приговор в особом порядке



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР 29 июня 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ... КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Конон С.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Коковой Р.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Конон С.В., ... ранее судимого: - Дата обезличена года ... судом КБР по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст.ст. 79, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 августа 2009 года, примерно в 10 часов 30 минут, Конон С.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через входную дверь, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, расположенную по ... в ... КБР, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон W550i» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Ш., после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Впоследствии Конон С.В., распоряжаясь похищенным сотовым телефоном марки «Сони Эриксон W550i» по своему усмотрению, реализовал его К. за 300 рублей, скрыв от последнего факт, что указанный сотовый телефон добыт преступным путем, а вырученные от реализации сотового телефона денежные средства потратил на свои нужды.

Действия Конон С.В. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Конон С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, инкриминируемого Конон С.В. преступления, предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший Ш., участвующие в судебном заседании, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Конон С.В., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Конон С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Конон С.В. преступление относится к категории тяжких.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: наличие у него малолетнего ребенка, явка с повинной.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Конон С.В., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В связи с этим суд назначает наказание подсудимому Конон С.В. с учетом норм ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее состоял на учете у врача нарколога с диагнозом: наркомания вследствие употребления препаратов опия и каннабиноидов, факта его неоднократного привлечения к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений и отбывания наказания в местах лишения свободы, а также полного признания им своей вины и раскаяния в содеянном, потерпевший просит проявить к нему снисхождение, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не считает возможным применить к нему правила ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить Конон С.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая имущественное положение подсудимого, который нигде не работает, суд не применяет к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Конон С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Конон С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Конон С.В. исчислять с 29 июня 2010 г.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон марки Сони Эриксон W550i» и коробку из-под него, находящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности потерпевшему Ш.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Конон С.В. - в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись М.А. Суншев

...

...

...