приговор в особом порядке



Дело № Номер обезличен/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

5 июля 2010 года г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района Марзоевой Э.В.,

подсудимого Исковского В.Ф.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Старорусского Э.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исковского В.Ф., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 15 часов, Исковский В.Ф. с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием рабочих, незаконно проник на площадку, предназначенную для временного хранения верхнего строения пути, расположенного на расстоянии 350 метров от территории ОПМС ..., откуда с рельсов и шпальных решеток при помощи металлического лома снял железнодорожные подкладки Р-65 б/у в количестве 17 штук, стоимостью 69,82 рублей за одну подкладку, железнодорожные противоугоны б/у в количестве 93 штук, стоимостью 7,39 рублей за один противоугон, железнодорожные костыли б/у в количестве 96 штук, стоимостью 1,69 рублей за один костыль, на общую сумму 2036 рублей 45 копеек, причинив ОПМС ... ущерб на указанную сумму.

Исковский В.Ф. похищенное вынес за пределы площадки, однако, не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным в 17 часов 35 минут недалеко от места совершения преступления.

Данные действия Исковского В.Ф. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Исковский В.Ф. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Исковским В.Ф. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно,

после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявлен -

ного им ходатайства.

Государственным обвинителем Марзоевой Э.В. и защитником Старорусским Э.Н. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимого Исковского В.Ф. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исковский В.Ф., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Исковскому В.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Исковский В.Ф. ранее не судим, характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Исковскому В.Ф., является наличие у него малолетнего ребенка.

Таковым суд также признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исковскому В.Ф., судом не установлено.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Исковского В.Ф., суд считает его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Исковскому В.Ф. судом приняты во внимание правила ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, 73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исковского В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Исковскому В.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Контроль за поведением Исковского В.Ф. в период прохождения им испытательного срока возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав его не менять место жительства без ведома УИИ и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в установленное УИИ время.

Избранную в отношении Исковского В.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - металлический лом - гвоздодер с маркировкой «0-17», три полипропиленовых мешка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Прохладная, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о

участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов