приговор в особом порядке



Дело Номер обезличен/2010 ...

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

7 июля 2010 года г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Старцевой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного Пальчиковой А.С.,

подсудимой Пасевич К.О.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., представившего ордер ... от ... года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пасевич К.О., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пасевич К.О. в конце сентября 2009 года, примерно в 13 часов, находясь в окрестности х..., вблизи поливочного канала, расположенного рядом с полем, с целью незаконного приобретения, для личного потребления, сорвала верхушечные части дикорастущей конопли, высушила их, и, зная о том, что данное вещество является наркотическим средством, поместила его в сверток из газеты и хранила в домовладении, принадлежащем Щ по адресу: ... до изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена года.

Данное вещество, согласно заключению эксперта ..., является наркотическим средством марихуана, постоянной массой 23,5 грамм, что для данного вида является крупным размером.

Указанное наркотическое средство, незаконно приобретенное и хранимое Пасевич К.О. Дата обезличена года в 8 часов 55 минут в дежурной части ЛОВД на ст. Прохладная было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра из бокового кармана дамской сумки находящейся при ней.

Данные действия Пасевич К.О. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Пасевич К.О. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимой Пасевич К.О. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственным обвинителем Пальчиковой А.С. и защитником Нечепуренко А.М. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимой Пасевич К.О. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступле -

ния, по которому обвиняется Пасевич К.О., в виде лишения свободы сроком до 3 лет, и

поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пасевич К.О., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Пасевич К.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Пасевич К.О. ранее не привлекалась к уголовной ответственности, характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Пасевич К.О., суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимой Пасевич К.О., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет постоянное места жительства, а также принимая во внимание количество и характер изъятого наркотического средства, суд считает исправление и перевоспитание Пасевич К.О. возможным без её изоляции от общества, с применением к ней положений ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимой Пасевич К.О. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пасевич К.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пасевич К.О., считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденной Пасевич К.О. возложить на ГУ «МР УИИ Номер обезличен» УФСИН РФ по КБР, обязав последнюю не менять места своего жительства без ведома указанной УИИ, ежемесячно, в установленные указанной инспекцией дни, проходить там регистрацию.

Избранную в отношении Пасевич К.О. меру пресечения отменить, освободив ее из-под стражи в зале судебного заседания.

Течение испытательного срока Пасевич К.О. исчислять с Дата обезличена года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 22,8 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Прохладная, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

... председательствующий ...

...

... Р.А. Шкахов