приговор в вотношении А. по ст.228 ч.2



№ ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 31 мая 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре М.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского р-на КБР Барагунова А.А.,

подсудимого А.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Казьминой Т.И., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. в первых числах августа 2009 г., в дневное время, в поле ... Баксанского р-на КБР, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство марихуану массой 1132,5 гр., образующий согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. особо крупный размер и незаконно хранил его в полимерном пакете под кормушкой свинарника своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ул. ... до момента обнаружения сотрудниками Майского МРО УФСКН РФ по КБР и последующего изъятия наркотического средства 16 марта 2010 г. в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 20 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия.

Эти умышленные действия А. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Он же, А. в конце сентября 2009 г., в дневное время, путём перетирания через тряпку ранее приобретённых им верхушечных частей дикорастущей конопли на территории свалки ..., тем самым незаконно приобрёл для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство гашиш весом 25,29 гр., образующий согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. особо крупный размер, и незаконно хранил его без цели сбыта под шифером с задней части помещения хлева по месту своего жительства по адресу№1 до 15 часов 25 минут 16 марта 2010 г., то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Майского МРО УФСКН РФ по КБР при осмотре места происшествия.

Эти умышленные действия А. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, инкриминируемых А., предусматривает максимальное наказание в виде 10- ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение А. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя подсудимому А. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим ему наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него троих малолетних детей.

С учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимого, его отрицательной характеристики, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого А. возможно только в условиях изоляции его от общества и не усматривает оснований для применения к нему положений ст. ст. 64,73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначаемое А. наказание надлежит отбывать в ИК общего режима.

С учетом материального положения подсудимого А. суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде 3 (трёх) лет лишения свободы,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно А. назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания А. исчислять с 31 мая 2010 г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуанна массой 1132,1 гр.; наркотическое средство гашиш массой 25,25 гр.; ватные тампоны со смывами с носогубных треугольников, отрезок скотч-ленты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным А. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанных документов.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись З.Х. Шибзухов

...

...

...в