приговор по ч. 2 ст. 330 УК РФ



дело Номер обезличен Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный Дата обезличена года

Судья Прохладиенского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Прохладного Шаповалова Д.А.,

подсудимого Б.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре - Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... КБР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, военнообязанного, работающего ... судимого Дата обезличенаг. ... по ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселения, освободившегося по постановлению ... суда от Дата обезличенаг. с заменой не отбытой части наказания в виде 21 дня лишения свободы на исправительные работы сроком на 63 дня с удержанием 10 % заработка в доход государства, проживающего по адресу: КБР, ...,, ...; зарегистрированного по адресу: КБР, ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ет.ЗЗОУК РФ, ч.1стЛ19 УК РФ,

установил:

Б. совершил самоуправство, угрожал убийством при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 13 часов Б. Б. находясь в домовладении Номер обезличен, расположенном по ... в ... КБР, умышленно, действуя вопреки установленному законом порядку совершения действий, стал требовать у К. возврата денежных средств в размере 5000 рублей. Услышав возражения К. по поводу возврата денежных средств, Б., действуя в целях принуждения его к возврату долга, применил к нему насилие, нанеся несколько ударов руками в область головы, и кухонным ножом дважды в область бедра, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека на волосистой части головы в левой височной области, кровоподтек в левой скуловой области, резаную рану на тыльной поверхности правой кисти в проекции основной фаланги четвертого пальца, колото-резаные раны на левом бедре в верхней трети, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, после чего принудительно заставил его передать ему чайный сервиз стоимостью 800 рублей в счет долга, высказывая при этом угрозы убийством, которые были восприняты К. как реально осуществимые. Таким образом, Б., действуя


самоуправно, причинил существенный вред К., выразившийся в причинении вреда здоровью и материального ущерба.

Подсудимым Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Б. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Шаповаловым Д.А., потерпевшим К., защитником Казъминой Т.И. ходатайство подсудимого Б. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкций ст.314 ч. 1 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит доказанной совокупностью доказательств, добытых органами
предварительного расследования, виновность Б. в совершении инкриминируемых деяний при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия Б. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ по признакам: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Б., суд расценивает признание им вины в содеянном, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления.

Поскольку Б. инкриминируемые деяния совершены в период отбытия им наказания, назначенного приговором ... суда от Дата обезличена года, и замененного по постановлению ... суда от Дата обезличена года, не отбытый срок которого составляет 56 дней, суд руководствуется правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при назначении ему окончательного наказания, определяя его отбытие в исправительной колонии строгого режима.


Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Б. суд считает возможным только лишь в условиях изоляции его от общества и оснований для применения правил ч.3 ст.73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.330 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.119 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказаний назначить Б. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить наказание, не отбытое им по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить Б. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Б. отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания Б. исчислять с Дата обезличена года

Вещественные доказательства по делу - кухонный нож, чайный сервиз, наволочку вернуть по принадлежности потерпевшему К.., по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Б. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда подпись Хажнагоева Ж.Х.

копия верна судья Хажнагоева Ж.Х.