приговор в особом порядке



№ .../2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 года г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - зам. прокурора Прохладненского района КБР Рябус М.М.,

подсудимой Лазутиной Е.Р.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Старорусского Э.Н., представившего удостоверение ... года и ордер ... года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лазутиной Е.Р., ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лазутиной Е.Р., являясь гражданкой Узбекистана, проживая без регистрации по адресу: ..., ..., ... ..., нарушая правила пребывания иностранного гражданина в РФ в целях получения предоставляющего ей права законного проживания на территории РФ, в 2008 году приобрела при не установленных обстоятельствах для последующего их использования поддельные бланк миграционной карты ... и отрывную часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания, в котором были изображения рукописного и печатного текста в изображении оттиска штампа УФМС России по КБР «с ... года по ... года». Впоследствии Лазутина Е.Р., реализуя приобретённое недействительное право законного проживания на территории РФ, в октябре 2008 года, находясь по адресу: ... ..., ..., ..., при проверке паспортного режима участковым уполномоченным милиции Ш. с целью избежания административной ответственности и депортации из России, умышленно, использовав указанные поддельные миграционную карту ... и отрывную часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания, предъявила их участковому уполномоченному милиции Ш.

Она же - Лазутина Е.Р., в октябре 2009 года, проживая по вышеуказанному адресу, обнаружив, что срок пребывания, согласно поддельного бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания «с Дата обезличена года по Дата обезличена года», истекает, умышленно, с целью последующего использования для получения предоставляющего ей права законного проживания на территории РФ, путём стирания цифры «08» даты «срок пребывания до Дата обезличена года» в части 2008 года внесла в стёртую часть данного бланка изменения цифру «10» на одной стороне данного бланка и путём стирания цифры «08» в графе изображения оттиска штампа УФМС России по КБР «по Дата обезличена года», в части 2008 года внесла в стёртую часть данного бланка изменения цифру «10» на другой стороне указанного бланка.

Она же - Лазутина Е.Р., имея при себе поддельные бланк миграционной карты ... и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, реализуя приобретённое недействительное право законного проживания на территории РФ, находясь по адресу: КБР, ..., ..., ... ..., умышленно, с целью избежания административной ответственности и депортации из России, использовав данные подложные документы, предъявила их Дата обезличена года в ходе проверки паспортного режима УУМ Ш.

Данные действия Лазутиной Е.Р. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы:

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

В судебном заседании подсудимая Лазутина Е.Р. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимой Лазутиной Е.Р. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственным обвинителем Рябус М.М. и защитником Старорусским Э.Н. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимой Лазутиной Е.Р. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкции ч. 1 ст. 327 и ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лазутина Е.Р. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а ее действия правильно квалифицированы: по двум эпизодам ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Лазутиной Е.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, отнесенных, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.

Лазутина Е.Р. ранее не судима, характеризуется отрицательно, проживает без регистрации на территории КБР.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лазутиной Е.Р., суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, личности подсудимой Лазутеной Е.Р., которая является гражданкой иностранного государства и не имеет постоянного места жительства на территории РФ, а также принимая во внимание, что в настоящее время она осуждена приговором Прохладненского райсуда от Дата обезличена года к реальному отбытию наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным применение к ней наказания только в виде лишения свободы.

При определении срока наказания подсудимой Лазутиной Е.Р. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазутину Е.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 327 и ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ 5 (пять) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лазутиной Е.Р. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному Лазутиной Е.Р. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Прохладненского райсуда от ... года, окончательно назначив ей к отбытию 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Лазутиной Е.Р. исчислять с ... года.

Мера пресечения в отношении Лазутиной Е.Р. по настоящему уголовному делу не избиралась.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: миграционную карту за № ... на имя Лазутиной Е.Р., отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Лазутиной Е.Р., миграционную карту ... на имя Лазутиной Е.Р. хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручении ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов