приговор в особом порядке



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР 22 июля 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Догова М.В.,

подсудимого Шахвердян В.Ю.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Коковой Л.Р., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шахвердян В.Ю., ... ранее судимого: Дата обезличена года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 декабря 2007 года, примерно в 20 часов 30 минут, Шахвердян В.Ю., находясь в коммерческом киоске ..., расположенном на привокзальной площади по ... в ..., в ходе беседы с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в счет погашения имеющегося у последнего перед ним долга в размере трех тысяч рублей, предложил ему сбыть в киосках г. Прохладного имеющиеся у него два поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством одна тысяча рублей каждый, 1997 года выпуска, имеющие идентичные серию и номер: БП Номер обезличен, которые согласно заключению криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года не соответствуют по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцу аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак, а выполнены способом струйной печати с использованием цветного капельно-струйного принтера, приобретя на вышеуказанные купюры мелкий товар, получив от продавцов сдачи банкнотами установленного образца Центрального банка Российской Федерации, выпускаемые предприятием Гознак. Другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласился с его предложением и Шахвердян В.Ю., заведомо зная, и поставив лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в известность, что купюры являются поддельными, умышленно сбыл последнему две вышеуказанные купюры достоинством одна тысяча рублей каждая, потребовав от другого лица после их размена отдать ему с каждой разменянной купюры по 500 рублей банкнотами установленного образца. 10.12.2007 года, другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в киоске, расположенном по адресу: КБР, ..., ..., принадлежащем предпринимателю Б. умышленно сбыл продавцу данного киоска Т. при взаиморасчете за приобретенный товар на сумму 400 рублей, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством одна тысяча рублей, 1997 года выпуска, серии БП Номер обезличен, который согласно заключению криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от 22.02.2008 года не соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцу аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак, а выполнен способом струйной печати с использованием цветного капельно-струйного принтера, получив от продавца киоска Т. денежные средства в виде сдачи в сумме 600 рублей, банкнотами установленного образца Центрального банка Российской Федерации, в результате чего потерпевшей Б. был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей. После чего, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 10.12.2007 года, примерно в 7 часов, находясь в магазине, расположенном по адресу: КБР, ..., ..., принадлежащем ООО ... умышленно сбыл продавцу Р. при взаиморасчете за приобретенный товар на сумму 80 рублей поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством одна тысяча рублей, 1997 года выпуска серии БП Номер обезличен который согласно заключению криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года не соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцу аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак, а выполнен способом струйной печати с использованием цветного капельно-струйного принтера, получив от продавца магазина Р. денежные средства в виде сдачи в сумме 920 рублей, банкнотами установленного образца Центрального банка Российской Федерации, в результате чего ООО ... в лице З. был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Действия Шахвердян В.Ю. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст. 186 УК РФ по признакам: сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Шахвердян В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 186 УК РФ, инкриминируемого Шахвердян В.Ю. преступления, предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шахвердян В.Ю., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Шахвердян В.Ю. по ч. 1 ст. 186 УК РФ по признакам: сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Шахвердян В.Ю. преступление относится к категории тяжких.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Шахвердян В.Ю., является наличие у него троих малолетних детей.

Кроме того, Шахвердян В.Ю. осужден приговором Георгиевского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года по ч. 5 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений.

Шахвердян В.Ю., характеризуется с положительной стороны, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, является гражданином другого государства, на иждивении имеет троих малолетних детей, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными для дела, потому как они существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Шахвердян В.Ю. преступления. В связи с этим, суд считает возможным, назначить Шахвердян В.Ю. наказание ниже низшего предела санкции с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить Шахвердян В.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая имущественное положение подсудимого, который нигде не работает, суд не применяет к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч. 1 ст. 186 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шахвердян В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.330 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 20 000 рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения Шахвердян В.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шахвердян В.Ю. исчислять с 22 июля 2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания срок его содержания под стражей по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края с 05.11.2009 года по 21.07.2010 года включительно.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шахвердян В.Ю. - в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.А. Суншев