П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2010 года г. Прохладный, КБР
Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,
при секретаре Мальцевой Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора г. Прохладного Антышева А.Г.,
подсудимого Берова А.Г.,
защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Кажарова А.Л., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Берова А.Г., ... ране не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
... года, примерно в 12 часов, Беров А.Г. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории дачного участка Номер обезличен, расположенного по ул. Номер обезличен в ..., попросил своего друга В помочь ему перенести железные швеллера с вышеуказанного адреса на его дачу, заявив ему, что он взял разрешение у хозяина дачи. В, не подозревая о преступных намерениях Берова А.Г., согласился ему помочь, после чего Беров А.Г. совместно с В вынесли 9 железных швеллеров Номер обезличен высотой 2,5 метра каждый, стоимостью 843 рубля 23 коп. за штуку, принадлежащие М Своими преступными действиями Беров А.Г. причинил М значительный материальный ущерб на общую сумму 7589 рублей 7 коп.
Впоследствии Беров А.Г., распоряжаясь похищенным имуществом, отнес 9 железных швеллеров на свой дачный участок, расположенный по адресу: ... ул. Номер обезличен, д. Номер обезличен, где хранил их до Дата обезличена года, то есть до их обнаружения и изъятия.
Он же - Беров А.Г., Дата обезличена года, примерно в 13 часов умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории дачного участка Номер обезличен, расположенного по ул. Номер обезличен в ..., попросил своего друга В помочь ему перенести сетчатое ограждение с вышеуказанного адреса на его дачу, заявив, что он взял разрешение у хозяина дачи. В, не подозревая о преступных намерениях Берова А.Г., согласился ему помочь, после чего Беров А.Г. совместно с В вынесли сетчатое ограждение размером 1,5 х 60 метров стоимостью 3915 рублей 3 коп., принадлежащие М Своими преступными действиями Беров А.Г. причинил М значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Данные действия Берова А.Г. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы:
- по первому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чу -
жого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по второму эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Беров А.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное подсудимым Беровым А.Г. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственным обвинителем Антышевым А.Г. и защитником Кажаровым А.Л. в судебном заседании, а также потерпевшей М в письменном заявлении, адресованном суду, поддержано ходатайство подсудимого Берова А.Г. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беров А.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по двум эпизодам по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Берову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.
Беров А.Г. ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, ущерб по делу возмещен полностью.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Берову А.Г., суд признает его чистосердечное раскаяние в совершенном им преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого Берова А.Г., а также принимая во внимание позицию потерпевшей М, заявившей, об отсутствии каких-либо претензий к подсудимому, суд считает исправление и перевоспитание Берова А.Г. возможным без изоляции его от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
При определении срока наказания подсудимому Берову А.Г. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Берова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно Берову А.Г. назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Берову А.Г. наказание считать услов-
ным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Контроль за поведением Берова А.Г. в период прохождения им испытательного срока возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав его не менять место жительства без ведома УИИ и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в установленное УИИ время.
Избранную в отношении Берова А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий Р.А. Шкахов