовладении Номер обезличен, расположенном по ... в ст.... КБР, весом Номер обезличен гр. в крупном размере без цели сбыта до изъятия его сотрудниками ОВД по ...у КБР Дата обезличена года.

Подсудимым П. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый П. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что П. осознает характер и последствия
заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Марьяш В.А. и защитником Богатыревым В.В. ходатайство подсудимого П. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает доказанной совокупностью доказательств, добытых органами дознания, виновность П. в незаконных приобретении, хранении наркотического средства, при обстоятельствах, изложенных в приговоре


Действия П. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание П., суд расценивает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что П. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого П. суд считает возможным без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,^ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317УПКРФ,

приговорил:

Признать П. виновном в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении П. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану весом Номер обезличен гр., находящееся в пакете Номер обезличен, тампоны со смывами, находящиеся в пакете Номер обезличен, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный П., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда подпись ХажнагоеваЖ.Х.

копия верна /^Р) судья_Хажнагоева Ж.Х.