приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный Дата обезличена года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района Тугулова Б.А.,

подсудимого - Т.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре - Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Т., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... района КБР, гражданина РФ, со средним образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: КБР, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

Т. совершил кражу и заведомо ложный донос о совершении преступления.

Дата обезличена года примерно в 21 час Т. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в домовладение Номер обезличен, расположенное по ... в ... района КБР, откуда тайно похитил спальный гарнитур «Кент», принадлежащий Ж., стоимостью 38000 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут Т., будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, обратился в ОВД по ...у с заявлением, содержащим заведомо ложные сведения, в котором указал, что в период с 22 часов Дата обезличена года до 20 часов Дата обезличена года неизвестное лицо проникло в домовладение Номер обезличен, расположенное по ... в ... района КБР, и похитило деньги в сумме 5500 рублей, золотое кольцо и сережки стоимостью 7500 рублей, золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, причинив ему значительный ущерб в размере 17000 рублей.

Подсудимым Т. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Т. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, и, признав свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Тугуловым Б.А., потерпевшей Ж. и защитником Нечепуренко А.М., ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.


г

Верхний предел санкции ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Т. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ по квалифицирующим признакам: заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, отнесенных уголовным законом к категории преступлений тяжких и небольшой тяжести преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Т., суд расценивает признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Т. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Т. суд считает возможным без изоляции его от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317УПКРФ,

приговорил:

Признать Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,

по ч.1 ст.306 УК РФ - 1 (один ) год исправительных работ с удержанием 10 % заработка.

В силу ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний из расчета соотношения 3 дней исправительных работ 1 дню лишения свободы Т. назначить окончательно наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Т. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Контроль над осужденным Т. в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ...у УИН МЮ РФ по КБР. Обязать Т. встать на регистрационный учет и ежеквартально являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского районного суда

копия верна

Хажнагоева Ж.Х.