приговор Абазов ст. 175



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 14 апреля 2010 года.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского р-на КБР Тугулова Б.А.,

подсудимого Абазова М.Б.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Кривко А.В., представившей удостоверение ...

а также представителя потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абазова Мурата Буденовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абазов М.Б. приобрел нефть, заведомо добытую преступным путём, при следующих обстоятельствах.

Так, 07 июля 2009 года, примерно в 3 часа, Абазов М.Б., умышленно, с целью приобретения имущества заведомо добытого преступным путем, на автомашине КАМАЗ с государственным номерным знаком ... рег., в кузове которого была установлена цистерна для перевозки ГСМ, совместно с А., который будучи введенным в заблуждение относительно цели поездки, управлял автомашиной МАЗ с государственным номерным знаком ... рег. с полуприцепом-цистерной г/н ...., приехал в Прохладненский район КБР, где на северо-восточной окраине с. Красносельское незаконно приобрел у неустановленного следствием лица нефть в количестве 28900 кг., общей стоимостью 176029,9 рублей, принадлежащую ОАО ... заведомо зная о том, что она похищена из магистрального нефтепровода ... Приобретенную нефть Абазов М.Б. перевозил в цистернах указанных автомашин, но в пути следования в районе с. Пролетарское Прохладненского района КБР, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Прохладненскому району, чем совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.175 УК РФ по признаку заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении нефти.

В судебном заседании подсудимый Абазов вину свою в совершении вышеописанного преступления признал частично и от дачи показаний суду отказался.

Кроме частичного признания подсудимым Абазовым своей вины, его вина в инкриминируемом преступлении, установлена нижеследующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Абазова на следствии следует, что он арендует автомашину КАМАЗ за гос.... регион у Т.

и зарабатывает перевозкой ГСМ. 5 июля 2009 года, на бирже в г. Нальчике, он договорился с ранее незнакомым парнем по имени Ибрагим, по предложению последнего, о приобретении у него нефти в количестве 27 тонн по цене 4 руб.50 коп. за 1 литр с целью её перепродажи. Со слов Ибрагима, данная нефть похищалась им с нефтепровода в Прохладненском районе. Так как вся приобретаемая им нефть в его автомашину не вместилась бы, он попросил помочь ему своего знакомого А., работавшего на автомашине МАЗ. При этом не сообщил ему о перевозке нефти, а сказал, что будут перевозить солярку, и обещал ему заплатить 10000 рублей.

По договоренности с указанным Ибрагимом, они с А., на указанных автомашинах КАМАЗ и МАЗ, вечером 6 июля 2009 года приехали в с. Красносельское Прохладненского района КБР. На окраине указанного села, они ожидали Ибрагима несколько часов. Затем Ибрагим забирал у них автомашины, заполнил их нефтью и подогнал к месту, где они с А. его ожидали. Он с ним расплатился, и они с А. направились обратно. В пути следования их задержали сотрудники ДПС и доставили в Прохладненского ОВД.

Показания свидетеля А., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, аналогичны показаниям подсудимого Абазова.

Из показаний представителя потерпевшего В. суду следует, что в ночь на 7 июля 2009 года, было падение давления на 81 км. нефтепровода ..., принадлежащий ОАО ... В ту же ночь сотрудниками милиции были задержаны две автомашины с нефтью в количестве 28900 кг. Утром 7 июля 2009 года на 81,45 км. указанного нефтепровода была обнаружен несанкционированная врезка в трубу указанного нефтепровода. Изъятая нефть была передана на хранение им.

Из показаний суду свидетеля Ш. инспектора ДПС Прохладненского РОВД следует, что 7 июля 2009 года, около 5 часов утра, находясь на дежурстве, от дежурного по ОВД, он получил сообщение о падении давления на магистральном нефтепроводе

... что свидетельствовало о хищении нефти. В ходе патрулирования, в с.Пролетарском, он со своим напарником задержали автомашину КАМАЗ, под управлением Абазова, и автомашину МАЗ, под управлением А., которые перевозили нефть без документов. С Абазовым и А. о происхождении нефти он не разговаривал, по задержании передал их и автомашины прибывшей следственно-оперативной группе и работникам СБ указанного нефтепровода.

Из показаний свидетеля обвинения С. следует, что он работает начальником команды Кабардино-Балкарской службы безопасности ОАО Ч. 7 июля 2009 года, около 5 часов, ему на сотовый телефон позвонил дежурный и сообщил о падении давления на нефтепроводе. Получив данное сообщение, он вместе с группой выехал в район падения давления. В пути следования, при въезде в г. Прохладный со стороны с. Пролетарское, он встретил работников ГАИ, которые задержали автомашины КАМАЗ и МАЗ под управлением Абазова и А., в которых перевозилась нефть. Он вместе с группой поехали на осмотр нефтепровода и на 81,45 км. обнаружили несанкционированную врезку, свежие следы копки, следы от грузовых автомашин.

Как следуют из протоколов задержания транспортных средств от 7 июля 2009 года, в указанный день, в 6 часов 30 минут, инспектором ДПС Прохладненского ОВД Ш. были задержаны автомашина КАМАЗ 53212 за гос.... регион, под управлением Абазова и автомашина МАЗ 64229 за гос.№ ... регион, под управлением А., которые перевозили груз без сопроводительных документов.

(т.1л.д. 49, 52)

Из протоколов осмотров указанных автомашин от 7 июля 2009 года, фототаблиц к ним, протокола осмотра места происшествия от 7 июля 2009 года и фототаблицы к нему, следуют, что в цистернах указанных автомашин был обнаружена жидкость похожая на нефть, с которых были отобраны образцы.

(т.1л.д. 55-59, 67-71, 77-86)

Из заключения химической судебной экспертизы следует, что вышеуказанные отобранные образцы являются нефтью.

(т.2л.д. 2-3)

В соответствии с актами слива и замера нефти от 23 июля 2009 года в автомашине КАМАЗ под управлением Абазова находилась нефть в количестве 17900 м3, а в автомашине МАЗ под управлением А. нефть в количестве 11000 м3, а всего 28900 кг.

(т.1л.д.177, 178)

В соответствии со справкой ОАО Ч. стоимость 1 т. сырой нефти на внутреннем рынке РФ на июнь 2009 года составляла 6091 рублей. ( т.1л.д.228)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 7 июля 2009 года и фототаблицы к нему, на расстоянии 2 км. восточнее ст. Красносельское Прохладненского района КБР, на 81,45 км. магистрального нефтепровода ... была обнаружена несанкционированная врезка в металлическую трубу указанного нефтепровода. Рядом с указанной врезкой были обнаружены следы протекторов грузовых автомашин, с которых были изготовлены гипсовые слепки. (т.1л.д.- 87-94)

В соответствии с заключением судебной трасологической экспертизы, вышеуказанные следы, могли быть оставлены беговой частью шин автомашин КАМАЗ и МАЗ, которыми управляли Абазов и А.. (т.1л.д. 127-129)

Действия подсудимого Абазова надлежит квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём, совершенное в отношении нефти.

Мнение стороны защиты о том, что действия подсудимого подпадают под признании состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 175 УК РФ.

Определяя подсудимому справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, что оно, в соответствии со ст.15 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абазову, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими Абазову наказание, является наличие у него малолетнего ребенка.

ОАО Ч. к подсудимому Абазову заявлены исковые требования о возмещении 26720 рублей - затрат по ликвидации несанкционированной врезки на 81,45 км. нефтепровода ... Государственным обвинителем данные исковые требования не поддержаны. Как следует из материалов уголовного дела и из предъявленного Абазову обвинения, он какого-либо участия в осуществлении этой врезки не прини -

мал, нефти с нефтепровода не похищал, т.е. сам непосредственно ущерба не причинял, в связи с чем в удовлетворении исковых требований потерпевшей стороны надлежит отказать.

С учетом изложенного, личности подсудимого, отсутствии у него судимости, положительной характеристики, суд считает, что из предусмотренных ч.2 ст.175 УК РФ видов наказаний, его исправлению и перевоспитанию, наиболее полному достижению целей наказания, будет способствовать наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абазова Мурата Буденовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Исполнение данного наказания возложить на Нальчикскую УИИ.

В период отбывания назначенного наказания установить осужденному Абазову М.Б. следующие ограничения: проходить регистрацию в Нальчикской УИИ два раза месяц по установленным данной инспекцией дням; не менять место своего жительства без согласия УИИ; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы КБР.

Меру пресечения в отношении Абазова М.Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

В удовлетворении иска ОАО Ч. к Абазову М.Б. отказать за необоснованностью.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомашины КАМАЗ за гос. ... МАЗ за гос. ... ... хранящиеся, соответственно, у Абазова М.Б. и А. - оставить по принадлежности последним; нефть в количестве 28900 кг., хранящаяся в ОАО Ч. - оставить по принадлежности последнему; тканевую ленту, электрод, пачку из под сигарет, гипсовые слепки, шланг, спортивный костюм, две пары перчаток и 4 бутылки с образцами нефти, хранящиеся в камере хранения ОВД по Прохладненскому району, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР, через Прохладненский райсуд, в 10-ти суточный срок со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-ти суточный срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий подпись З.Х. Шибзухов

...

...

...