приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 июля 2010 года г. Прохладный, КБР.

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Штымова А.К.,

подсудимой Шелкуновой Л.Н.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Богатырева В.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шелкуновой Л.Н., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелкунова Л.Н. совершила умышленное преступление против правосудия при следующих обстоятельствах:

Шелкунова Л.Н. из мести к Т., после произошедшей между ними ссоры, умышленно, осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о совершении преступления Т., преследуя цели возбуждения уголовного дела в отношении последнего, привлечения его к уголовной ответственности и осуждения, Дата обезличена года, находясь в помещении опорного пункта милиции, расположенного по адресу: ... обратилась к участковому уполномоченному ОВД по Прохладненскому муниципальному району с письменным заявлением, в котором, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сообщила о совершении Т. незаконного проникновения в ее жилище. Данное заявление Шелкуновой Л.Н. было зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях ОВД по Прохладненскому району КБР.

Дата обезличена года Шелкунова Л.Н. обратилась в Прохладненский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по КБР с письменным заявлением с просьбой прекратить разбирательство по ранее поданному ею заявлению в связи с тем, что она оклеветала в совершении преступления Т., который в действительности никакого факта незаконного проникновения в ее жилище не совершал.

Действиями Шелкуновой Л.Н. была нарушена нормальная деятельность органов предварительного следствия, нанесен ущерб этой деятельности, так как работники следственного отдела вынуждены были осуществлять процессуальную деятельность без законных в действительности поводов и оснований, а также были нарушены охраняемые законом права и интересы Т.

Данные действия Шелкуновой Л.Н. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимая Шелкунова Л.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приго-

вора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимой Шелкуновой Л.Н. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственным обвинителем Штымовым А.К. и защитником Богатыревым В.В. в судебном заседании, а также потерпевшим Т. в своей телефонограмме, адресованной суду, поддержано ходатайство подсудимой Шелкуновой Л.Н. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления,

по которому обвиняется Шелкунова Л.Н., в виде лишения свободы сроком до 2 лет, и поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шелкунова Л.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Шелкуновой Л.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.

Суд также учитывает личность подсудимой Шелкуновой Л.Н., которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Шелкуновой Л.Н., является наличие у нее пятерых малолетних детей.

Таковым также суд признает чистосердечное раскаяние Шелкуновой Л.Н. в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шелкуновой Л.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой Шелкуновой Л.Н., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении пятерых малолетних детей, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, суд считает исправление и перевоспитание Шелкуновой Л.Н. возможным без изоляции от общества с применением к ней положений ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимой Шелкуновой Л.Н., судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шелкунову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шелкуновой Л.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденной Шелкуновой Л.Н. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства Шелкуновой Л.Н., обязав последнюю не менять места своего жительства без уведомления указанной УИИ, ежемесячно, в установленные инспекцией дни, проходить там регистрацию.

Течение испытательного срока Шелкуновой Л.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Избранную в отношении Шелкуновой Л.Н. меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - заявление Шелкуновой Л.Н., хранить при уго-

ловном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов