приговор в особом порядке



№ .../2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Прохладного Антышева А.Г.,

подсудимого Казаченко А.Н.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение ... года и ордер ... года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казаченко А.Н., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, Казаченко А.Н. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, под предлогом продажи банки с медом зашел в дом ... принадлежащий Б., где, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Данные действия Казаченко А.Н. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Казаченко А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Казаченко А.Н. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Антышевым А.Г. и защитником Богатыревым В.В. в судебном заседании, а также потерпевшем Б. в письменном заявлении поддержано ходатайство подсудимого Казаченко А.Н. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый

Казаченко А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а

его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Казаченко А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Казаченко А.Н. ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Казаченко А.Н., является наличие двоих малолетних детей, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления.

Таковыми суд также признает чистосердечное раскаяние Казаченко А.Н. в совершенном им преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Казаченко А.Н., а также принимая во внимание позицию потерпевшего Б., заявившего об отсутствии каких-либо претензий к подсудимому и смягчении ему наказания, суд считает исправление и перевоспитание Казаченко А.Н. возможным без изоляции его от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении срока наказания подсудимому Казаченко А.Н. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казаченко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Казаченко А.Н., считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденного Казаченко А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав Казаченко А.Н. не менять места своего жительства без ведома УИИ, ежемесячно, в установленные указанной инспекцией дни, проходить там регистрацию.

Избранную в отношении Казаченко А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Течение испытательного срока Казаченко А.Н. исчислять с ... года.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть

обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов