приговор в особом порядке



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР 21 июня 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Прохладного КБР Антышева А.Г.,

подсудимого Неровного В.И.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Коковой Р.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Неровного В.И., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года ... судом КБР по п.п. «б, в» ст. 70 УК РФ к наказанию частично присоединено наказание, не отбытое им по приговору ... суда КБР от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена года постановлением ... суда ... условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 01 час 00 минут, Неровный В.И. и неустановленное следствием лицо, умышленно, из корыстных побуждений, вступив между собой в предварительный преступный сговор, с целью совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, находясь напротив дома Номер обезличен по ... в ... КБР, подошли к гражданке Б., где применив в отношении Б. насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Неровный В.И. и неустановленное лицо, повалив Б. на землю, нанесли ей несколько ударов кулаками и ногами в область лица и других частей тела, причинив тем самым последней следующие телесные повреждения: ушибленную рану спинки носа; кровоподтек спинки носа и обоих глаз в виде «бабочки», множественные кровоподтеки лица, левой кисти; перелом костей носа со смещением костного фрагмента, ушитую рану спинки носа, ЗМЧТ, сотрясение головного мозга, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель, квалифицируемые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года как средней тяжести вред здоровью, после чего открыто завладели принадлежащим Б. имуществом:

- золотой цепочкой с кулоном в виде сердца, стоимостью 9000 рублей;

- сотовым телефоном марки «Нокиа 6131», стоимостью 4000 рублей;

- сотовым телефоном марки «Самсунг», стоимостью 1000 рублей;

- денежными средствами в сумме 4800 рублей;

- кошельком кожаным, стоимостью 1000 рублей;

- женскими джинсами, стоимостью 2000 рублей;

- духами «Gueci», стоимостью 3000 рублей;

- новыми босоножками с пробковой подошвой, стоимостью 1100 рублей;

- цифровым фотоаппаратом марки «SAMSUNG PL-50», стоимостью 7000 рублей.

после чего скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 32 900 рублей.

Впоследствии Неровный В.И., распоряжаясь похищенным имуществом по своему усмотрению, стал лично пользоваться указанным цифровым фотоаппаратом, а остальное вышеперечисленное имущество выкинул в неустановленном месте.

Дата обезличена года, при личном досмотре Неровного В.И. был изъят вышеуказанный цифровой фотоаппарат, принадлежащий Б.

Действия Неровного органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимый Неровный согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкции ч. 2 ст. 162 УК РФ инкриминируемого Неровному преступления, предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

От потерпевшей Б. поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, с которым согласился подсудимый Неровный, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Неровного по ч. 2 ст. 162 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Неровным преступление относится к категории тяжких.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В связи с этим суд назначает наказание подсудимому Неровному с учетом норм ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, факта его неоднократного привлечения к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений и отбывания наказания в местах лишения свободы, того, что он дважды освобождался условно-досрочно, но вновь совершал преступления и оно ему отменялось, а также факта признания им своей вины и раскаяния в содеянном, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Неровного возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не считает возможным применить к нему правила ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить Неровному отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшей Б. гражданский иск на сумму 25 900 рублей, с которым согласился подсудимый Неровный, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию в пользу Б. в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Неровного В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Неровному В.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Неровному В.И. исчислять с 21 июня 2010 г.

Гражданский иск Б. к Неровному В.И. удовлетворить в полном объеме и взыскать с последнего в пользу Б., в счёт возмещения материального ущерба 25 900 рублей.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: цифровой фотоаппарат марки «SAMSUNG PL-50» и коробку из-под него, - вернуть по принадлежности потерпевшей Б.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Неровным В.И. - в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись М.А. Суншев

.........