приговор по п. в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

I

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный Номер обезличен

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного Шетовой Л.А.,

подсудимого - Г.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Кажарова А.Л., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре - Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г., родившегося 5 января 1981 года, уроженца ..., КБР, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, военнообязанного, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: КБР, ..., кв.54, зарегистрированного по адресу: КБР, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Г., находясь во дворе домовладения Номер обезличен, расположенного по ... в ... КБР, с целью тайного хищения чужого имущества, завладев банковской картой «Сберегательного банка РФ», принадлежащей Е. из ее дамской сумки, использовал ее посредством предъявления в банкомат, расположенный по адресу: КБР, ..., ..., и, обналичив принадлежащие ей денежные средства со счета Номер обезличен, тайно похитил их: Дата обезличена года примерно в 14 часов 48 минут 2000 рублей, Дата обезличена года примерно в 15 часов 01 минуту 3000 рублей, Дата обезличена года примерно в 14 часов 37 минут 2000 рублей, Дата обезличена года в обеденное время 3000 рублей, Дата обезличена года примерно в 13 часов 56 минут 2000 рублей, причинив ей значительный ущерб в размере 12000 рублей.

Подсудимым Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Г. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Шетовой Л.А., потерпевшей Е. и защитником Кажаровым А.Л. ходатайство подсудимого Г. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами предварительного следствия, виновность Г. в хищении имущества Е. при обстоятельствах, изложенных в приговоре.


Действия подсудимого Г. суд находит подлежащими квалификации по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Г., суд расценивает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Г. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Г. суд считает возможным без изоляции его от общества.

При определении срока наказания подсудимому, судом учтены требования ч.2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПКРФ,

приговорил:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Г. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - СД-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда подпись Хажнагоева Ж.Х.