приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный Дата обезличена года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района Тугулова Б.А.,

подсудимого - В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре - Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении В., родившегося Дата обезличена года,
уроженца ст.... КБР. гражданина РФ, с не полным средним образованием, холостого, военнообязанного, судимого Дата обезличенаг. ... по ч.1 ст.228 УК РФ.

установил:

Дата обезличена года примерно в 17 часов 40 минут В., находясь на ... в сг.... КБР, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану весом 47,25 граммов без цели сбыта в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, поместив под рубашку, до обнаружения и изъятия его сотрудниками ОВД по ...у при его личном досмотре в тот же день около 18 часов на ... в ст.....

Подсудимым В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, то есть, в незаконных приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления выраженного после консультации с защитником.


Государственным обвинителем Тугуловым Б.А. и защитником Нечепуренко А.М.,

ходатайство подсудимого В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкций ст.314 ч.1 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами дознания, виновность В. в незаконных приобретении и хранении наркотического средства, при обстоятельствах, изложенные в приговоре.

Действия В. суд находит подлежащими квалификации по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание В., суд расценивает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает, что В. по месту жительства характеризуетется положительно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления. Поскольку В. В,А. инкриминируемое деяние совершил в период условного осуждения, назначенного приговором ... суда от Дата обезличена года, и отбытия наказания, назначенного приговором Прохладненского райсуда от Дата обезличена года, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ст.70, и ч.5 ст.74 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого В. суд считает возможным только лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

приговорил:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение В., назначенное приговором ... суда от Дата обезличена года, отменить.

В соответствие со п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию присоединить наказания, не отбытые по приговору ... суда от Дата обезличена года в виде лишения свободы и приговору ... суда от Дата обезличена года в виде исправительных работ из расчета соответствия 1 дню лишения свободы 3 дней исправительных работ, и окончательно назначить В. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы в колонии-поселения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания


В.исчислять со дня приведения приговора в исполнение и определить ему следовать в колонию - поселение самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство-марихуану весом 46,85 гр., тампоны со смывами, находящиеся в камере хранения ОВД по ...у, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладпенского

районного суда подпись Хажнагоева Ж.Х.

копия верна судья Хажнагоева Ж.Х.