приговор в особом порядке



Дело № .../10 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2010 года г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного Созаева Т.М.,

подсудимого Камалетдинова М.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Камалетдинова М.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Камалетдинов М.В. в начале апреля 2010 года, находясь в служебной командировке по выполнению служебно - боевой задачи, в населенном пункте ... на земле вблизи поста, на котором он нес службу, нашел патрон калибра 7, 62 мм. Имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, он положил указанный патрон в карман своего бушлата, а Дата обезличена года, при увольнении в запас из в/ч ..., переложил его в мыльницу, где хранил до изъятия сотрудниками милиции.

Дата обезличена года, в 16 часов 20 минут, Камалетдинова М.В. с ж/д вокзала ст. Прохладная был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Прохладная, где при проведении личного досмотра в мыльнице, находившейся в полиэтиленовом пакете среди военной формы, был обнаружен и изъят патрон калибра 7,62 мм., который согласно заключения эксперта ЭКЦ при СК УВДТ ... является целевым винтовочным патроном к пулеметам ПК, ПКМ, снайперской винтовке Драгунова (СВД) калибром 7,62 мм. и относится к штатным боеприпасам к нарезному, боевому огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы.

Данные действия Камалетдинова М.В. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированны по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Камалетдинов М.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Камалетдиновым М.В. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Созаевым Т.М. и защитником Нечепуренко А.М. в су -

дебном заседании поддержано ходатайство подсудимого Камалетдинова М.В. о постановле -

нии приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Камалетдинов М.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Камалетдинову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Камалетдинов М.В. ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Камалетдинову М.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Камалетдинову М.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Камалетдинова М.В., а также принимая во внимание характер и количество изъятых боеприпасов, суд считает его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Камалетдинову М.В. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, 73 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камалетдинова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Камалетдинову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за поведением Камалетдинова М.В. в период прохождения им испытательного срока возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав

его не менять место жительства без ведома УИИ и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в установленное УИИ время.

Избранную в отношении Камалетдинова М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступлению приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - стреляную гильзу к патрону 7,62 мм., находящуюся в ЛОВД на ст. Прохладная, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов