приговор п в ч.2 ст.158 УК РФ



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный Дата обезличена года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Прохладного Шетовой Л.А.,

подсудимой - С.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшей А.,

при секретаре - Б..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С., родившейся Дата обезличена года, уроженки ... ... КБР, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не состоящей в браке, имеющей на иждивении 7 несовершеннолетних детей, не военнообязанной, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: КБР, ..., ..., ...,47, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

С. совершила кражу при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 13 часов С., находясь в гостях у А. в домовладении Номер обезличен, расположенном по ... в ст.... КБР, тайно похитила банковскую карточку «Сбербанка России», принадлежащую последней. После чего, Дата обезличена года, воспользовавшись похищенной банковской карточкой, через банкомат, расположенный по ... в ..., С. тайно похитила с лицевого счета банковского счета Номер обезличен денежные средства в размере 4800 рублей, принадлежащие А., причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимой С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая С. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, установив добровольность ее волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Шетовой Л.А., потерпевшей А. и

защитником Богатыревым В.В., ходатайство подсудимой С. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.


Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами предварительного расследования, виновность С. в тайном хищении денежных средств, принадлежащих А., при обстоятельствах, изложенных в приговоре

Действия С. суд находит подлежащими квалификации по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание С., суд расценивает признание ею своей вины, наличие на иждивении семерых несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что С. по месту жительства характеризуется положительно, не судима.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимой С. суд считает возможным без изоляции ее от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

Поскольку подсудимой С. материальный ущерб, причиненный потерпевшей А. в размере 4800 рублей, до сегодняшнего дня не возмещен, гражданский иск, заявленный последней подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317УПКРФ,

приговорил:

Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства..

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Контроль над осужденной С. в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ...у УИН МЮ РФ по КБР. Обязать С. встать на регистрационный учет и ежеквартально являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей А., удовлетворить. Взыскать с С. в пользу А. 4800 рублей.

Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда подпись Хажнагоева Ж.Х.

копия верна

судья Хажнагоева Ж.Х.