приговор в общем порядке



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный Дата обезличена года

Судья Прохладненского районного суда КБР - Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладненского района Марьяш В.А.,

подсудимого - Г.,

защитника - адвоката адвокатской коллегии №1 г.Пятигорска Муханиной Ю.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. представителя администрации ... района КБР П., действующего по доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

представителя ...» Ю., действующей по доверенности Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретарях - Э., Щ. Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, судимого Дата обезличенаг. ... судом КБР по ч.3 ст.30, ч.2 ст.327 УК РФ,

установил:

Г. похитил путем мошенничества имущество, принадлежащее
администрации ... района КБР; имущество в крупном
размере, принадлежащее ...

... КБР, подделал официальные документы, предоставляющие права и освобождающие от обязанностей в целях их использования при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Г., действуя на основании муниципального контракта Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного от имени А. с ... ... в лице Д., согласно которого обязавшись произвести ремонт кровли в ... расположенном по ... в ... района КБР, с целью хищения чужого имущества путем обмана изготовил заведомо подложные документы - акты о приемке выполненных работ унифицированной формы Номер обезличен от Дата обезличена года на 275427 рублей 21 копейку, от Дата обезличена года на 103004 рубля 36 копеек, от Дата обезличена года на 118568 рублей 43 копейки о выполнении ремонтных работ на указанном объекте на общую сумму 497000 рублей, проставив в них поддельные подписи А. Г., фактически выполнив ремонтные работы по

1


кровле здания на сумму 284462 рубля, предоставил указанные акты о приемке выполненных работ в бухгалтерию ...» ... района, послуживших основанием для перечисления на лицевой счет А. денежных средств в размере 497000 рублей, которые были последним переданы ему. Таким образом, Г., получив денежные средства в размере 497000 рублей, выделенные из средств республиканского бюджета для производства ремонта здания ... ..., 212538 рублей из них похитил путем обмана посредством завышения объема выполненных работ в актах о приемке выполненных работ, причинив тем самым администрации ... района КБР материальный ущерб на указанную сумму.

В период с Дата обезличена года по январь 2008 года Г., действуя на
основании муниципальных контрактов Номер обезличен от Дата обезличена года, от Дата обезличена
года и соглашения от Дата обезличена года, на выполнение ремонтных и строительных
работ, заключенных от имени А. ...

основанием для перечисления на лицевой счет А. денежных средств в размере 1579699 рублей 90 копеек, которые были последним переданы ему. Таким образом, Г., получив денежные средства в размере 1579699 рублей 90 копеек, выделенные из средств республиканского бюджета для производства ремонта здания ..., 425544 рублей из них похитил путем обмана посредством завышения объема выполненных работ в актах о приемке выполненных работ, причинив тем самым ...» ст.... КБР материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Г., не признав вину в совершении инкриминируемых преступлений, показал, что в 2007 году по просьбе А., с которым длительное время поддерживает дружеские отношения, проводил ремонтные работы здания ... ... района и здания ...». Конкурс на проведение ремонтных работ на указанных объектах, объявленный администрацией ... КБР, был выигран А. После чего А. заключил контракт на выполнение ремонтных работ с руководителями ... ... и ...», но не смог выполнить взятые на себя обязательства по болезни в виду плохого самочувствия. Денежные средства, выделенные из бюджета на ремонт указанных объектов, перечислялись на расчетный счет А., который отдавал их ему. Ремонтные работы выполнялись качественно согласно сметной документации. Контроль за ходом выполнения ремонтных работ осуществляли глава администрации ... В. и его заместитель Ч., со стороны которых не было

2


нареканий. Произведенные им дополнительные работы в виде кладки плитки и линолеума (значительно превышающие квадратуру, указанную в смете), а также установки пластиковых окон в больнице, не предусмотренные сметой, были выполнены по просьбе В. и согласованы с руководителями указанных объектов. По мере выполнения определенных ремонтных работ он составлял акт приемки выполненных работ формы Номер обезличен которые подписывал А., Ч. и руководители ... ... и ...». Каких либо денежных средств, выделенных из бюджета для выполнения ремонтных работ в ... ... и ...» не похищал и подписей А. в контрактах и актах о приемке выполненных работ не подделывал.

Виновность подсудимого Г. в совершении хищения денежных средств путем мошенничества и подделке официальных документов при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя администрации ...
района КБР П., из которых следует, что он с Дата обезличена года работает в
должности заместителя главы администрации ... района
КБР. Примерно в начале Номер обезличен года для осуществления ремонта здания ...

Показаниями представителя ...» Ю., из которых следует, что она состоит в должности специалиста отдела кадров ...» с марта 2008 года. Проектно-сметную документацию по ремонту здания больницы не изучала, но от руководителя больницы и бухгалтера ей известно, что ремонтные работы в терапевтическом отделении не выполнены в полном объеме. В частности, не были заменены 4 двери и 4 окна, не достелен линолеум, не заменены канализационные трубы, не отремонтированы ступеньки при входе в здание.

Показаниями свидетеля А., из которых следует, что в Номер обезличен году он, узнав, что проводится конкурс подрядчиков для проведения ремонта ... ст.... КБР и ...» ... района КБР решил принять участие. После подачи всех необходимых документов на комиссию для участия в конкурсе, он заболел. Победив в конкурсе и, не имея возможности произвести ремонт указанных объектов по состоянию своего здоровья, он предложил Г. произвести ремонт. Получая денежные средства, предназначенные для ремонта, передавал их Г. Все ремонтные работы по ...» ... проводил и строительные материалы закупал Г. Никаких документов в том числе актов формы Номер обезличен о выполненных работах не составлял.

3


Показаниями свидетеля Б., подтвердившим факт выполнения Г. ремонтных работ в «...»в ... района КБР в виду болезни А. и передачи в его присутствии последним денежных средств Г., предназначенных для оплаты ремонтных работ по указанному объекту.

Показаниями свидетеля Д., из которых следует, что с марта
Номер обезличен года работает в должности директора ...

... была подготовлена проектно-сметная документация. Конкурс
выиграл индивидуальный предприниматель А.. До проведения ремонтных
работ здания она подписала контракт с Г., в соответствии с которым он
обязался произвести ремонт кровли. Цена контракта согласно локальным сметным
расчетам составила 497000 рублей После подписания контракта на счет А.
была перечислена предоплата в сумме более 100000 рублей. Ремонтные работы здания
проводились бригадой строителей во главе Г. После выполнения ремонтных
работ она подписала акты о фактически выполненных работах, которые были
согласованы с заместителем главы администрации ... Ч.
В.И.. Имели ли место отступления от сметы и в каком объеме завышены работы
отраженные в актах пояснить не может в

виду того, что не располагает познаниями в строительстве и технологии осуществления ремонтных работ.

Показаниями аналогичного содержания свидетеля И.,

подтвердившей обстоятельства заключения муниципального контракта между ... ... района и подрядчиком А. на сумму 497000 рублей, во исполнение которого на его счет были перечислены денежные средства в качестве предоплаты в размере 30 % стоимости контракта, а остальные деньги были перечислены на его счет после представления актов о приемке выполненных работ. Финансовые документы и акты о выполненных работах в бухгалтерию ... предоставлял Г.

Показаниями свидетеля Н., подтвердившим в судебном заседании
показания, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что
он является начальником ...

Показаниями свидетеля Ж., из которых следует, что он состоит в должности главы администрации ... района КБР с марта Номер обезличен года. Для проведения капитального ремонта кровли здания ...» ... администрацией ... КБР был проведен конкурс, который выиграл подрядчик А., с которым и был в последствие заключен контракт. Ремонтными работами здания «... руководил Г. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что при проведении ремонтных работ на объекте ...» был завышен объем фактически выполненных работ.

Показаниями свидетеля Ч., из которых следует, что ранее он работал в должности начальника отдела строительства, транспорта, связи и ЖКХ администрации

4


... КБР. В Номер обезличен году кровля здания ... ... района КБР была в аварийном состоянии. В Номер обезличен году на ремонт кровли были выделены денежные средства. После чего проведен конкурс и запрос котировок, в котором победила котировочная заявка, поданная индивидуальным предпринимателем А.. Из бюджета на ремонт ...» были выделены денежные средства 499000 рублей. Во исполнение заключенного контракта на счет А. были перечислены денежные средства в размере 30% от стоимости контракта. Фактически ремонтные работы проводил Г. Дальнейшая оплата производилась по представлению Г. актов о приеме выполненных работ, подписанных подрядчиком и заказчиком. После окончания ремонтных работ от сотрудников милиции ему стало известно, что в актах объемы выполненных работ были завышены. Помимо работ, указанных в сметной документации, Г. были выполнены другие дополнительные работы, которые не предусматривались изначально сметой, в виду чего он подписывал акты о приемке выполненных работ, представленные им. Примерно в сентябре Номер обезличен года администрацией ... был проведен конкурс на осуществление ремонтных работ здания ...», который также выиграл А. Сметная стоимость ремонтных работ здания больницы составляла порядка 2000000 рублей. Он подписывал акты о приемке выполненных работ, заведомо зная, что весь перечень указанных работ не выполнен, полагая, что фактически невыполненные работы в последствие будут завершены Г.

Показаниями свидетеля В., из которых следует, что ранее он занимал должность главы администрации .... В Номер обезличен году в ... ...», расположенный в ...», проводились ремонтные работы по кровле здания. В том же году ремонтные работы производились и в здании ...». Денежные средства на ремонт были выделены из республиканского бюджета, которые из министерства финансов КБР поступали в управление финансами ... КБР, а затем направлялись на расчетный счет подрядчика Подрядчик, производивший ремонт был определен на конкурсной основе. Он поручил своему заместителю Ч. контролировать ход ремонтных работ и сам регулярно посещал объекты. Оплата за проведенные ремонтные работы производилась согласно актам о приемке выполненных работ, подписанных заказчиком и подрядчиком.

Показаниями свидетеля К., подтвердившим показания данные в
ходе предварительного расследования по делу, из которых следует, что с Дата обезличена
года по Дата обезличена года он работал в должности главного врача ...

..., выиграл индивидуальный предприниматель А. Всеми
ремонтными работами, произведенными в здании больницы, руководил Г.. Кто
составлял рабочую сметную документацию он не помнит. После получения денежных средств
на проведение ремонта по условиям договора на счет А. сразу были перечислены
денежные средства в размере 30 % от стоимости контракта. Дальнейшая оплата за выполненные
работы производилась после предоставления актов о приемке выполненных работ. На актах
требовалась подпись подрядчика, заказчика и специалиста в области строительства Ч.
В.И.. Так как он не является специалистом по строительству, то акты он подписывал только после
того, как они были согласованы с Ч.. Ч. периодически приезжал в больницу и
контролировал произведенные работы. Он неоднократно обследовав выполненные в

больнице работы делал замечания Г. по поводу их качества. Подписывая акты о
приемке выполненных работ, он видел, что некоторые работы выполнены не в полном объеме,
либо не выполнены совсем, о чем он говорил Г.. Во время осуществления ремонта
здания больницы был заключен дополнительный контракт на сумму 99990 рублей на ремонт
гаража. (том 2л.д. 153-156)

5


Показания свидетеля Л., согласно которым ранее она работала в должности главного бухгалтера ... ст. ... КБР. В 2007 году на капитальный ремонт здания ... были выделены денежные средства в сумме 1812000 рублей. Между «... ... в лице главного врача К. А,Г. и индивидуальным предпринимателем А. был подписан муниципальный контракт Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении капитального ремонта терапевтического отделения и пищеблока больницы. После заключения муниципального контракта на счет подрядчика А. были перечислены денежные средства около 546000 рублей, что составляло 30 % от сметной стоимости контракта, на приобретение строительных материалов, а затем периодически поступали остальные деньги. Всего на лицевой счет больницы в целях проведения ремонта поступило 2 093 190 рублей. Оплата выполненных работ производилась по предоставлении ей Г. актов о приемке выполненных работ по капитальному ремонту ...», подписанных подрядчиком и согласованных с главным врачом К. А,Г. и заместителем главы администрации ... по строительству Ч.. Затем ею составлялись платежные поручения, на основании чего перечислялись деньги на счет подрядчика А.. До Дата обезличена года на счет А. были перечислены все денежные средства, выделенные для проведения капитального ремонта ...». Согласно контракту А. должен был закончить капитальный ремонт зданий ... ... до Дата обезличена года, но не все работы им выполнены до сих пор. Например, в терапевтическом отделении не заменены 4 двери и 4 окна. Не проведен ремонт асфальтового покрытия и отмосток. Ремонтными работами по зданию больницы руководил Г.

Показаниями свидетеля Х., из которых следует, что с 2000 года она работает в должности завхоза в ...» ... КБР. Капитальный ремонт здания ...» был начат в 2007 году. Руководил ремонтными работами Г.. Начался ремонт с помещения пищеблока. В пищеблоке не поменяли 1 окно и 1 дверь. В терапевтическом отделении рабочие заменили окна на пластиковые в шести палатах, но в помещении столовой и раздаточной окна и двери не меняли. Работы выполнены не качественно. В настоящее время некоторые двери не закрываются и не входят в дверную коробку. Полы в четвертой палате провались в левом углу. Там пол из досок покрытый линолеумом. В душевой комнате и в туалете протекали краны и унитазы. Для устранения этих поломок она неоднократно вызывала слесарей. Ремонт облицовки в терапевтическом отделении из керамических плиток на стенах не производился. Работы по устройству отделок на фасадах, включая водосточные трубы и работы по устройству желобов, ремонту асфальтового покрытия, а также по окраске водоэмульсионным составом поверхностей потолков не производились.

Аналогичные показания были даны свидетелем Х. и в ходе
предварительного расследования. (т.3л.д. 119-122)

Показания свидетелей С., данными в судебном заседании, и З., данными в ходе предварительного расследования, подтвердившими факт проведения ремонтных работ по зданиям ...» в ... района под руководством Г..

(т.3л.д. 145-147)

Показания свидетеля Р., данными в ходе предварительного расследования и
исследованные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с
декабря 2003 года является директором ..., расположенного в с.
... КБР. В 2007 года к нему обращался глава администрации ... В. с просьбой об оказании содействия Г. при проведении ремонта кровли ... предоставлением строительных материалов. Он отдал Г. 100 листов шифера на сумму 18500 рублей, 2 металлические фермы стоимостью 50396 рублей, а также им были предоставлены Г. услуги автокрана, который работал в ...» 6 дней по 7000 рублей за каждый день. Всего им были отпущены Г. строительные материалы с учетом работы автокрана на сумму 110896 рублей, расчет за которые не произведен. Он неоднократно обращался к Г.
по этому вопросу, но тот ответил, что провел в ... дополнительные работы и
расплачиваться с ним не будет. (т.3л.д. 126-128) 6


Показаниями аналогичного содержания свидетеля О., данными в ходе
предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281УПК РФ, подтвердившим факт предоставления ... им ... Г. строительных материалов и крана. (т.3л.д. 148-150)

Показания свидетеля У., данными в ходе предварительного расследования и исследованные судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с 2000 года является директором ... которое занимается выполнением строительно-монтажных работ. В 2007 году, узнав о проведении запроса котировок на проведение ремонта кровли ... ..., и решил принять в этом участие и подал заявку. Поданная им котировочная заявка не прошла, после чего узнал, что победила котировочная заявка, поданная А.. При выполнении работ возникла необходимость в выполнении дополнительных работ, либо отпала необходимость в проведении каких-либо работ указанных в
смете, то на этот случай, составляется дополнительное соглашение к договору, где указывается, какие работы отменены, а какие работы дополнены в пределах суммы, оговоренной контрактом. В таком случае акты формы Номер обезличен составляются по факту выполненных работ согласно основной и дополнительной сметы. (т.1л.д. 221-222).

Показания свидетеля Е., данными в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в 2007 году из средств республиканского бюджета в доход муниципального бюджета ... КБР поступили денежные средства в сумме 500 000 рублей, предназначенные для ремонта ... ... района КБР. (т. 1л.д. 83-84)

Изобличающими подсудимого Г. в содеянном являются и следующие до казательства:

Контракт Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого муниципальное учреждение культуры ...» ... района КБР (заказчик) с одной стороны и индивидуальный предприниматель А. (подрядчик) заключили соглашение, в силу которого подрядчик обязался провести ремонт кровли в ... расположенном в ... по ..., а заказчик обязался принять объект и обеспечить оплату в соответствии с объемом выполненных работ и подписанным актом приемки-сдачи объекта. Цена контракта составила 497 000 рублей, (т. 1л.д. 22)

Разнарядки Номер обезличенЕ от Дата обезличена года и Номер обезличенЕ от Дата обезличена года, согласно которых администрации ... района КБР перечислены средства по текущему финансированию в сумме 150000 рублей и 350000 рублей (т.1л.д.26,л.д.31 )

Копии платежных поручений Номер обезличен от Дата обезличена года ХНомер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым на счет администрации ... района КБР перечислены денежные средства в сумме 500000 рублей. (т.1л.д. 27,л.д.33)

Копия акта о приемке выполненных работ (унифицированная форма Номер обезличен) от Дата обезличена года, согласно которой работы по ремонту кровли в ...» ... района КБР выполнены на сумму 275427 рублей 21 коп. (т. 1л.д.34).

Копия платежного поручения от Дата обезличена года, согласно которой ...» ... на расчетный счет Номер обезличен, принадлежащий А., перечислены денежные средства в сумме 126327 руб.21 коп. (т.1 1л.д. 36).

Акт о приемке выполненных работ (унифицированная форма Номер обезличенКС-2) от Дата обезличена года, Дата обезличена года, согласно которым работы по ремонту кровли в ...» ... района КБР выполнены на сумму 103004 руб. 36 коп., 118568 руб.43 коп. (т. 1л.д.37,л.д.41).

Копии платежных поручений от Дата обезличена года, Дата обезличена года, согласно которым ...» ... на расчетный счет Номер обезличен А. были перечислены денежные средства в сумме 103004 руб. 36 коп. и 118568 руб.43 коп. за текущий ремонт кровли, (т.1л.д. 40,л.д.43).

Заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которых, в актах формы Номер обезличен о приемке выполненных работ по ремонту ... ... района завышен на сумму 269 274 рубля. Фактически

7

выполненный объем работ равен сумме 284462 рубля. Стоимость дополнительных работ не запроцентованных в актах формы Номер обезличен составляет в сумме 57037 рублей.

(т. 1л.д.231-234,т.Зл.д.233-239)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого подписи в актах о приемке выполненных работ по ремонту кровли в МУК «КДЦ» ... района от Дата обезличена года и от Дата обезличена года в графах «сдал» выполнены Г.. Подпись под реквизитами А.в нижней части муниципального контракта на выполнение работ от Дата обезличена года выполнена Г. (т. 3л.д.63-68

Справка зав.дополнительного офиса (универсальный) Номер обезличен Ф., согласно которой счет Номер обезличен в ... принадлежит А.. (т.3л.д.104).

Выписка из лицевого счета Номер обезличен, принадлежащего А., в которой отражены поступления денежных средств Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года. (т. 3л.д. 105)

Контракты от Дата обезличена года, Дата обезличена года и дополнительное соглашение к ним, заключенные между муниципальным учреждением здравоохранения ...» ... КБР и А. о проведении капитального ремонта здания больницы и гаража, а также обеспечении оплаты объема выполненных работ.

(т. 2л.д. 12-15,л.д.21-22л.д.23).

Акт о приемке выполненных работ (унифицированная форма Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что работы по капитальному ремонту терапевтического отделения ...» выполнены на сумму 365577 руб. 52 коп., 48066 руб.61 коп. (т. 2 л.д 24-25)

Акт о приемке выполненных работ (унифицированная форма Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что работы по капитальному ремонту пищеблока ...» выполнены на сумму 48066 руб. 61 коп. (т. 2л.д. 26-27)

Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого
следует, что работы по капитальному ремонту терапевтического отделения ...

Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что работы по капитальному ремонту пищеблока ... ...

Акт о приемке выполненных работ ( Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что работы по капитальному ремонту терапевтического отделения ... «... КБР» выполнены на сумму 492 596 руб. 8 коп. (т. 2л.д. 32-34).

Акт о приемке выполненных работ (Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что работы по капитальному ремонту пищеблока ... ...

Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что работы по ремонту гаража .... ...» выполнены на сумму 99900 рублей. (т 2л.д. 37-38)

Платежные поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года,Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым ...» на расчетный счет Номер обезличен А. перечислены денежные средства в сумме 543 600 рублей, 413644 рублей 13 копеек, 501790 рублей52 копеек, 181200 рублей, 352965 рублей 35 копеек, 30200 рублей, 69790 рублей, (т.2л.д. 39-43).

Справка главного врача ... ... КБР согласно которой для проведения капитального ремонта .... ... КБР были выделены денежные средства в сумме 2 093 190 рублей, которые перечислены на лицевой счет Номер обезличен А. (т 2л.д. 85).

Протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которого в администрации в отделе исполнения бюджета по ... и ...у изъяты акты о приемки выполненных работ по ремонту ...».( т.2л.д. 158-162)

Заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года согласно выводам которых в представленных актах о приемке выполненных работ (форма Номер обезличен) по ремонту .... ... объемы работ завышены на сумму 425 544 рубля. Дополнительных работ, не входящих в смету, согласно представленных

8


актов формы Номер обезличен в ходе исследования не установлено. Стоимость всех фактически выполненных работ по объекту ... составила 1647426 рублей (т.2л.д. 207-212, т.3л.д.233-239)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого подписи в актах о приемке выполненных работ по ремонту здания ... ... от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, по капитальному ремонту гаража ... от Дата обезличена года в графах «сдал» выполнены Г.. Рукописный текст «ИП А.» в графах «сдал» в актах о приемке выполненных работ - по ремонту пищеблока ... ... от Дата обезличена года на сумму 48066, 61 руб., на сумму 365577,52 руб. выполнены Г.. Подпись под реквизитами А.в нижней части муниципального контракта на выполнение работ для муниципальных нужд Номер обезличен от Дата обезличена г., в контракте на выполнение строительных работ от Дата обезличена года, в дополнительном соглашении к муниципальному контракту Номер обезличен от Дата обезличена года выполнены Г. (т. 3л.д. 63-88)

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Г. в совершении хищения денежных средств путем мошенничества и подделке официальных документов, при обстоятельства изложенных выше.

Подсудимый Г., отрицая факт совершения инкриминируемых деяния,
и, утверждая, что произвел дополнительные работы, не предусмотренные сметой, и
затратил излишние деньги на проведение ремонтных работ, не смог однозначно пояснить
объем выполненных им работ сверх данных, запланированных сметой, не смог назвать
конкретно сумму денежных средств излишне потраченных на ремонт указанных
объектов. Представленные стороной защиты суду квитанции и ордера не подтверждают
факта приобретения подсудимым строительных материалов, не предусмотренных
сметой, для осуществления дополнительных ремонтно-монтажных работ по объектам
... Доводы, приведенные стороной защиты о
предварительном согласовании дополнительно произведенных работ с главой
администрации ... В. и его заместителем Ч.
В.И., а также руководителями ...» не
нашли своего подтверждения. Возражая против выводов экспертов строительных
экспертиз, как первой, так и повторной (которые проведены с участием подсудимого),
Г. не смог уточнить, с чем конкретно не согласен, в каком объеме им
перевыполнены работы, по какой причине не составлялись дополнительные

соглашения, на случай необходимости проведения дополнительных работ, не оговоренных сметной документацией. Проанализировав проведенные по делу строительные экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. и Номер обезличен от Дата обезличенаг., суд отдает предпочтение первой, поскольку последняя основана на данных о стоимости примененных строительных материалов и услуг, исходя из территориальных расценок на строительно - монтажные и ремонтно-строительные работы по КБР в 2007 году и фактически проведена без учета расценок, запроцентованных в исходной смете, что было подтверждено и экспертом Я., допрошенным в судебном заседании. Выводы эксперта Ш., изложенные в заключении Номер обезличен, подтвержденные им в ходе судебного заседания, суду представляются более достоверными и сообразуются с другими вышеприведенными доказательствами по уголовному делу об объеме завышения выполненных ремонтных работ на сумму 425544 рублей по объекту ...» и на сумму 269274 рубля по объекту ... ... района.

Оценив показания А., данные им в судебном заседании о том, что подписи в актах о приемке выполненных работ проставлял он сам, и, данные им в ходе предварительного расследования, суд отдает предпочтение последним, находя их более правдивыми в виду подтверждения их заключением эксперта, согласно выводам

9


которого, подписи от имени А. в актах о приемке выполненных работ формы Номер обезличен были выполнены Г. Изменение показаний А., по мнению суда, обусловлено стремлением оказания содействия во избежание ответственности Г., с которым он состоит в дружеских отношениях.

Выше изложенные факты свидетельствуют о том, что Г. с целью хищения денежных средств составлял поддельные акты о приемке выполненных работ, в которых, отражая заведомо ложные сведения, указывал завышенные объемы работ.

Органами предварительного расследования действия подсудимого

квалифицированы:

по ч.1 ст. 159 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (по эпизоду хищения имущества ...»);

по ч.3 ст. 159 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере ( по эпизоду хищения имущества ...

по п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ по признакам: осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;

по ч.2 ст.327 УК РФ по признакам: подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (по 10- эпизодам).

Государственный обвинитель Марьяш В.А., поддержав предъявленное Г. обвинение, предложил: по п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ прекратить уголовное преследование в этой части в виду декриминализации его действия, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Поскольку хищение денежных средств совершено Г. посредством обмана, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «злоупотребления доверием», предусмотренный диспозицией ч.2 ст.327 УК РФ, в виду того, что подделка документов совершалась из корыстных побуждений и фактически явилась способом совершения хищений. Суд, полагая, что Г. в течение продолжительного времени предпринимал охватываемые единым умыслом и корыстными побуждениями тождественные по способу и содержанию действия, направленные на противоправное изъятие денежных средств, содеянное им считает возможным расценивать как длящиеся по времени преступления по каждому из вышеуказанных объектов, квалифицируя их лишь дважды.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд полагает, что действия подсудимого Г. следует квалифицировать:

по ч.1 ст. 159 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (по эпизоду хищения имущества ...

по ч.3 ст. 159 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере (по эпизоду хищения имущества ... «...

10


по ч.1 ст.327 УК РФ по признакам: подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанности, в целях его использования (по эпизодам подделки документов по ...»);

по ч.1 ст.327 УК РФ по признакам: подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанности, в целях его использования (по эпизодам подделки документов по ...»)

Судом рассматривался вопрос о допустимости и относимости представленных стороной обвинения доказательств. Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, изобличающие Г. в содеянном, находит отвечающим таковым критериям, и оснований, влекущих признание их недопустимыми, не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, отнесенных уголовным законом к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Г., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Г. по месту жительства характеризуется положительно.

Поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности Г. за совершение преступлений, предусмотренных ст.78 УК РФ он подлежит освобождению от наказания за содеянное по указанным статьям уголовного закона..

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Г., суд считает возможным без изоляции его от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

Поскольку разрешение гражданского иска, заявленного прокурором

Прохладненского района КБР, в виду невозможности произведения более подробного расчета иска(соответственно необходимости представления дополнительных сведений по его расчету и объему ремонтных работ объекта), повлечет отложение судебного разбирательства, суд находит его подлежащим оставлению без рассмотрения, разъяснив истцу право на удовлетворение иска и обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 159 УК РФ - 2 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст.327 УК РФ - 2 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.327 УК РФ-2 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст. 159 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.

В силу п.«а» ч.1 ч.1 ст.327 УК РФ, в виду истечения срока давности привлечения его к уголовной ответственности.

11


В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Г. наказание в виде 2 лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Контроль над осужденным Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ... УИН МЮ РФ по КБР. Обязать Г.встать на регистрационный учет ежеквартально являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск, заявленный прокурором Прохладненского района, оставить без рассмотрения, разъяснив истцу право на удовлетворение иска и обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.



Судья Прохладненского районного суда КБР


подпись


судья Хажнагоева Ж.Х.


Хажнагоева Ж.Х.