приговор в особом порядке



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР 22 июля 2010 года

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Догова М.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Кушхова М.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кушхова М.Х., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 марта 2010 года, примерно в 20 часов, Кушхов М.Х., достоверно зная о том, что находящаяся у него купюра достоинством 1000 рублей Номер обезличен является поддельной, с целью сбыта фальшивой денежной купюры, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомашины ВАЗ 2107 такси фирмы ... возле дома Номер обезличен по ... в ... КБР, оплатил стоимость проезда, составляющую 100 рублей водителю П. одной банкнотой Банка России достоинством 1000 рублей, серии Номер обезличен, согласно заключению судебной криминалистической экспертизы Номер обезличен от 18 мая 2010 года, не соответствующей по способу изготовления и качеству произведения полиграфических реквизитов образцу аналогичной продукции, выпускаемые предприятиями Гознак и выполненной способом струйной печати с использованием цветного капельно-струйного и цветного лазерного принтера, тем самым сбыл П. поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, получив взамен сдачу в сумме 900 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Действия Кушхова М.Х. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 186 УК РФ по признакам: сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Государственный обвинитель, участвовавший в судебном заседании, руководствуясь ст. 186 УК РФ по признакам: сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Подсудимый и его защитник, согласившись с доводами государственного обвинителя и с предъявленным ему обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 186 УК РФ, инкриминируемого Кушхову преступления, предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

От потерпевшего П. поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Кушхова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Кушхова М.Х. по ч. 1 ст. 186 УК РФ по признакам: сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Преступление, совершенное Кушховым, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Кушхову, является наличие у него двоих малолетних детей.

С учетом изложенного, личности подсудимого, который характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекался, исходя из факта признания им своей вины и раскаяния в содеянном, отсутствия претензий со стороны потерпевшего, суд считает его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества и применяет к нему правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая имущественное положение подсудимого, который нигде не работает, суд не применяет к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч. 1 ст. 186 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кушхова М.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Кушхову М.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением Кушхова М.Х. в период испытательного срока возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР по месту его жительства, обязав Кушхова М.Х. не менять своего места жительства без уведомления указанной инспекции, ежемесячно, в указанный инспекцией день, проходить регистрацию.

Меру пресечения Кушхову М.Х., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Течение испытательного срока Кушхову М.Х. исчислять с 22 июля 2010 г.

Вещественное доказательство по делу, по вступлении приговора в законную силу: поддельный денежный билет банка России достоинством 1000 рублей Номер обезличен, находящийся при уголовном деле - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.А. Суншев