приговор в особом порядке



№ 1- .../2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Барагунова А.А.,

подсудимого Иванова В.Н.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Тамазовой М.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей Ф,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова В.Н., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, примерно в 20 часов, Иванов В.Н., находясь в гостях у Ф по адресу: ..., ..., ... ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вырвал из рук Ф принадлежащий ей сотовый телефон марки «Сони - Эриксон Т280i» б/у, с серийным электронным номером ..., и, открыто похитив его, скрылся с места преступления, чем причинил Ф материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

Данные действия Иванова В.Н. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированны по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Ивановым В.Н. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Барагуновым А.А., потерпевшей Ф и защитником Тамазовой М.Н. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимого Иванова В.Н. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Иванову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Иванов В.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иванову В.Н., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову В.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Иванова В.Н., который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и не считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении срока наказания подсудимому Иванову В.Н., судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избранную в отношении Иванова В.Н. меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Иванову В.Н. исчислять с Дата обезличена года.

По вступлению приговора в законную силу хранящееся при уголовном деле вещественное доказательство - сотовый телефон «Сони - Эриксон Т280i» вернуть по принадлежности потерпевшей Ф

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов